ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 22 июня 2020 года N 39-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания "Об образовании в Республике Северная Осетия-Алания"



Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 27 декабря 2013 года N 61-РЗ "Об образовании в Республике Северная Осетия-Алания" (газета "Северная Осетия", 2015, 22 июля; 2017, 21 июня; 2018, 19 октября) следующие изменения:


1) в части 3 статьи 3:


а) в пункте 2 слово "рекомендуемых" заменить словом "допущенных";


б) в пункте 4 слово "рекомендованных" заменить словом "допущенных";


2) в статье 13:


а) часть 2 после слов "Правила приема в государственные" дополнить словами "образовательные организации Республики Северная Осетия-Алания";


б) дополнить частью 2.1 следующего содержания:


"2.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.";


в) дополнить частями 3.1 - 3.3 следующего содержания:


"3.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем доступности дошкольного образования.


3.2. Региональные информационные системы доступности дошкольного образования создаются в целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, обеспечения предоставления информации родителям (законным представителям) детей о последовательности предоставления мест в государственных или муниципальных образовательных организациях и об основаниях изменений последовательности предоставления мест. Органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания в указанных целях могут использовать иные введенные в эксплуатацию региональные информационные системы, включающие в себя информацию о доступности дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми.


3.3. Порядок формирования и ведения региональных информационных систем, в том числе предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из информационных систем, указанных в части 3.2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Республики Северная Осетия-Алания с учетом методических рекомендаций, утвержденных Правительством Российской Федерации.";


3) часть 2 статьи 15 после слов "и динамикой изменений его результатов," дополнить словами "в том числе в рамках оценки качества образования,".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.


2. Подпункт "а" пункта 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 августа 2020 года.


3. Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2020 года.



Глава
Республики Северная Осетия-Алания
В.БИТАРОВ


г. Владикавказ
22 июня 2020 года
N 39-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»