АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2020 года N 341


Об утверждении Порядка проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке с применением целевой модели по вовлечению граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды

(с изменениями на 9 марта 2021 года)

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 09.03.2021 N 126)


В целях обеспечения достижения результатов, установленных паспортом национального проекта "Жилье и городская среда", утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.09.2018 N 16), паспортом федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", утвержденным протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту "Жилье и городская среда" от 21.12.2018 N 3, в соответствии с приложением N 15 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710, Администрация Смоленской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке с применением целевой модели по вовлечению граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 11.06.2020 N 341



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РЕЙТИНГОВОГО ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТБОРУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ БЛАГОУСТРОЙСТВУ В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ГРАЖДАН, ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 09.03.2021 N 126)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует механизм проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке с применением целевой модели по вовлечению граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды (далее - отбор общественных территорий).


В рамках настоящего Порядка к общественным территориям относятся территории муниципальных образований Смоленской области соответствующего функционального назначения (площади, набережные, пешеходные зоны, скверы, парки, иные территории).


1.2. Участниками рейтингового голосования по отбору общественных территорий являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории соответствующего муниципального образования Смоленской области и имеющие паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность.


1.3. Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий (далее также - голосование) проводится органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в целях ежегодного обеспечения достижения показателя увеличения доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды.


Голосование проводится органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (далее - муниципальные образования) с численностью населения более 20000 человек ежегодно в срок не позднее 1 марта текущего года.


1.4. Граждане и юридические лица вправе проводить агитацию в поддержку конкретной общественной территории, самостоятельно определяя формы агитации, не противоречащие законодательству Российской Федерации.


Агитационный период начинается со дня опубликования в средствах массовой информации решения о проведении голосования.


1.5. Проведение голосования организует и обеспечивает общественная комиссия, формируемая органом местного самоуправления муниципального образования. В состав общественной комиссии входят представители органов местного самоуправления муниципального образования, общественных движений, общественных организаций, в том числе политических партий, и иные лица, за исключением случаев, когда такая комиссия была сформирована в муниципальном образовании органом местного самоуправления муниципального образования до утверждения настоящего Порядка.


Общественная комиссия обеспечивает:


1) изготовление бюллетеней для голосования в случае открытого голосования на территориальных счетных участках, а также иной документации, связанной с подготовкой и проведением голосования, и их передачу в территориальные счетные комиссии;


2) формирование территориальных счетных комиссий в составе не менее трех человек: председатель, секретарь и иной (иные) член (члены) комиссии. При формировании состава территориальных счетных комиссий учитываются предложения общественных объединений. Членами территориальных счетных комиссий не могут быть лица, являющиеся инициаторами выдвижения общественных территорий, отобранных для голосования. Полномочия территориальной счетной комиссии прекращаются после опубликования (обнародования) результатов голосования;


3) не позднее чем за один календарный день до дня голосования размещение и оборудование территориальных счетных участков в необходимом количестве для 100-процентного охвата населения муниципального образования, в том числе:


- бюллетенями для голосования;


- столами, стульями и урнами для голосования, канцелярскими принадлежностями и бумагой;


- информационными стендами в фирменном стиле регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" с описанием общественных территорий, предлагаемых для голосования, плакатами с описанием перечня запланированных работ и (или) с дизайн-проектами;


- специализированными программными средствами и необходимой компьютерной техникой в случае проведения открытого голосования в электронной форме;


4) привлечение на каждом территориальном счетном участке представителей органов местного самоуправления муниципального образования, муниципальных организаций, проектных организаций и иных лиц для дачи разъяснений участникам голосования по предлагаемым территориям и перечням мероприятий по их благоустройству;


5) работу электронного сервиса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в случае проведения удаленного (дистанционного) голосования с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее также - интернет-голосование);


6) рассмотрение жалоб (обращений) граждан по вопросам, связанным с проведением голосования;


7) организацию контроля за работой территориальных счетных комиссий, порядком на территориальных счетных участках в период проведения голосования, в том числе контроля за соблюдением порядка проведения голосования.


1.6. Граждане Российской Федерации, соответствующие требованиям пункта 1.2 настоящего раздела (далее - участники голосования), участвуют в голосовании непосредственно. Каждый участник голосования имеет один голос.



2. Условия и формы проведения голосования


2.1. Голосование в муниципальном образовании проводится при условии завершения в муниципальном образовании благоустройства общественных территорий, включенных в муниципальные программы, выбранных по результатам голосования, проведенного в году, предшествующем году реализации мероприятий по благоустройству.


2.2. Голосование проводится в следующих формах:


- открытое голосование на территориальных счетных участках, в том числе в электронной форме (далее - открытое голосование);


- удаленное (дистанционное) голосование с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Форма голосования в муниципальном образовании определяется в муниципальном правовом акте, определяющем порядок рейтингового голосования по отбору общественных территорий в муниципальном образовании.


2.3. Решение о проведении голосования на территории соответствующего муниципального образования оформляется муниципальным правовым актом.


В решении о проведении голосования указываются следующие сведения:


1) дата и время проведения голосования;


2) форма (формы) голосования (открытое голосование, интернет-голосование);


3) места проведения голосования (адреса территориальных счетных участков и (или) адреса интернет-порталов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");


4) перечень общественных территорий для голосования;


5) порядок определения победителя по итогам голосования;


6) иные сведения, необходимые для проведения голосования.


2.4. Решение о проведении голосования подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 7 рабочих дней до дня проведения голосования.



3. Формирование перечня общественных территорий для голосования


3.1. В целях определения перечня общественных территорий для голосования органами местного самоуправления муниципального образования организуется отбор предложений граждан.


3.2. Для внесения предложений организуются пункты сбора предложений граждан (далее - пункты сбора предложений) в местах наибольшей проходимости жителей муниципального образования. Пункты сбора предложений (пространство в общественном месте с ящиком (урной) для сбора предложений) оформляются в стилистике регионального проекта "Формирование комфортной городской среды". Пункты сбора предложений обеспечиваются бумагой и канцелярскими принадлежностями в целях предоставления возможности каждому желающему оставить предложение, информацией о целях сбора предложений.


3.2.1. Граждане вправе направлять свои предложения в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Органы местного самоуправления муниципальных образований организуют работу электронных сервисов по сбору предложений граждан.


(п. 3.2.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 09.03.2021 N 126)


3.3. По результатам сбора предложений граждан общественная комиссия формирует и утверждает перечень общественных территорий для голосования, которые будут представлены населению муниципального образования для проведения голосования. В указанный перечень общественная комиссия включает общественные территории, по которым поступило наибольшее количество предложений граждан.


В перечень общественных территорий для голосования не включаются общественные территории, по которым было проведено голосование в предыдущие годы и которые по итогам такого голосования были включены в муниципальные программы формирования современной городской среды с определением года, в котором должно быть проведено благоустройство.


3.4. Утвержденный перечень общественных территорий для голосования публикуется в средствах массовой информации и (или) размещается на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



4. Проведение открытого голосования


4.1. Открытое голосование проводится на территориальных счетных участках путем заполнения бюллетеней. При проведении открытого голосования в электронной форме используются электронные бюллетени, которые заполняются с применением специализированного программного средства.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»