ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2020 года N 33-ОЗ


О внесении изменений в законы Ивановской области "О муниципальной службе в Ивановской области" и "О противодействии коррупции в Ивановской области"



Принят
Ивановской областной Думой
26 июня 2020 года


Настоящий Закон принят в соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в целях обеспечения осуществления мер по противодействию коррупции в Ивановской области.



Статья 1


Внести в Закон Ивановской области от 23.06.2008 N 72-ОЗ "О муниципальной службе в Ивановской области" (в действующей редакции) следующие изменения:


1) дополнить статьей 9.2 следующего содержания:


"Статья 9.2. Порядок получения муниципальными служащими разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


Получение муниципальными служащими разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) осуществляется в порядке, установленном приложением 9 к настоящему Закону.";


2) дополнить приложением 9 следующего содержания:


"Приложение 9
к Закону
Ивановской области
"О муниципальной службе в Ивановской области"

от 23.06.2008 N 72-ОЗ


ПОРЯДОК получения муниципальными служащими разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости)



1. Настоящий порядок определяет порядок получения муниципальными служащими разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - некоммерческие организации).


2. Муниципальный служащий, намеревающийся участвовать в управлении некоммерческой организацией, обязан получить на указанное участие разрешение представителя нанимателя.


3. Муниципальный служащий направляет ходатайство о разрешении участвовать в управлении некоммерческой организацией (далее - ходатайство), составленное на имя представителя нанимателя по форме согласно приложению к настоящему порядку, в структурное подразделение соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Ивановской области, осуществляющее кадровую работу (структурное подразделение соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Ивановской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений), а при отсутствии указанного структурного подразделения - должностному лицу, осуществляющему кадровую работу (должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) в соответствующем органе местного самоуправления муниципального образования Ивановской области (далее - ответственное должностное лицо), в срок не позднее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты начала участия муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией.


4. Ходатайство в день его поступления регистрируется ответственным должностным лицом в журнале регистрации ходатайств.


5. Ответственное должностное лицо рассматривает ходатайство, осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения ходатайства и направляет ходатайство и мотивированное заключение представителю нанимателя на рассмотрение не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации ходатайства.


6. Мотивированное заключение должно содержать информацию, изложенную в ходатайстве, мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения ходатайства, а также рекомендацию для принятия одного из решений в соответствии с пунктом 7 настоящего порядка.


7. Представитель нанимателя рассматривает ходатайство, мотивированное заключение и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации ходатайства принимает одно из следующих решений:


а) разрешить муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


б) не разрешить муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


8. Решение оформляется резолюцией представителя нанимателя соответственно "Согласовано" или "Не согласовано" в левом нижнем углу ходатайства.


9. Основанием для неразрешения муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией является наличие личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


10. О принятом представителем нанимателя решении ответственное должностное лицо сообщает муниципальному служащему в письменной форме в течение 2 рабочих дней после его принятия.


11. Ходатайство после рассмотрения представителем нанимателя хранится в органе местного самоуправления муниципального образования Ивановской области.



Приложение
к порядку
получения муниципальными служащими разрешения
представителя нанимателя участвовать на безвозмездной
основе в управлении некоммерческой организацией
     (кроме участия в управлении политической партией,
органом профессионального союза, в том числе
выборным органом первичной профсоюзной организации,
созданной в органе местного самоуправления, аппарате
избирательной комиссии муниципального образования,
участия в съезде (конференции) или общем собрании
иной общественной организации, жилищного,
жилищно-строительного, гаражного кооперативов,
товарищества собственников недвижимости)

_______________________________________________

(наименование должности представителя нанимателя)

_______________________________________________

(фамилия, инициалы представителя нанимателя)

от ____________________________________________

_______________________________________________

(фамилия, имя, отчество муниципального служащего)

_______________________________________________

_______________________________________________

(замещаемая должность муниципальной службы)

Ходатайство

о разрешении участвовать в управлении некоммерческой организацией

(кроме участия в управлении политической партией, органом

профессионального союза, в том числе выборным органом первичной

профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления,

аппарате избирательной комиссии муниципального образования,

участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной

организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов,

товарищества собственников недвижимости)

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" уведомляю Вас о том, что я намерен(-а) с "___" _________ 20____ года участвовать на безвозмездной основе в управлении ___________________________________________

_________________________________________________________________________.

(наименование некоммерческой организации, ИНН)

Прошу Вас разрешить участвовать на безвозмездной основе в управлении указанной некоммерческой организацией.

