Действующий

О правовом регулировании отдельных вопросов деятельности Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области (с изменениями на 31 июля 2023 года)



Статья 8. Содействие деятельности Уполномоченного на территории муниципальных образований Тамбовской области


1. Уполномоченный вправе создавать в муниципальных образованиях Тамбовской области общественные приемные в целях содействия реализации конституционных прав граждан, защиты их прав и интересов, обеспечения взаимодействия Уполномоченного с населением Тамбовской области.


2. В качестве общественных приемных Уполномоченного в муниципальных образованиях Тамбовской области по решению Главы Тамбовской области могут быть использованы общественные приемные Главы Тамбовской области в городских округах и муниципальных округах Тамбовской области (далее - общественные приемные).


(в ред. Законов Тамбовской области от 27.07.2022 N 132-З, от 31.07.2023 N 356-З)


3. Общественные приемные содействуют организации личного приема граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства Уполномоченным, сотрудниками его аппарата, общественными помощниками Уполномоченного (далее - общественные помощники).


4. Общественные помощники содействуют деятельности Уполномоченного по защите прав и свобод человека и гражданина в городском округе и (или) муниципальном округе Тамбовской области, в том числе:


(в ред. Закона Тамбовской области от 31.07.2023 N 356-З)


1) проводят прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства в отсутствие Уполномоченного;


2) разъясняют полномочия Уполномоченного и порядок обращения к нему;


3) по поручению Уполномоченного получают в органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, муниципальных органах, организациях, у служащих и работников указанных органов и организаций сведения, документы, материалы, иную информацию, необходимые для осуществления полномочий Уполномоченного.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 132-З)


5. Уполномоченный:


1) утверждает положение об общественных помощниках;


2) самостоятельно определяет количество общественных помощников, деятельность которых носит безвозмездный характер и осуществляется на общественных началах;


3) назначает и прекращает полномочия общественных помощников;