КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

РЕШЕНИЕ

от 7 июля 2020 года N 1


[О республиканском трехстороннем соглашении между Правительством Кабардино-Балкарской Республики, Союзом "Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики" и Региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики" на 2020 - 2022 годы"]

(с изменениями на 24 февраля 2022 года)

(в ред. Решения Кабардино-Балкарской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.02.2022 N 1)




Комиссия решила:


1. Одобрить прилагаемые проекты Республиканского трехстороннего соглашения между Правительством Кабардино-Балкарской Республики, Союзом "Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики" и Региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики" на 2020 - 2022 годы, Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Кабардино-Балкарской Республике на 2020 - 2022 годы и рекомендовать их к подписанию сторонами.


2. Опубликовать в средствах массовой информации тексты Республиканского трехстороннего соглашения между Правительством Кабардино-Балкарской Республики, Союзом "Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики" и Региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики" на 2020 - 2022 годы и Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Кабардино-Балкарской Республике на 2020 - 2022 годы после подписания сторонами соглашений.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, СОЮЗОМ "ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" И РЕГИОНАЛЬНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ "СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" НА 2020 - 2022 ГОДЫ

(в ред. Решения Кабардино-Балкарской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.02.2022 N 1)



Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители Правительства Кабардино-Балкарской Республики (далее - Правительство), Союза "Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики" (далее - Профсоюзы) и Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики" (далее - Работодатели), именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили на основании Трудового кодекса Российской Федерации настоящее Соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на республиканском уровне в 2020 - 2022 годах и совместных действий Сторон по их реализации.


Основными целями настоящего Соглашения являются обеспечение согласования интересов Сторон по регулированию социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, направленных на повышение уровня и качества жизни населения, устойчивое функционирование и дальнейшее развитие отраслей экономики, обеспечение и расширение государственных гарантий в вопросах занятости и социальной защиты населения, оплаты и охраны труда работников на основе принципов социального партнерства.


Стороны содействуют заключению отраслевых (межотраслевых), территориальных соглашений, коллективных договоров в организациях всех форм собственности и обязуются оказывать коллективам всестороннее содействие. Обязательства и гарантии, включенные в данное Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.



I. В области экономической политики


Правительство в пределах своих полномочий обязуется:


1.1. Разрабатывать стратегии, программы, прогнозы социально-экономического развития республики на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы и организовывать их реализацию. Реализовывать меры государственной поддержки предприятий реального сектора экономики.


1.2. Проводить целенаправленную инвестиционную политику, содействовать привлечению инвестиций в экономику Кабардино-Балкарской Республики.


1.3. Содействовать инновационному развитию экономики, увеличению объемов производства конкурентоспособной продукции, сохранению существующих и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.


1.4. Осуществлять меры по модернизации, повышению инвестиционной привлекательности промышленного сектора экономики республики, привлечению в промышленность передовых технологий, углублению специализации и расширению деятельности промышленных предприятий в части освоения новых технологий и выпуска новых конкурентоспособных видов продукции.


1.5. Создавать условия для развития промышленного производства и повышения его эффективности.


1.6. Продолжать реализацию мероприятий по созданию высокоэффективной конкурентоспособной индустрии курорта и туризма. Обеспечивать дальнейший рост доли рекреационного комплекса в валовом региональном продукте республики.


1.7. Принимать меры по повышению энергоэффективности, переходу к рациональным формам потребления энергоресурсов, осуществлять контроль за своевременной оплатой текущих платежей всех потребителей энергоресурсов.


1.8. Обеспечивать функции по реализации государственной политики в сфере закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, организации мониторинга закупок, а также по методологическому сопровождению деятельности государственных, муниципальных заказчиков, осуществляющих закупки.


1.9. Реализовывать мероприятия, направленные на развитие транспортной системы, создавать условия для дальнейшего повышения эффективности работы и роста конкурентоспособности предприятий общественного транспорта, привлечения инвестиций в развитие транспортной системы и обеспечивать стимулирование внедрения новейших технологий и использования современных транспортных средств.


1.10. Проводить активную политику в сфере жилищного строительства.


1.11. Принимать меры, содействующие сокращению теневой предпринимательской деятельности и противоправного предпринимательства.


1.12. Обеспечивать реформирование, модернизацию и развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса, внедрение новейших эффективных технологий сельскохозяйственного производства.


