ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2020 года N 325-П


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Кировской области

(с изменениями на 17 марта 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 17.03.2022 N 115-П)




Правительство Кировской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 15.09.2015 N 60/600 "Об утверждении порядков и условий предоставления отдельных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей" следующие изменения:


1.1. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия на ребенка-инвалида, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению N 1.


1.2. Внести изменение в пункт 6 Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми, утвержденных вышеуказанным постановлением, изложив абзац четырнадцатый в следующей редакции:


"копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо соответствующие сведения из Федеральной налоговой службы (для родителя - индивидуального предпринимателя);".


1.3. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению N 2.


1.4. Утвердить изменения в Порядке и условиях предоставления ежемесячной социальной выплаты на ребенка в возрасте от трех до четырех лет, утвержденных вышеуказанным постановлением, согласно приложению N 3.


1.5. Пункт 20 изложить в следующей редакции:


"20. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.".


2. Исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 17.03.2022 N 115-П.


3. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 25.12.2019 N 697-П "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты единовременной денежной выплаты в форме регионального семейного капитала", утвердив изменения в Порядке и условиях назначения и выплаты единовременной денежной выплаты в форме регионального семейного капитала согласно приложению N 5.


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение N 1



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 25 июня 2020 г. N 325-П



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА


1. Абзац двенадцатый пункта 4 изложить в следующей редакции:


"документ (сведения), подтверждающий (подтверждающие) факт установления ребенку категории "ребенок-инвалид";".


2. В пункте 5:


2.1. Абзац первый после слов "с шестого по десятый," дополнить словом "двенадцатом,".


2.2. После абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:


"Документы (сведения), указанные в абзаце двенадцатом пункта 4 настоящих Порядка и условий, предоставляются заявителем самостоятельно в случае отсутствия указанных сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ФГИС ФРИ).".


3. В абзаце третьем пункта 9 слово ", двенадцатым" исключить.


4. Абзац "При определении права (в том числе при принятии решения об отказе в назначении и выплате) на ежемесячное пособие на ребенка-инвалида орган социальной защиты населения использует сведения, содержащиеся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО)." пункта 10 изложить в следующей редакции:


"При определении права (в том числе при принятии решения об отказе в назначении и выплате) на ежемесячное пособие на ребенка-инвалида орган социальной защиты населения использует сведения, содержащиеся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) и в ФГИС ФРИ.".


5. В пункте 11:


5.1. В абзаце одиннадцатом слово ", двенадцатым" исключить.


5.2. После абзаца одиннадцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"отсутствие сведений об установлении ребенку категории "ребенок-инвалид", указанных в абзаце двенадцатом пункта 4 настоящих Порядка и условий, в ФГИС ФРИ и непредставление документов, содержащих указанные сведения, гражданином самостоятельно;".


6. Пункт 13 изложить в следующей редакции:


"13. Выплата ежемесячного пособия на ребенка-инвалида приостанавливается:


в случае смены места жительства на территории Кировской области с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. При обращении заявителя в орган социальной защиты населения по новому месту жительства выплата возобновляется с месяца ее приостановления;


в случае истечения срока установления ребенку категории "ребенок-инвалид" с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. В случае наличия в ФГИС ФРИ сведений об установлении ребенку категории "ребенок-инвалид" на новый срок выплата ежемесячного пособия на ребенка-инвалида возобновляется с месяца ее приостановления. В случае отсутствия в ФГИС ФРИ сведений об установлении ребенку категории "ребенок-инвалид" на новый срок документы, содержащие указанные сведения, представляются заявителем самостоятельно. При получении от заявителя не позднее чем в трехмесячный срок с даты приостановления выплаты ежемесячного пособия на ребенка-инвалида документов, подтверждающих факт установления ребенку категории "ребенок-инвалид" на новый срок, выплата возобновляется с месяца ее приостановления.".


7. В пункте 14:


7.1. Абзац "смены места жительства либо выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Кировской области;" изложить в следующей редакции:


"выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Кировской области;".


7.2. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"отсутствия сведений об установлении ребенку категории "ребенок-инвалид" на новый срок в ФГИС ФРИ и непредставления документов, содержащих указанные сведения, заявителем самостоятельно в трехмесячный срок с момента приостановления выплаты ежемесячного пособия на ребенка-инвалида;".


8. Пункт 14-1 дополнить словами "и ФГИС ФРИ".



Приложение N 2



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 25 июня 2020 г. N 325-П



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ОТ ПОЛУТОРА ДО ТРЕХ ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИМ ДОШКОЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ


1. В абзаце первом пункта 3 слова "в государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования" заменить словами "в государственную или муниципальную образовательную организацию Кировской области, реализующую образовательные программы дошкольного образования (далее - дошкольная образовательная организация Кировской области)".


2. Абзац шестнадцатый пункта 6 после слов "в государственную или муниципальную образовательную организацию" дополнить словами "Кировской области".


3. В пункте 11:


3.1. Абзац четвертый после слов "государственной или муниципальной образовательной организации" дополнить словами "Кировской области".


3.2. Абзац пятый после слов "в государственную или муниципальную образовательную организацию" дополнить словами "Кировской области".


4. В пункте 13:


4.1. Абзац третий после слов "государственной или муниципальной образовательной организации" дополнить словами "Кировской области".


4.2. Абзац шестой изложить в следующей редакции:


"зачисление ребенка в дошкольную образовательную организацию Кировской области;".


4.3. Абзац "отказ гражданина от предоставленного места в одной из государственных или муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, указанных гражданином в заявлении о зачислении ребенка в дошкольную образовательную организацию." изложить в следующей редакции:


"отказ гражданина от предоставленного места в одной из государственных или муниципальных образовательных организаций Кировской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, указанных гражданином в заявлении о зачислении ребенка в дошкольную образовательную организацию.".


5. В пункте 15:


5.1. Абзац третий изложить в следующей редакции:


"зачисления ребенка в дошкольную образовательную организацию Кировской области;".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»