Действующий

О правовом регулировании отдельных вопросов деятельности Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области (с изменениями на 31 июля 2023 года)



Статья 5. Порядок досрочного освобождения Уполномоченного от должности


1. Решение о досрочном освобождении Уполномоченного от должности принимается большинством голосов от общего числа депутатов областной Думы и оформляется постановлением областной Думы.


2. Постановление областной Думы о досрочном освобождении Уполномоченного от должности по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 8 Федерального закона "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", принимается не позднее чем через тридцать дней со дня, когда областной Думе стало известно о появлении основания для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.


3. Постановление областной Думы о досрочном освобождении Уполномоченного от должности по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 8 Федерального закона "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", принимается не позднее чем через тридцать дней со дня проведения консультации с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


В целях проведения консультации областная Дума в течение пяти рабочих дней со дня, когда областной Думе стало известно о появлении основания для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного, направляет Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации копии документов (материалов), содержащих основание для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".