ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2020 года N 325


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Краснодарского края

(с изменениями на 26 июня 2023 года)

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.06.2022 N 389, Постановлений Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332, от 26.06.2023 N 412)




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" постановляю:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Краснодарского края согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Рекомендовать главам муниципальных образований провести работу по организации приютов на территории муниципальных образований Краснодарского края.


3. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода В.В.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru).


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Коробка А.Н.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332)


5. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и действует до 1 марта 2028 г.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.06.2022 N 389)



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 8 июня 2020 г. N 325



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.06.2022 N 389, Постановлений Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332, от 26.06.2023 N 412)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них".


1.2. Понятия, используемые в целях настоящего Порядка, применяются в тех же значениях, что и в законодательстве Российской Федерации.


1.3. Настоящий порядок является обязательным для государственных и муниципальных учреждений, негосударственных коммерческих и некоммерческих организаций, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию животных.


(п. 1.3 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.06.2022 N 389)


1.4. Приюты для животных (далее - приют) могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животного, за исключением животных, включенных в Перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. N 795 "Об утверждении Перечня животных, запрещенных к содержанию". В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.


1.5. Штатная численность работников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ. В штате приюта, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии, специалистов по социальной адаптации животных (кинологи, фелинологи), технический персонал.


Работодатель обеспечивает персонал приюта спецодеждой и спецобувью. По окончании работы персонал проходит санитарную обработку со сменой одежды. В соответствии с распорядком дня, а также перед приемом пищи обязательно проводится дезинфекционная обработка рук.


Работники приюта, обслуживающие животных, обязаны проходить медицинское обследование в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Для всех принимаемых вновь на работу проводится инструктаж по вопросам охраны труда и техники безопасности, в том числе по методам фиксации животных.


Работники при юга подлежат профилактической вакцинации в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров.


1.6. При расчете штатной численности работников приюта рекомендуется предусматривать двух обслуживающих работников и одного специалиста по социальной адаптации животных на каждые 80 животных. При содержании в приюте более 150 животных рекомендуется организация собственной ветеринарной службы, при меньшем количестве животных в приюте возможно заключение договора на ветеринарное обслуживание со сторонней ветеринарной организацией.


1.7. При осуществлении деятельности по обращению с животными необходимо соблюдать требования, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и настоящим Порядком.


1.8. Правила поведения посетителей приюта и добровольцев (волонтеров), а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта устанавливаются руководителем приюта и размещаются на стендах при входе в приют и на интернет-ресурсе приюта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").


1.9. Добровольцы (волонтеры), владельцы животных в целях поиска потерявшихся животных имеют право посещать приюты независимо от формы собственности приюта, в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений приюта.


Приюты предоставляют животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.



2. Требования к размещению приюта для животных и к его территории


2.1. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также в квартирах.


2.3. Расположение приютов должно соответствовать требованиям санитарного законодательства и градостроительным нормам.


2.4. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 м.


2.5. Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


временного содержания животных, включающую манеж-приемную, карантинное помещение, ветеринарный пункт;


стационара;


хранения отходов содержания животных.


Вход (выход) в зоны временного содержания животных (карантинное помещение, ветеринарный пункт), стационар, осуществляются через дезинфекционные коврики (кюветы), заполненные поролоном, опилками или другим пористым эластичным материалом, по ширине прохода и длиной не менее 1 метра, пропитанные дезинфицирующими растворами.



3. Требования к обустройству ветеринарного пункта, карантинного помещения, манежа-приемной и стационара


3.1. Помещения приюта должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


3.2. Ветеринарный пункт располагается в отдельном помещении. Пол помещений ветеринарного пункта должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами. Стены и потолки в помещениях ветеринарного пункта должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция ветеринарного пункта осуществляются не реже 2 раз в день. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов и инвентаря, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.


3.2.1. Структура ветеринарного пункта зависит от перечня ветеринарных мероприятий, проводимых в нем. Вакцинация животных проводится в отдельном помещении ветеринарного пункта, оборудованном стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов.


3.2.2. Помещение ветеринарного пункта для проведения хирургических операции должно быть оборудовано операционным столом, стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов, холодильником для хранения биологических отходов. Обращение с биологическими отходами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств.


Помещения ветеринарного пункта должны быть оснащены оборудованием и инструментами с учетом того, что в состав работ должны входить:


осмотр животных;


оказание первой ветеринарной помощи животным;


дегельминтизация животных;


вакцинация животных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»