ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 мая 2020 года N 64

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 мая 2020 года N 80

ПРИКАЗ


Об утверждении маршрутизации исследований биологического материала на COVID-19 и получении результатов исследований

(с изменениями на 15 сентября 2020 года)

(в ред. приказа департамента здравоохранения администрации Владимирской области N 115, Управления Роспотребнадзора по Владимирской области N 134 от 15.09.2020)




В целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Владимирской области и во исполнение методических рекомендаций Минздрава России "Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей" от 24.04.2020, методических рекомендаций Роспотребнадзора от 30.04.2020 МР 3.1.0174-20 "Изменения N 1 в МР 3.1.0169-20 "Лабораторная диагностика COVID-19", методических рекомендаций Роспотребнадзора от 30.04.2020 МР 3.1.0175-20 "Изменения N 1 в МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID-19":


1. Руководителям ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница", ГБУЗ ВО "Городская больница N 6 г. Владимира", ГБУЗ ВО "Муромский кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная городская больница":


1.1. Организовать проведение лабораторных исследований на выявление новой коронавирусной инфекции с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя диагностическими тест-системами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации 7 дней в неделю.


(в ред. приказа департамента здравоохранения администрации Владимирской области N 115, Управления Роспотребнадзора по Владимирской области N 134 от 15.09.2020)


1.2. Организовать при получении положительного результата на COVID-19 незамедлительное информирование Управления Роспотребнадзора по Владимирской области для оперативной организации проведения противоэпидемических мер и направление биологического материала в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" для подтверждения в установленном порядке.


1.3. Признать окончательными, не требующими дополнительного подтверждения результаты лабораторий ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница", ГБУЗ ВО "Городская больница N 6 г. Владимира", ГБУЗ ВО "Муромский кожно-венерологический диспансер" ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная городская больница" на основании результатов анализа эффективности деятельности, проведенного ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области". Руководителям ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница", ГБУЗ ВО "Городская больница N 6 г. Владимира", ГБУЗ ВО "Муромский кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная городская больница" обеспечить ежедневное до 10.00 дня, следующего за отчетным, предоставление во ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" сведений о получении положительных результатов лабораторных исследований по форме согласно приложению N 6.


(в ред. приказа департамента здравоохранения администрации Владимирской области N 115, Управления Роспотребнадзора по Владимирской области N 134 от 15.09.2020)


1.4. Обеспечить ежедневно до 9.00 предоставление в департамент здравоохранения строго по каналу VipNet информации о наличии тест-систем, а также об объемах и результатах лабораторных исследований на COVID-19 по форме согласно приложению N 1.


1.5. Обеспечить ежедневно до 10.00 предоставление строго по каналу VipNet результатов всех лабораторных исследований в медицинские организации, осуществившие забор и доставку биологического материала от наблюдаемых пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в целях постановки (изменения) диагноза.


1.6. Обеспечить ежедневно до 09.00 предоставление во ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" информацию о проведенных исследованиях за прошедшие сутки и с нарастающим итогом, результатах лабораторных исследований, наличии тест-систем согласно приложениям N 4, 5.


1.7. Обеспечить еженедельно по пятницам до 16.00 предоставление во ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" заявки о потребности в тест-системах на неделю.


1.8. Обеспечить выполнение лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 в лабораториях медицинских организаций не более чем за 48 часов с момента получения пробы.


(п. 1.8 введен приказом департамента здравоохранения администрации Владимирской области N 115, Управления Роспотребнадзора по Владимирской области N 134 от 15.09.2020)


1.9. Обеспечить передачу результатов лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинские организации, направившие пробы, не позднее 24 часов с момента их получения.


(п. 1.9 введен приказом департамента здравоохранения администрации Владимирской области N 115, Управления Роспотребнадзора по Владимирской области N 134 от 15.09.2020)


2. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области (далее - медицинские организации), осуществляющих медицинское наблюдение за гражданами, при наличии факторов, свидетельствующих о случае, подозрительном на коронавирусную инфекцию:


2.1. Организовать забор и доставку биологического материала для проведения лабораторного обследования методом амплификации нуклеиновых кислот в лаборатории, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных болезней человека III - IV групп патогенности, исходя из следующих приоритетов:


К приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:


- лиц, прибывших на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);


- лиц, контактировавших с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8 - 10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;


- лиц с диагнозом "внебольничная пневмония";


- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;


- лиц при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы.


К приоритету 2-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:


- лиц старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами;


- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее - IgG);


- работников стационарных организаций социального обслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы до начала работы в организации с целью предупреждения заноса COVID-19.


К приоритету 3-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении детей из организованных коллективов при возникновении 3 и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).


(п. 2.1 в ред. приказа департамента здравоохранения администрации Владимирской области N 115, Управления Роспотребнадзора по Владимирской области N 134 от 15.09.2020)


2.2. Оформлять направление на лабораторное исследование по форме согласно приложению N 3, а также сводный перечень направляемых образцов по форме согласно приложению N 1.


2.3. Обеспечить ежедневно до 15.00 по данным лабораторных исследований направление медицинскими организациями в соответствии с действующим санитарным законодательством экстренных извещений (списка, заверенного медицинской организацией) в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" для учета больных COVID-19 и внесения в отчетные формы Роспотребнадзора.


2.4. Оформлять на официальном бланке медицинской организации результат исследований пробы (образца), включающий:


- дату исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний;


- сведения о медицинской организации, в которой проводились лабораторные исследования;


- наименование диагностического материала, использованного для исследования (мазок из носа, мазок из ротоглотки, прочее - указать);


- информацию о тест-системе (производитель, метод);


- результат исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


- результат исследования на наличие иных инфекционных заболеваний;


- этиология пневмонии (указывается возбудитель).


3. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" М.В. Буланову:


3.1 Организовать подтверждающее тестирование (ретестирование) положительных (сомнительных) проб в референс-лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" из лабораторий медицинских организаций и других организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями III - IV группы патогенности, чьи результаты не признаны окончательными (доставляется 2-я проба биологического материала, отобранная одновременно с первой).


3.2 Организовать проведение выборочных уточнений результатов исследований проб на COVID-19, получаемых лабораториями ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница", ГБУЗ ВО "Городская больница N 6 г. Владимира", ГБУЗ ВО "Муромский кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ ВО "Гусь-Хрустальная городская больница" с учетом объемов и данных о результативности проводимых ими исследований.


3.3 Организовать проведение исследований в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" аутопсийного материала (кусочков легкого, а по клиническим показаниям и других органов) в случае смерти в стационаре больного с подозрением на COVID-19, установленным при жизни диагнозом COVID-19 (лабораторно подтвержденным), в пределах, которые позволяют мощности лаборатории, с учетом вышеперечисленных исследований.


3.4. Организовать проведение (мониторинга) лабораторных исследований образцов внешней среды на наличие возбудителя COVID-19.


3.5. Организовать проведение лабораторных исследований на наличие возбудителя COVID-19 в рамках мониторинга по гриппу.


3.5. Обеспечить сбор данных по результатам тестирования на COVID-19 со всех лабораторий медицинских организаций и размещение данной информации в ресурсе Роспотребнадзора в ежедневном режиме.


3.6. Оформлять на официальном бланке ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области" результат исследований пробы (образца), включающий:


- дату исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний;


- сведения о медицинской организации, в которой проводились лабораторные исследования;


- наименование диагностического материала, использованного для исследования (мазок из носа, мазок из ротоглотки, прочее - указать);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»