СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТРОИЦК В ГОРОДЕ МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2020 года N 285/64


Об утверждении Правил благоустройства территории внутригородского муниципального образования городской округ Троицк в городе Москве



В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом города Москвы от 06.11.2002 N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", с учетом Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденных приказом Минстроя России от 13.04.2017 N 711/пр, руководствуясь п. 22 ч. 1 ст. 8 Устава городского округа Троицк в городе Москве, Совет депутатов решил:


1. Утвердить Правила благоустройства территории внутригородского муниципального образования городской округ Троицк в городе Москве (приложение).


2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в еженедельной газете городского округа Троицк в городе Москве "Городской ритм. Специальный выпуск" и размещению на официальном сайте городского округа Троицк.


3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.



Председатель Совета депутатов
В.Д. Бланк



Глава городского округа
В.Е. Дудочкин



Приложение
к решению Совета депутатов
городского округа Троицк
в городе Москве
от 28 мая 2020 года N 285/64



ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ТРОИЦК В ГОРОДЕ МОСКВЕ



Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Правила благоустройства территории внутригородского муниципального образования "Городской округ Троицк в городе Москве" (далее - Правила) разработаны во исполнение п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании действующих законов Российской Федерации и города Москвы, распоряжений Мэра Москвы и постановлений Правительства Москвы, нормативно-правовых актов городского округа Троицк в городе Москве, определяющих требования к состоянию внешнего благоустройства территории и защите окружающей среды городского округа Троицк в городе Москве.


1.2. В настоящих Правилах использованы ссылки на нормативные, правовые, нормативно-технические документы и стандарты Российской Федерации, которые включены в перечень законодательных и нормативных документов, приведенный в приложении.


1.3. Настоящие Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования, в том числе:


1) в сфере благоустройства: определяют порядок благоустройства, уборки и содержания городских территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренние производственные территории, для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городского округа Троицк в городе Москве, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства;


2) к установлению порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, а также участия населения в разработке проектов благоустройства территории.


1.4. При проектировании и эксплуатации объектов благоустройства должны учитываться требования охраны здоровья человека, особенности исторической и природной среды, а также должны быть обеспечены технические возможности беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения по территории городского округа Троицк. При создании элементов озеленения необходимо учитывать принципы организации комфортной пешеходной среды, комфортной среды для общения, насыщения востребованных жителями общественных пространств элементами озеленения, а также создания на территории зеленых насаждений благоустроенной сети пешеходных и велосипедных дорожек.


1.5. Предпроектные и проектные работы на объекты благоустройства, расположенные на территории городского округа Троицк, выполняются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Москвы и настоящими Правилами.


1.6. Для целей настоящих Правил к объектам благоустройства относятся территории различного функционального назначения, на которых осуществляется деятельность по благоустройству, в том числе:


- детские площадки, спортивные и другие площадки отдыха и досуга;


- площадки для выгула и дрессировки собак;


- площадки автостоянок;


- улично-дорожная сеть;


- парки, скверы, озелененные территории;


- площади, набережные и другие территории;


- технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, водоохранные зоны;


- контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов, находящиеся на территории.


1.7. К элементам благоустройства в настоящих Правилах относят, в том числе:


- элементы озеленения;


- покрытия;


- ограждения (заборы);


- водные устройства;


- уличное коммунально-бытовое и техническое оборудование;


- игровое и спортивное оборудование;


- элементы освещения;


- средства размещения информации и рекламные конструкции;


- малые архитектурные формы и городская мебель;


- некапитальные нестационарные сооружения;


- элементы объектов капитального строительства (внешние поверхности зданий, строений, сооружений (в том числе крыши, фасады, архитектурно-декоративные детали (элементы) фасадов, входные группы, цоколи, террасы).


1.8. Титульный список муниципальных объектов дорожного хозяйства в городском округе Троицк в городе Москве с указанием их категорий ежегодно утверждается постановлением администрации городского округа Троицк.


1.9. Титульный список муниципальных объектов благоустройства в городском округе Троицк в городе Москве ежегодно утверждается постановлением администрации городского округа Троицк.


1.10. Подготовка титульных списков муниципальных объектов дорожного хозяйства и объектов благоустройства в городском округе Троицк в городе Москве осуществляется управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Троицк.



Раздел 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


2.1. В настоящих Правилах применяются следующие термины с соответствующими определениями:


2.1.1. Благоустройство территории - комплекс осуществляемых в соответствии с установленными нормами, требованиями и правилами мероприятий (работ) по созданию, содержанию и облагораживанию объектов благоустройства, а также иных предусмотренных настоящими Правилами мероприятий (работ), направленных на обеспечение и повышение безопасности и комфортности условий проживания граждан в городском округе Троицк в городе Москве, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории городского округа.


2.1.2. Объект благоустройства - территория, земельный участок независимо от формы собственности.


2.1.3. Элементы объектов благоустройства - конструктивные и функциональные составляющие объектов благоустройства, определяющие их внешний вид, обеспечивающие визуальное восприятие объектов благоустройства, а также использование (эксплуатацию) объектов благоустройства в соответствии с их функциональным назначением.


2.1.4. Содержание объекта благоустройства - обеспечение чистоты, поддержание в надлежащем техническом, физическом, санитарном и эстетическом состоянии объектов благоустройства, а также их отдельных элементов.


2.1.5. Облагораживание объекта благоустройства - осуществление (производство) работ по проектированию, формированию и (или) размещению объектов благоустройства, а также их функциональному (утилитарному) освещению и иных работ, направленных на создание новых или повышение качественного состояния существующих элементов объектов благоустройства.


2.1.6. Конкурс концепций благоустройства территории - комплекс мероприятий по определению объемов, условий и регламентов благоустройства территории общего пользования с последующим проведением творческого соревнования, цель которого - выбор проектного решения, наиболее отвечающего установленным критериям.


2.1.7. Концепция благоустройства территории (эскизный проект благоустройства территории) - первый этап выполнения проекта благоустройства территории необходимый для согласования и принятия принципиальных архитектурно-художественных, функциональных и технико-экономических решений.


2.1.8. Проект благоустройства территории - документация, разрабатываемая в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы, содержащая материалы в текстовой и графической форме и определяющая проектные решения, а также перечень и сметную стоимость работ по благоустройству территории.


2.1.9. Схема благоустройства территории - вид документации, применяемой при благоустройстве незначительных объектов, содержащей графические и расчетные материалы, достаточные для проведения работ.


2.1.10. Комплексное благоустройство территории - деятельность, направленная на обеспечение художественной выразительности, удобства и безопасности городской среды, которая включает:


- архитектурно-планировочную организацию территории;


- озеленение территории (создание новых и реконструкцию существующих ландшафтных композиций с учетом сохранения существующих природных сообществ);


- дорожно-тропиночную сеть;


- размещение малых архитектурных форм и городской мебели, включая размещение элементов визуальной информации (рекламных щитов, указателей и т.д.), а также размещение произведений монументально-декоративного искусства (включая декоративную, ассоциативную, игровую скульптуру);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»