ЗАКОН

 ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 09 июня 2020 года N 34-ОЗ


О внесении изменений в Закон Чукотского автономного округа "О государственном регулировании развития морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе"

Принят
Думой Чукотского
автономного округа
29 мая 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Чукотского автономного округа от 9 февраля 1999 года N 09-ОЗ "О государственном регулировании развития морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе" ("Ведомости" N 3(24) - приложение к газете "Крайний Север" N 9 (1144) от 26.02.1999, "Ведомости" N 23/2 (299/2) - приложение к газете "Крайний Север" N 23 (1574) от 15.06.2007, "Ведомости" N 29/1 (356/1) - приложение к газете "Крайний Север" N 29 (1631) от 25.07.2008, "Ведомости" N 12 (646) - приложение к газете "Крайний Север" N 12 (1922) от 28.03.2014, "Ведомости" N 45 (679) - приложение к газете "Крайний Север" N 45 (1955) от 14.11.2014, "Ведомости" N 8 (847) - приложение к газете "Крайний Север" N 8 (2123) от 02.03.2018) следующие изменения:


1) в части 1 статьи 3:


а) в пункте первом слова "возможностей санаторно-курортного и" исключить;


б) пункт второй признать утратившим силу;


2) дополнить статьями 10.1 и 10.2 следующего содержания:


"Статья 10.1. Дополнительные меры социальной поддержки работников, занятых в морском зверобойном промысле


1. Работникам, занятым в морском зверобойном промысле, супругам работников, занятых в морском зверобойном промысле, предоставляются следующие меры социальной поддержки в сфере охраны здоровья:


1) оплата изготовления, ремонта и установки зубных протезов в размере фактических расходов;


2) бесплатное предоставление санаторно-курортного лечения один раз в два года;


3) компенсация фактических расходов на оплату стоимости проезда авиатранспортом один раз в год для медицинского обследования (в том числе медицинского обследования в целях получения медицинской справки для оформления разрешения на хранение и ношение оружия один раз в пять лет), лечения, протезирования и зубопротезирования в медицинские организации на территории Чукотского автономного округа, если таких услуг нет в месте фактического проживания.


Мера социальной поддержки, установленная пунктом 3 настоящей части (в части компенсации фактических расходов на оплату стоимости проезда для медицинского обследования в целях получения медицинской справки для оформления разрешения на хранение и ношение оружия), не распространяется на супругов работников, занятых в морском зверобойном промысле.


2. Несовершеннолетним детям работников, занятых в морском зверобойном промысле, предоставляются следующие меры социальной поддержки в сфере охраны здоровья:


1) бесплатное предоставление санаторно-курортного лечения один раз в два года;


2) компенсация фактических расходов на оплату стоимости проезда авиатранспортом один раз в год для медицинского обследования, лечения, протезирования в медицинские организации на территории Чукотского автономного округа, если таких услуг нет в месте фактического проживания.


3. Меры социальной поддержки, установленные частью 1 и частью 2 настоящей статьи, предоставляются в порядке, разработанном и утвержденном Правительством Чукотского автономного округа.


Статья 10.2. Иные меры социальной поддержки работников, занятых в морском зверобойном промысле


1. Работникам, занятым в морском зверобойном промысле, возмещается в размере фактических расходов стоимость медицинской справки для оформления разрешения на хранение и ношение оружия один раз в пять лет.


Порядок возмещения стоимости медицинской справки для оформления разрешения на хранение и ношение оружия устанавливается Правительством Чукотского автономного округа.


2. В случае гибели (смерти) работника, занятого в морском зверобойном промысле, в период и в связи с добычей морских млекопитающих либо смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных им в период и в связи с добычей морских млекопитающих, членам их семей осуществляется единовременная денежная выплата за счет средств окружного бюджета в порядке и размере, установленных Правительством Чукотского автономного округа.


Указанная единовременная денежная выплата не выплачивается членам семьи погибшего (умершего) работника, занятого в морском зверобойном промысле в случае, если на момент гибели (смерти) работник, занятый в морском зверобойном промысле, находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и (или) гибель (смерть) наступила вследствие самоубийства работника, занятого в морском зверобойном промысле.


3. Органы местного самоуправления Чукотского автономного округа за счет средств местных бюджетов могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки работникам, занятым в морском зверобойном промысле.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Чукотского
автономного округа
Р.В.КОПИН


г. Анадырь

9 июня 2020 года

N 34-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»