ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 08 июля 2020 года N 44-ЗС


О внесении изменения в статью 8-2 закона Алтайского края "О государственных должностях Алтайского края"

Статья 1


Внести в статью 8-2 закона Алтайского края от 9 декабря 2005 года N 120-ЗС "О государственных должностях Алтайского края" (Сборник законодательства Алтайского края, 2005, N 116, часть I; 2007, N 133, часть I; 2009, N 159, часть I, N 164, часть I; 2010, N 167, часть I; 2011, N 181, часть I, N 187, часть II; 2012, N 192, часть I, N 195, часть I; 2013, N 202, часть I, N 203, часть I, N 209, часть I, N 210, часть I, N 211, часть I, N 212, часть I; 2014, N 223, часть I, N 224, часть I; 2015, N 226; 2016, N 238; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 11 июля 2016 года, 26 декабря 2016 года, 5 июля 2017 года, 27 декабря 2018 года, 6 сентября 2019 года, 4 декабря 2019 года, 31 марта 2020 года) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 8-2. Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности, в связи с утратой доверия


1. Увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего государственную должность, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей статьей и законами Алтайского края.


2. В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" лицо, замещающее государственную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:


1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;


2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не установлено федеральными законами;


3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;


4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;


5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


6) непринятия лицом, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо;


7) несоблюдения запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".


3. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия принимает:


1) Губернатор Алтайского края - в отношении лиц, замещающих государственные должности, назначаемых на должности Губернатором Алтайского края;


2) Алтайское краевое Законодательное Собрание - в отношении лиц, замещающих государственные должности, избираемых или назначаемых на должности Алтайским краевым Законодательным Собранием;


3) Избирательная комиссия Алтайского края - в отношении лиц, замещающих государственные должности в Избирательной комиссии Алтайского края.


4. Освобождение от должности в связи с утратой доверия лица, замещающего государственную должность в Алтайском краевом Законодательном Собрании, осуществляется по результатам проверки, проведенной комиссией Алтайского краевого Законодательного Собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания.


5. Увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего государственную должность, указанную в частях 2, 3, 4, 5, 5-1, 5-2 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется по результатам проверки, проведенной органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений, и рассмотрения материалов проверки комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае.


6. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего государственную должность, в связи с утратой доверия осуществляется на основании информации о результатах проведенной в соответствии с нормативными правовыми актами Алтайского края проверки достоверности и полноты сведений, представленных данным лицом, и (или) соблюдения им ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения им обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Алтайского края.


7. При решении вопроса об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность, в связи с утратой доверия учитываются характер и тяжесть совершенного им коррупционного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также соблюдение лицом, замещающим государственную должность, других ограничений и запретов, исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также результаты предшествующего совершению коррупционного правонарушения исполнения им своих должностных обязанностей.


8. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия принимается не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении лицом, замещающим государственную должность, коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, других случаев отсутствия на службе по уважительным причинам, и не позднее трех лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.


9. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность, в связи с утратой доверия указываются основания его увольнения (освобождения от должности), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, существо совершенного им коррупционного правонарушения, положения нормативных правовых актов, которые были им нарушены.


10. Копия акта об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего государственную должность, вручается лицу, замещающему государственную должность, под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта уполномоченным на то должностным лицом.


11. Сведения о применении к лицу, замещающему государственную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



г. Барнаул
8 июля 2020 года
N 44-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»