Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2020 года N 126


Об утверждении Порядка проведения мониторинга по определению количества животных без владельцев на территории Республики Дагестан, Порядка определения нормативов средней стоимости единицы услуги по отлову, транспортировке, содержанию и учету, стерилизации, усыплению, захоронению и утилизации животных без владельцев на территории Республики Дагестан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минсельхозпрода Республики Дагестан от 10.03.2022 N 34.
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Дагестан от 10 мая 2017 года N 37 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии" (официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2017, 15 мая, N 0500201705150001) приказываю:


1. Утвердить Порядок проведения мониторинга по определению количества животных без владельцев на территории Республики Дагестан (приложение N 1).


2. Утвердить Порядок определения нормативов средней стоимости единицы услуги по отлову, транспортировке, содержанию и учету, стерилизации, усыплению, захоронению и утилизации животных без владельцев на территории Республики Дагестан (приложение N 2).


3. Признать утратившим силу приказ Комитета по ветеринарии Республики Дагестан от 6 апреля 2018 года N 20-25/18 "Об утверждении Порядка проведения мониторинга по определению количества безнадзорных животных и нормативов определения средней стоимости единицы услуги по отлову, транспортировке, содержанию и учету. стерилизации, усыплению, захоронению и утилизации безнадзорных животных" (официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.e-dag.ru), 2018, 19 апреля, N 05030002950).


4. Разместить настоящий приказ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства (www.mcxrd.ru).


5. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан в установленном законодательством порядке.


6. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.


7. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра М.Шапиева.



Министр
сельского хозяйства и продовольствия
Республики Дагестан
А.ГУСЕЙНОВ



Приложение N 1
к приказу "Об утверждении Порядка проведения
мониторинга по определению количества животных
без владельцев на территории Республики Дагестан,
Порядка определения нормативов средней стоимости
единицы услуги по отлову, транспортировке,
содержанию и учету, стерилизации, усыплению,
захоронению и утилизации животных без владельцев
на территории Республики Дагестан"



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм осуществления проведения ежегодного мониторинга по определению количества (численности) животных без владельцев, подлежащих отлову, транспортировке, учету, регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), возврату в прежние места их обитания, эвтаназии и утилизации на территории Республики Дагестан, в целях реализации Закона Республики Дагестан "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии" (далее - мониторинг и Закон о передаче полномочий).


2. Основными принципами проведения мониторинга являются: комплексность;


плановость;


целенаправленность;


гласность.


3. Целями мониторинга являются:


установление количества животных без владельцев (собак и кошек, мужских и женских особей) на территории Республики Дагестан в целях проведения мероприятий по отлову, транспортировке, учету, регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), возврату в прежние места их обитания, эвтаназии и утилизации животных без владельцев, их финансирования и дальнейшего планирования данной деятельности;


создание условий для получения, обобщения и анализа информации об исполнении и обеспечении контроля исполнения Закона о передаче полномочий.


4. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан осуществляют мониторинг (далее - орган местного самоуправления).


5. При проведении мониторинга собираются и систематизируются сведения о количестве животных без владельцев (собак и кошек, мужских и женских особей) в каждом муниципальном образовании Республики Дагестан.


6. Органы местного самоуправления определяют ответственное учреждение (организацию, структурное подразделение и. (или) должностное лицо органа местного самоуправления) и (или) организацию в соответствии с действующим законодательством (далее - уполномоченный орган).


7. Методами сбора информации являются:


7.1. Объезды (обходы) территорий населенных пунктов муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, которые осуществляются посредством визуального подсчета животных без владельцев, с отражением половых признаков каждого животного.


К участию в объездах (обходах) могут привлекаться общественные организации, волонтеры, а также граждане, которые могут оказать содействие в уточнении места обитания и подсчете количества животных без владельцев.


Объезд (обход) территорий населенных пунктов муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан осуществляется уполномоченными органами двукратно: первый раз в период с января по март текущего года подсчитываются половозрелые (взрослые) особи и неполовозрелые особи, второй раз не ранее чем через 75 дней, но не позднее чем через 90 дней после первого подсчитываются неполовозрелые особи (щенки, котята).


7.2. Опрос жителей, проживающих на территории населенных пунктов муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.


7.3. Анализ обращений граждан и организаций по фактам нахождения животных без владельцев на территории населенных пунктов муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.


7.4. Площадочный учет.


Площадочный учет предполагает подробное обследование пробной площадки с выявлением на ней по возможности всех обитающих там животных без владельцев.


Обход площадки предполагает регистрацию животных без владельцев, находящихся за пределами границ площадки, но попадающих в зону видимости представителя уполномоченного органа, который производится трехкратно в разное время суток.


Уполномоченный орган во время обхода визуально фиксирует всех встреченных им животных без владельцев и заносит в анкету (маршрутный лист) следующие сведения:


размер животного без владельца;


пол (если возможно определить визуально);


наличие или отсутствие метки о проведенной операции по стерилизации (обрезан кончик уха, наличие бирки, идентификационная метка);


наличие признаков породы;


наличие ошейника (жетона);


поведение животного без владельца (агрессивное, миролюбивое, пугливое);


для самок наличие признаков беременности (щенности, сукотности). молодняка в возрасте до 3 месяцев;


степень социализации (определялся визуально или в результате опроса населения).


Суммарное количество животных без владельцев рассчитывается по формуле:


N = S / C х n,



где:


N - количество животных без владельцев на территории населенного пункта;


S - общая площадь населенного пункта;


C - суммарная площадь обследованных площадок;


n - количество встреченных животных без владельцев.


Долю стерилизованных самок высчитывают путем суммирования всех самок при всех учетах, включая повторяющиеся, учитывая частоту встречаемости животных с признаками стерилизации.


8. После сбора, систематизации и анализа информации уполномоченный орган обобщает ее и представляет информацию о количестве животных без владельцев на территории муниципального образования в орган местного самоуправления. Сбор информации осуществляется уполномоченным органом самостоятельно в соответствии с одним из методов, предусмотренных пунктами 7.1-7.4 настоящего Порядка.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан (далее - Министерство) после получения информации от органов местного самоуправления Республики Дагестан о количестве животных без владельцев на территориях муниципальных образований Республики Дагестан по установленной форме согласно приложению к настоящему Порядку определяет количество животных без владельцев, подлежащих отлову и осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Дагестан, для определения объема субвенции на следующий финансовый год с учетом доведенных бюджетных ассигнований и размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию мониторинга количества животных без владельцев на территории Республики Дагестан.


Орган местного самоуправления размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о количестве животных без владельцев на своей территории согласно сведениям, размещенным Министерством.


Указанная информация представляется органами местного самоуправления ежегодно в Министерство в срок до 20 июля с учетом прогноза изменения количества животных без владельцев по состоянию на 1 июля текущего финансового года, согласно приложению N 1 к Порядку проведения мониторинга по определению количества животных без владельцев на территории Республики Дагестан.



Приложение
к Порядку проведения мониторинга
по определению количества животных
без владельцев на территории
Республики Дагестан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»