ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 18 июня 2020 года N 46-З


О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "Об образовании в Республике Мордовия"



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
10 июня 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Республики Мордовия от 8 августа 2013 года N 53-З "Об образовании в Республике Мордовия" (Известия Мордовии, 9 августа 2013 года, N 115-42; 19 декабря 2014 года, N 165-67; 10 сентября 2019 года, N 100-47; 20 декабря 2019 года, N 143-67; официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 24 марта 2020 года) следующие изменения:


1. Статью 9 изложить в следующей редакции:


"Статья 9. Полное государственное обеспечение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность


1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающиеся в образовательных организациях или в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляются бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживание в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи.


2. Нормы и порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягкого инвентаря устанавливаются Правительством Республики Мордовия.


3. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.


4. Нормы и порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем устанавливаются Правительством Республики Мордовия.".


2. Дополнить статьей 9.1 следующего содержания:


"Статья 9.1. Обеспечение обучающихся в образовательных организациях питанием


1. Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных образовательных организациях имеют обучающиеся:


1) в общеобразовательных организациях из малоимущих семей;


2) по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Республики Мордовия, из малоимущих семей;


3) в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Республики Мордовия "Республиканский лицей для одаренных детей";


4) в государственном казенном учреждении Республики Мордовия дополнительного образования детей "Республиканская детская музыкальная школа-интернат" (с проживанием).


2. Лица с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся, но не проживающие в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на бесплатное двухразовое питание.


3. Нормы и порядок обеспечения бесплатным питанием лиц, указанных в настоящей статье, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по медицинским показаниям на дому, устанавливаются Правительством Республики Мордовия.


4. Финансовое обеспечение бесплатного питания лиц, указанных в настоящей статье, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.


2. Правительству Республики Мордовия в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона установить нормы и порядок обеспечения бесплатным питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в государственных образовательных организациях Республики Мордовия, в том числе в случае обучения по медицинским показаниям на дому.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона установить расходное обязательство по обеспечению бесплатным питанием лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся за счет средств соответствующего местного бюджета в муниципальных образовательных организациях Республики Мордовия, в том числе в случае обучения по медицинским показаниям на дому, а также порядок его реализации.



Глава Республики Мордовия
В.Д.ВОЛКОВ


г. Саранск
18 июня 2020 года
N 46-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»