ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2020 года N 4740-ОЗ


Об уполномоченном по правам человека в Вологодской области

(в редакции законов Вологодской области от 17.12.2020 N 4824-ОЗ, от 25.06.2021 N 4927-ОЗ)

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 17 июня 2020 г. N 249



Статья 1. Общие положения


1. Должность уполномоченного по правам человека в Вологодской области (далее - уполномоченный) учреждена в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления на территории Вологодской области.


2. Должность уполномоченного является государственной должностью Вологодской области.


3. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


4. Средствами, указанными в Федеральном законе от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации"), настоящем законе области, уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства области, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.



Статья 2. Правовая основа деятельности уполномоченного


Правовую основу деятельности уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав области, законы и иные нормативные правовые акты области.



Статья 3. Принципы деятельности уполномоченного


1. Деятельность уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.



Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность уполномоченного


1. На должность уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. закона Вологодской области от 25.06.2021 N 4927-ОЗ)


2. Кандидат на должность уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. закона Вологодской области от 25.06.2021 N 4927-ОЗ)



Статья 5. Порядок назначения на должность уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Вологодской области (далее - Законодательное Собрание области).


2. Предложения о кандидатуре на должность уполномоченного могут быть внесены в Законодательное Собрание области:


1) Губернатором области;


2) депутатами Законодательного Собрания области - не менее одной трети от установленного числа;


3) фракцией в Законодательном Собрании области;


4) органами местного самоуправления.


3. Порядок внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность уполномоченного устанавливается Регламентом Законодательного Собрания Вологодской области.


4. До рассмотрения кандидатур на должность уполномоченного Законодательное Собрание области согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


5. Назначенным на должность уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов Законодательного Собрания области.



Статья 6. Вступление в должность уполномоченного


1. При вступлении в должность уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Вологодской области и законодательством Вологодской области, справедливостью и голосом совести".


2. Присяга приносится на заседании сессии Законодательного Собрания области непосредственно после принятия Законодательным Собранием области решения о назначении на должность уполномоченного.


3. Текст присяги уполномоченный произносит, положив руку на Конституцию Российской Федерации. Принесение присяги удостоверяется подписью уполномоченного, проставленной под текстом присяги, с указанием даты ее принесения. Текст присяги с подписью уполномоченного хранится в Законодательном Собрании области.



Статья 7. Удостоверение уполномоченного


1. Уполномоченному после принесения присяги председательствующим на заседании сессии Законодательного Собрания области вручается удостоверение.


2. Удостоверение уполномоченного является документом, подтверждающим его личность, полномочия и занимаемую им должность.


3. Положение об удостоверении уполномоченного утверждается постановлением Законодательного Собрания области.



Статья 8. Срок полномочий уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.


3. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания области или его роспуск не влечет прекращения полномочий уполномоченного.


4. Одно и то же лицо может занимать должность уполномоченного не более двух сроков подряд.



Статья 9. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности уполномоченного


1. Уполномоченный не вправе:


1) иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(в ред. закона Вологодской области от 25.06.2021 N 4927-ОЗ)


2) одновременно быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, а также находиться на государственной или муниципальной службе;


(в ред. закона Вологодской области от 17.12.2020 N 4824-ОЗ)


3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") и другими федеральными законами;


4) заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.


2. На уполномоченного распространяются иные ограничения, а также обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, Федеральным законом "О противодействии коррупции".


3. Уполномоченный в срок не позднее 14 дней со дня вступления в должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.


4. Если в течение срока, указанного в части 3 настоящей статьи, уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Законодательное Собрание области назначает нового уполномоченного в порядке, установленном статьей 5 настоящего закона области.


5. Уполномоченный при наличии оснований и в порядке, установленном статьей 10 настоящего закона области, обязан сообщать председателю Законодательного Собрания области о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".


6. Уполномоченный обязан постоянно проживать на территории Вологодской области в течение срока исполнения им своих полномочий.


7. Уполномоченный обязан соблюдать иные требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами и законами области.



Статья 10. Порядок сообщения уполномоченным о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий


1. В случае возникновения у уполномоченного личной заинтересованности при осуществлении им своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда возникла такая заинтересованность, сообщить об этом председателю Законодательного Собрания области, а также принять меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»