ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 30 июня 2020 года N 95-ЗРК/2020


Об отдельных вопросах участия лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих в управлении некоммерческими организациями и о внесении изменений в некоторые законы Республики Крым



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
26 июня 2020 года



Статья 1. Общие положения


Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" устанавливает:


1) порядок предварительного уведомления Главы Республики Крым лицами, замещающими государственные должности Республики Крым (за исключением депутатов Государственного Совета Республики Крым) и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе (далее - лица, замещающие государственную должность), об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости);


2) порядок предварительного уведомления Главы Республики Крым лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Крым и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе (далее - лица, замещающие муниципальную должность и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе), об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости);


3) порядок получения муниципальными служащими в Республике Крым (далее - муниципальные служащие) разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).



Статья 2. Порядок предварительного уведомления Главы Республики Крым лицами, замещающими государственные должности, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


1. Лицо, замещающее государственную должность, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости), письменно уведомляет Главу Республики Крым о намерении участвовать в управлении некоммерческой организацией до начала такого участия.


2. Уведомление о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - уведомление) по форме согласно Приложению 1 к настоящему Закону составляется в двух экземплярах и представляется лично либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в уполномоченный орган Республики Крым по осуществлению функций по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений) не позднее чем за двадцать рабочих дней до дня начала планируемого участия в управлении некоммерческой организацией.


Уведомление оформляется на бумажном носителе и представляется отдельно на каждую некоммерческую организацию, участие в управлении которой планирует осуществлять лицо, замещающее государственную должность.


3. К уведомлению прилагаются копия устава некоммерческой организации, в управлении которой лицо, замещающее государственную должность, намеревается участвовать на безвозмездной основе, и копия положения об органе некоммерческой организации (при наличии такого положения).


4. Уведомление регистрируется в день его поступления в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Один экземпляр уведомления с отметкой о регистрации возвращается лицу, замещающему государственную должность, с проставлением его подписи в журнале регистрации уведомлений непосредственно после регистрации (в случае личного обращения) либо посредством почтового отправления с уведомлением о вручении в течение трех рабочих дней со дня регистрации уведомления.


5. Орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений обеспечивает регистрацию, учет и хранение уведомлений в порядке, установленном Главой Республики Крым.


6. Лицо, замещающее государственную должность, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязано уведомить Главу Республики Крым в порядке, установленном настоящей статьей:


1) об изменении наименования, местонахождения и адреса некоммерческой организации;


2) о реорганизации некоммерческой организации;


3) об изменении единоличного исполнительного органа или коллегиального органа, в качестве которого или в качестве члена которого названное лицо участвует на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также об изменении наименования соответствующего органа или его полномочий;


4) о замещении иной государственной должности.



Статья 3. Порядок предварительного уведомления Главы Республики Крым лицами, замещающими муниципальные должности и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


1. Лицо, замещающее муниципальную должность и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) письменно уведомляет Главу Республики Крым о намерении участвовать в управлении некоммерческой организацией до начала такого участия.


2. Уведомление по форме согласно Приложению 2 к настоящему Закону составляется в двух экземплярах и представляется лично либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений не позднее чем за двадцать рабочих дней до дня начала планируемого участия в управлении некоммерческой организацией.


Уведомление оформляется на бумажном носителе и представляется отдельно на каждую некоммерческую организацию, участие в управлении которой планирует осуществлять лицо, замещающее муниципальную должность и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе.


3. К уведомлению прилагаются копия устава некоммерческой организации, в управлении которой лицо, замещающее муниципальную должность и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, намеревается участвовать на безвозмездной основе, и копия положения об органе некоммерческой организации (при наличии такого положения).


4. Уведомление регистрируется в день его поступления в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Один экземпляр уведомления с отметкой о регистрации возвращается лицу, замещающему муниципальную должность и осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, с проставлением его подписи в журнале регистрации уведомлений непосредственно после регистрации (в случае личного обращения) либо посредством почтового отправления с уведомлением о вручении в течение трех рабочих дней со дня регистрации уведомления.


5. Орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений обеспечивает регистрацию, учет и хранение уведомлений в порядке, установленном Главой Республики Крым.


6. Лицо, замещающее муниципальную должность и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязано уведомить Главу Республики Крым в порядке, установленном настоящей статьей:


1) об изменении наименования, местонахождения и адреса некоммерческой организации;


2) о реорганизации некоммерческой организации;


3) об изменении единоличного исполнительного органа или коллегиального органа, в качестве которого или в качестве члена которого названное лицо участвует на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также об изменении наименования соответствующего органа или его полномочий;


4) о замещении иной муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе.



Статья 4. Порядок получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


1. Муниципальный служащий, намеренный участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости), письменно обращается к представителю нанимателя с ходатайством о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - ходатайство) по форме согласно Приложению 3 к настоящему Закону. К ходатайству прилагаются копии учредительных документов некоммерческой организации в действующей редакции, в управлении которой муниципальный служащий намерен участвовать, со всеми внесенными в них изменениями и дополнениями и копия положения об органе некоммерческой организации (при наличии такого положения).


2. Участие муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.


3. Оформленное ходатайство представляется муниципальным служащим лично в кадровую службу органа местного самоуправления, избирательной комиссии либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении до начала участия в управлении некоммерческой организацией.


4. Подразделение кадровой службы соответствующего муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, при отсутствии такого подразделения - должностное лицо кадровой службы муниципального органа, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в течение семи рабочих дней со дня регистрации ходатайства:


1) принимает и регистрирует ходатайство в день поступления в журнале регистрации ходатайств о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - журнал регистрации ходатайств), форма которого утверждается руководителем органа местного самоуправления, председателем избирательной комиссии муниципального образования;


2) по требованию муниципального служащего выдает ему расписку в получении ходатайства либо копию указанного ходатайства с указанием даты его получения и регистрационного номера;


3) осуществляет предварительное рассмотрение ходатайства и подготовку мотивированного заключения о возможности (невозможности) участия муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организации (далее - мотивированное заключение);


4) представляет ходатайство, мотивированное заключение на него, а также письменные пояснения муниципального служащего, полученные в соответствии с частью 5 настоящей статьи, на рассмотрение представителя нанимателя.


5. При подготовке мотивированного заключения уполномоченное должностное лицо подразделения кадровой службы муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, при отсутствии такого подразделения - должностное лицо кадровой службы муниципального органа, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, с согласия муниципального служащего, подавшего ходатайство, проводит беседу с ним и получает от него письменные пояснения.


6. Представитель нанимателя в течение трех рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 4 части 4 настоящей статьи, вносит в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов представление, касающееся обеспечения соблюдения муниципальным служащим требований об урегулировании конфликта интересов, а также направляет документы, указанные в пункте 4 части 4 настоящей статьи.


7. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в порядке, предусмотренном муниципальным нормативным правовым актом, регулирующим ее деятельность, в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения представления представителя нанимателя и документов, указанных в пункте 4 части 4 настоящей статьи:


1) рассматривает представление представителя нанимателя, ходатайство, а также документы, указанные в пункте 4 части 4 настоящей статьи, на предмет наличия у муниципального служащего, представившего ходатайство, возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией и принимает одно из следующих решений:


а) рекомендовать представителю нанимателя разрешить муниципальному служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


б) рекомендовать представителю нанимателя отказать в разрешении муниципальному служащему в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (с указанием причин принятия решения);


2) направляет представителю нанимателя решение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, оформленное протоколом, и документы, указанные в пункте 4 части 4 настоящей статьи.


8. Представитель нанимателя в течение трех рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2 части 7 настоящей статьи, выносит одно из следующих решений:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»