"___" _________ 20___ г.

(подпись, фамилия и инициалы муниципального служащего, направляющего ходатайство)

Регистрационный номер в журнале регистрации ходатайств ______________________

Дата регистрации ходатайства "___" ___________ 20___ г.

__________________________________________________________________________

(подпись, фамилия и инициалы лица, зарегистрировавшего ходатайство)

СОГЛАСОВАНО:

___________________________________________________

(наименование должности представителя нанимателя)

___________________________________________________

(инициалы, фамилия представителя нанимателя)

"___" _________ 20___ г.

________________________

(подпись)

".



Статья 2


Внести в Закон Ивановской области от 18.06.2009 N 61-ОЗ "О противодействии коррупции в Ивановской области" (в действующей редакции) следующие изменения:


1) дополнить статьями 9.2 и 9.3 следующего содержания:


"Статья 9.2. Порядок предварительного уведомления Губернатора Ивановской области лицами, замещающими государственные должности Ивановской области, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


Лица, замещающие государственные должности Ивановской области (за исключением государственных должностей Ивановской области, предусмотренных разделом 2 Реестра государственных должностей Ивановской области, утвержденного Законом Ивановской области от 04.12.2006 N 121-ОЗ "О Реестре государственных должностей Ивановской области и о Реестре должностей государственной гражданской службы Ивановской области") и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, предварительно уведомляют Губернатора Ивановской области об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) в порядке, установленном приложением 1 к настоящему Закону.


Статья 9.3. Порядок предварительного уведомления Губернатора Ивановской области лицами, замещающими муниципальные должности и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


Лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, предварительно уведомляют Губернатора Ивановской области об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) в порядке, установленном приложением 2 к настоящему Закону.";


2) дополнить приложениями 1 и 2 следующего содержания:


"Приложение 1
к Закону
Ивановской области
"О противодействии коррупции
в Ивановской области"

от 18.06.2009 N 61-ОЗ


ПОРЯДОК предварительного уведомления Губернатора Ивановской области лицами, замещающими государственные должности Ивановской области (за исключением государственных должностей Ивановской области, предусмотренных разделом 2 Реестра государственных должностей Ивановской области, утвержденного Законом Ивановской области от 04.12.2006 N 121-ОЗ "О Реестре государственных должностей Ивановской области и о Реестре должностей государственной гражданской службы Ивановской области") и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости)



1. Настоящий порядок определяет порядок предварительного уведомления Губернатора Ивановской области лицами, замещающими государственные должности Ивановской области (за исключением государственных должностей Ивановской области, предусмотренных разделом 2 Реестра государственных должностей Ивановской области, утвержденного Законом Ивановской области от 04.12.2006 N 121-ОЗ "О Реестре государственных должностей Ивановской области и о Реестре должностей государственной гражданской службы Ивановской области") и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе (далее - лица, замещающие государственные должности), об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - некоммерческие организации).


2. Лица, замещающие государственные должности, осуществляют предварительное уведомление Губернатора Ивановской области о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - уведомление) письменно по форме согласно приложению к настоящему порядку.


3. Уведомление подается лицом, замещающим государственную должность, на имя Губернатора Ивановской области через структурное подразделение аппарата Правительства Ивановской области, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - подразделение), не позднее чем за 3 рабочих дня до предполагаемой даты начала участия лица, замещающего государственную должность, в управлении некоммерческой организацией.


4. Регистрация уведомления осуществляется подразделением в день его поступления в журнале регистрации уведомлений.


5. Не позднее следующего за днем регистрации уведомления рабочего дня оно направляется подразделением на рассмотрение Губернатору Ивановской области.


6. Уведомление после рассмотрения Губернатором Ивановской области хранится подразделением.



Приложение
к порядку
предварительного уведомления Губернатора Ивановской области
лицами, замещающими государственные должности Ивановской
области (за исключением государственных должностей
Ивановской области, предусмотренных разделом 2 Реестра
государственных должностей Ивановской области, утвержденного
Законом Ивановской области от 04.12.2006 N 121-ОЗ
"О Реестре государственных должностей Ивановской области
и о Реестре должностей государственной гражданской службы
Ивановской области") и осуществляющими свои полномочия
на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе
в управлении некоммерческой организацией (кроме участия
в управлении политической партией, органом профессионального
союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании
иной общественной организации, жилищного,
жилищно-строительного, гаражного кооперативов,
товарищества собственников недвижимости)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»