Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2020 года N 284-п


О внесении изменения в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 353-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Цифровое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 17 декабря 2021 года N 564-п

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2018 года N 226-п "О модельной государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, порядке принятия решения о разработке государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их формирования, утверждения и реализации и плане мероприятий по обеспечению разработки, утверждению государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с национальными целями развития" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года 353-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Цифровое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" изменение, изложив приложение 5 в следующей редакции:



"Приложение 5
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 353-п

ПОРЯДОК ОТБОРА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ СУБЪЕКТАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, НА РЕАЛИЗАЦИЮ IT-ПРОЕКТОВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Общие положения



1.1. Порядок устанавливает цели, условия, правила предоставления грантов в форме субсидии, предоставляемой на конкурсной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ), на реализацию IT-проектов, разработанных самостоятельно заявителями.


1.2. Понятия, используемые в порядке:


заявитель - юридическое лицо (за исключением государственного (муниципального) учреждения), индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере ИКТ в автономном округе (согласно уставу, сведениям, содержащимся в едином реестре юридических лиц - ОКВЭД), соответствующие понятию субъекта малого (среднего) предпринимательства, установленного Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ), и требованиям, указанным в порядке;


получатель - заявитель, прошедший отбор и заключивший соглашение о предоставлении гранта с Департаментом информационных технологий и цифрового развития автономного округа (далее - Депинформтехнологий Югры);


грант - денежные средства, предоставляемые из бюджета автономного округа на безвозмездной основе единовременно на счет получателя для финансирования его затрат на реализацию и/или развитие IT-проекта;


IT-проект - разработка программного обеспечения, информационно-коммуникационных товаров (далее - проект);


информационно-коммуникационные товары - программные и аппаратные средства, системы учета, обработки, передачи и хранения данных (информационные системы), системы с использованием искусственного интеллекта, информационно-коммуникационные разработки и технологии.


1.3. Гранты предоставляются с целью финансового обеспечения затрат на реализацию IT-проектов, а также поддержки и развития субъектов малого (среднего) предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий в автономном округе.


1.4. Организацию и проведение отбора осуществляет Депинформтехнологий Югры, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов на соответствующий финансовый год.


1.5. Грант предоставляется на финансовое обеспечение следующих затрат по проекту:


на приобретение товаров, оказание услуг, выполнение работ, связанных с реализацией проекта;


связанные с сертификацией, лицензированием, патентованием и т.п.;


непосредственно связанные с реализацией проекта.


Представление грантов в разные годы на реализацию и/или развитие одного и того же проекта не предоставляются.


1.6. Размер гранта, предоставляемого на поддержку 1 (одного) проекта, не может превышать 500 000, 00 рублей. Порядок расчета размера гранта определен пунктом 3.5 порядка.


1.7. Депинформтехнологий Югры в первом квартале текущего года на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (https://depit.admhmao.ru/konkursy-v-sfere-it/granty-na-realizatsiyu-it-proektov/) (далее - сеть Интернет) размещает объявление о проведении конкурса и начале приема документов для участия в отборе для получения гранта (далее - объявление, отбор).


1.8. В объявлении указываются:


общая информация о правилах и порядке предоставления гранта, период, сроки, место подачи заявок на участие в отборе;


наименование органа, осуществляющего отбор и предоставление грантов, его местонахождение, почтовый адрес, номер контактного телефона;


требования к заявителю;


перечень документов, необходимых для участия в отборе, требования к таким документам;


критерии оценки проектов, основания для отказа в предоставлении гранта;


электронная форма заявки на участие в отборе;


максимальный размер гранта на реализацию проекта;


типовая форма соглашения о предоставлении гранта, утвержденная Департаментом финансов автономного округа (далее - соглашение).


1.9. Результатом предоставления гранта является достижение показателей результативности использования гранта:


показатель реализации проекта по заявленному функционалу;


показатель общественной эффективности (охват населения проектом);


показатель социальной эффективности (количество созданных рабочих мест (при необходимости)).

2. Подача, регистрация и рассмотрение заявок на участие в отборе, требования к заявкам на участие в отборе



2.1. Заявка на участие в отборе представляется в Депинформтехнологий Югры на русском языке в форме электронного документа посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте Депинформтехнологий Югры в сети Интернет, или на бумажном носителе (далее - заявка) в течение 60 дней с даты размещения объявления.


2.2. Заявка включает в себя следующую информацию:


название проекта, на реализацию которого запрашивается грант;


краткое описание проекта;


обоснование значимости проекта;


цель (цели) и задачи проекта;


ожидаемые количественные и качественные результаты проекта;


общую сумму затрат на реализацию проекта (включая информацию о собственных затратах заявителя);


запрашиваемую сумму гранта;


срок реализации проекта;


календарный план реализации проекта;


информацию о руководителе проекта;


информацию о заявителе, включая: полное и сокращенное (при наличии) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения организации, ОКВЭД, контактный телефон, адрес электронной почты.


2.3. В состав заявки входят следующие документы (с приложением описи):


2.3.1. Копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявку, и лица, которое будет подписывать соглашение (предоставившего документы, указанные в настоящем пункте), в случае отсутствия таких сведений в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


2.3.2. Финансово-экономическое обоснование проекта - план затрат гранта и собственных средств на реализацию проекта и/или на его развитие, продвижение с обоснованием положительных эффектов, связанных с внедрением такого проекта, в том числе в автономном округе (с указанием на сроки освоения средств гранта и планируемые направления их расходования), при этом минимальный размер собственных средств должен составлять не менее 10% от общей суммы затрат на заявленный проект.


2.3.3. Справка о просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из бюджета автономного округа, по форме, утвержденной Департаментом финансов автономного округа.


2.4. Заявитель может приложить к заявке дополнительную информацию о своей деятельности: отзывы заказчиков, сведения об участии в размещении государственного, муниципального заказа, описание опыта работы в автономном округе, с приложением подтверждающих документов.


Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых документов и сведений, указанных в них.


2.5. Требования, предъявляемые к заявителю:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»