1.13. Организовывать проведение оперативного мониторинга рыночной доли завозимых продовольственных товаров с целью реализации мер, направленных на производство собственного продовольствия и товаров, повышение их конкурентоспособности.


1.14. Обеспечивать контроль за эффективным использованием средств, выделяемых из федерального бюджета и республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на реализацию государственных программ Кабардино-Балкарской Республики.


1.15. Создавать благоприятные условия ведения предпринимательской деятельности, содействовать дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе путем оказания адресной финансово-кредитной поддержки и совершенствования законодательной базы по вопросам налогообложения субъектов малого предпринимательства, улучшения налогового администрирования, обеспечения доступа к объектам технологической инфраструктуры и недвижимому имуществу.


1.16. Организовывать контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в государственной собственности, повышением эффективности его использования.


1.17. Проводить консультации с социальными партнерами по вопросам установления предельных уровней регулируемых цен (тарифов) на продукцию (работы, услуги) субъектов естественных монополий, жилищно-коммунального хозяйства, размеров отчислений гражданами в фонд капитального ремонта многоквартирных домов, установления социальной нормы потребления электроэнергии, других ресурсов, а также по вопросам, связанным с социальными последствиями проведения реформ в этих сферах с одновременным осуществлением мер адресной социальной поддержки низкодоходных групп населения. Не допускать превышения предельного уровня роста регулируемых цен, тарифов.


1.18. Обеспечивать государственный контроль за соблюдением установленных на республиканском уровне регулируемых цен (тарифов) на продукцию (работы, услуги) субъектов естественных монополий, предельных индексов и тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.


1.19. Организовать рассмотрение вопроса снижения стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату техобслуживания жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 15% до 12%.


1.20. Исполнять в пределах ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на очередной год и плановый период, обязательства, предусмотренные настоящим Соглашением. Обеспечивать реализацию государственных программ Кабардино-Балкарской Республики в сфере социально-трудовых отношений, обеспечивать заслушивание итогов их выполнения на заседаниях Кабардино-Балкарской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


1.21. Принимать меры, направленные на повышение доходов республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и местных бюджетов, прежде всего за счет повышения собираемости налоговых и неналоговых поступлений.


1.22. Обеспечивать социальную направленность расходов республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.


1.23. Организовать контроль за целевым и эффективным расходованием средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и межбюджетных трансфертов.


Профсоюзы в пределах своих полномочий обязуются:


1.24. Рассматривать и вносить предложения к проектам законодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся развития отраслей экономики, социально-трудовой сферы, повышения уровня жизни, здоровья и социальной защиты работников.


1.25. Добиваться социальной направленности проводимой экономической политики в вопросах организации труда, ценообразования, занятости, охраны труда, профзаболеваний, экологической безопасности и иных вопросах, касающихся уровня и качества жизни работников.


1.26. Участвовать совместно с органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления и другими заинтересованными в разработке республиканских программ по вопросам занятости населения, охраны труда и окружающей среды, социальных программ, а также в разработке мер по социальной защите населения.


1.27. Представлять и защищать права и законные интересы членов профсоюзов в органах власти, в диалоге с Работодателями.


1.28. Содействовать Работодателям в работе по укреплению трудовой дисциплины, мотивации работников на повышение качества производимой продукции и производительности труда.


1.29. Осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства. Отстаивать и защищать социально-трудовые права работников.


1.30. Способствовать участию представительного органа работников в управлении организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Кабардино-Балкарской Республики.


1.31. Оказывать практическую помощь Работодателям в разработке коллективных договоров и осуществлять контроль за их выполнением.


1.32. Подготавливать предложения и участвовать в обсуждении вопросов повышения цен и тарифов на услуги естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства.


Работодатели в пределах своих полномочий обязуются:


1.33. Обеспечивать ежегодное увеличение объемов производства конкурентоспособной продукции, работ, услуг организациями республики в соответствии с утвержденными прогнозами социально-экономического развития, модернизацию производств, внедрение новых технологий.


1.34. Обеспечивать надлежащее качество производимой продукции, работ, услуг.


1.35. Соблюдать нормы Трудового кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, условий соглашений и коллективных договоров в сфере трудовых отношений, охраны и оплаты труда, предоставления социальных гарантий работникам.


1.36. Осуществлять обязательное социальное страхование работников в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.37. Разрабатывать с привлечением профсоюзов, обеспечивать заключение и регистрацию в органах по труду соглашений и коллективных договоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»