Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2020 года N 422-ПП


О внесении изменений в Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 29.06.2023 N 483-ПП.
____________________________________________________________________



В целях поэтапного снятия ограничительных мероприятий на территории Мурманской области, на основании предложения Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 11.06.2020 N 55 Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020 N 175-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.06.2020 N 415-ПП), следующие изменения:


1.1. Абзац второй подпункта 5 пункта 2.3 изложить в редакции:


"Лабораторное исследование биологического материала граждан, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) на территории Мурманской области, осуществляется за счет средств областного бюджета.".


1.2. В пункте 2.4:


1.2.1. Последнее предложение абзаца третьего подпункта 2 изложить в редакции:


"Лабораторное исследование биологического материала граждан, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) на территории Мурманской области, осуществляется за счет средств областного бюджета.".


1.2.2. Дополнить подпунктом 7 следующего содержания:


"7) прибывают на территорию Мурманской области в целях индивидуального отдыха или отдыха в составе семьи в гостевые дома, мини-гостиницы или на базы отдыха вместимостью не более 20 человек (далее - туристические объекты), находящиеся на территориях муниципальных образований Кандалакшский район, Терский район, Кольский район, Печенгский район и Ловозерский район, при соблюдении следующих условий:


- уведомление гражданином о своем размещении и размещении членов его семьи в целях отдыха на туристических объектах с использованием портала "CoViD-19. Мурманский оперативный штаб" в соответствии с Порядком организации размещения граждан в гостевых домах, мини-гостиницах и на базах отдыха в целях индивидуального отдыха или отдыха в составе семьи (приложение N 4);


- следование к месту отдыха любым видом транспорта;


- наличие документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию (COVID-19), проведенного методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), заявителя и каждого из членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, полученного непосредственно перед прибытием на территорию Мурманской области (не позднее трех дней без учета времени нахождения в пути), либо документа, подтверждающего, что гражданин ранее перенес коронавирусную инфекцию, выданного медицинской организацией (выписка из медицинской карты стационарного больного, справка медицинской организации, в которой гражданин проходил лечение в амбулаторных условиях, или выписка из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях);


- минимизация посещения общественных мест населенных пунктов, находящихся рядом с туристическими объектами, за исключением передвижения по маршрутам в составе организованных групп численностью не более 20 человек".


1.3. Подпункт 11 пункта 3.1 дополнить абзацем следующего содержания:


"Действие настоящего подпункта не распространяется на гостевые дома, мини-гостиницы и базы отдыха вместимостью не более 20 человек, находящиеся на территориях муниципальных образований Кандалакшский район, Терский район, Кольский район, Печенгский район и Ловозерский район (в том числе предоставляющие услуги по организации отдыха в составе организованных групп), деятельность которых осуществляется с учетом условий, установленных подпунктом 35 пункта 3.2 Правил.".


1.4. Пункт 3.2 дополнить подпунктом 35 следующего содержания:


"35) Деятельность туристических объектов, находящихся на территориях муниципальных образований Кандалакшский район, Терский район, Кольский район, Печенгский район и Ловозерский район (в том числе предоставляющих услуги по организации отдыха в составе организованных групп), осуществляется при соблюдении следующих условий:


- согласование начала деятельности по предоставлению гостиничных услуг на туристических объектах с использованием портала "CoViD-19. Мурманский оперативный штаб" в соответствии с Порядком согласования начала деятельности по предоставлению гостиничных услуг гражданам в гостевых домах, мини-гостиницах и на базах отдыха (приложение N 5);


- использование туристического объекта в целях индивидуального отдыха граждан или отдыха в составе семьи;


- заселение граждан на туристическом объекте исключительно при наличии документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию (COVID-19), проведенного методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), заявителя и каждого из членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, полученного непосредственно перед прибытием на территорию Мурманской области (не позднее трех дней без учета времени нахождения в пути), либо документа, подтверждающего, что гражданин ранее перенес коронавирусную инфекцию;


- размещение в комнатах не более 2 человек при индивидуальном отдыхе или не более 4 человек для членов семьи;


- соблюдение рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и иные средства размещения), утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 04.06.2020 (МР 3.1/2.1.0193-20);


- запрет на формирование организованных групп для передвижения по маршрутам численностью более 20 человек;


- запрет на размещение на туристическом объекте лиц в возрасте старше 65 лет.".


1.5. Дополнить приложением N 4 "Порядок организации размещения граждан в гостевых домах, мини-гостиницах и на базах отдыха в целях индивидуального отдыха или отдыха в составе семьи" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.6. Дополнить приложением N 5 "Порядок согласования начала деятельности по предоставлению гостиничных услуг гражданам в гостевых домах, мини-гостиницах и на базах отдыха" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.2.2 пункта 1.2, пункта 1.5, вступающих в силу 19.06.2020, пунктов 1.3, 1.4 и 1.6, вступающих в силу 17.06.2020.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 15 июня 2020 г. N 422-ПП


"Приложение N 4
к Правилам



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН В ГОСТЕВЫХ ДОМАХ, МИНИ-ГОСТИНИЦАХ И НА БАЗАХ ОТДЫХА В ЦЕЛЯХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТДЫХА ИЛИ ОТДЫХА В СОСТАВЕ СЕМЬИ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила уведомления гражданином о своем размещении в целях отдыха в гостевых домах, мини-гостиницах и на базах отдыха вместимостью не более 20 человек, находящихся на территориях муниципальных образований Кандалакшский район, Терский район, Кольский район, Печенгский район и Ловозерский район (далее - туристические объекты).


2. Уведомление гражданина о своем размещении в целях отдыха на туристических объектах (далее - Уведомление о размещении) осуществляется с использованием портала "CoViD-19. Мурманский оперативный штаб" (далее - Портал).


3. Уведомление о размещении осуществляется путем подачи электронной заявки на Портал. В случае совместного отдыха с членами семьи электронная заявка на Портал подается одним из совершеннолетних членов семьи на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.


4. Рассмотрение электронной заявки и принятие Уведомления о размещении или об отклонении Уведомления о размещении осуществляется уполномоченным лицом Комитета по туризму Мурманской области в течение одного рабочего дня, следующего за днем подачи электронной заявки.


5. Гражданин подает на Портал по адресу https://covid.gov-murman.ru/forms/ электронную заявку, в которой указывается информация:


1) О заявителе и членах семьи, следующих с заявителем:


- фамилия, имя, отчество (при наличии);


- дата рождения;


- серия и номер паспорта (свидетельства о рождении);


- адрес заявителя;


- адрес электронной почты заявителя.


2) Об организации, предоставляющей гостиничные услуги на туристическом объекте, путем выбора из выпадающего списка организаций, получивших согласование начала деятельности по предоставлению гостиничных услуг гражданам на территории Мурманской области.


3) О датах начала и окончания отдыха на туристическом объекте.


5.1. К заявке прикрепляются электронные образы:


- документа, удостоверяющего личность заявителя и каждого из членов его семьи (в том числе свидетельства о рождении детей);


- документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию (COVID-19), проведенного методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), заявителя и каждого из членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, полученного непосредственно перед прибытием на туристический объект (не позднее трех дней без учета времени нахождения в пути), либо документа, подтверждающего, что гражданин ранее перенес коронавирусную инфекцию, выданного медицинской организацией (выписка из медицинской карты стационарного больного, справка медицинской организации, в которой гражданин проходил лечение в амбулаторных условиях, или выписка из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях).


5.2. В случае если электронная заявка заполнена в соответствии с настоящим Порядком, на электронную почту гражданина, указанную в электронной заявке, направляется подтверждение принятия Уведомления о размещении.


5.3. Уведомление о размещении отклоняется в следующих случаях:


- наличия в электронной заявке недостоверных или неполных сведений;


- подтверждения факта необходимости соблюдения гражданином, направившим электронную заявку, и (или) указанными в этом Уведомлении членами его семьи, режима самоизоляции.


В случае отклонения Уведомления о размещении соответствующая информация направляется на электронную почту гражданина, указанную в электронной заявке.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»