АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2020 года N 5/1222


О внесении изменений в постановление администрации МО ГО "Сыктывкар" от 29.03.2016 N 3/789



Руководствуясь ст. ст. 9, 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44 Устава МО ГО "Сыктывкар", администрация МО ГО "Сыктывкар" постановляет:


1. Внести в постановление администрации МО ГО "Сыктывкар" от 29.03.2016 N 3/789 "О размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории МО ГО "Сыктывкар" следующие изменения:


1.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"Утвердить Порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории МО ГО "Сыктывкар" согласно приложению к настоящему постановлению.".


1.2. Пункт 10 изложить в следующей редакции:


"10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации МО ГО "Сыктывкар" Ручка А.И.".


1.3. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации МО ГО "Сыктывкар" Ручка А.И.



Глава МО ГО "Сыктывкар" -
руководитель администрации
Н.ХОЗЯИНОВА



Приложение
к Постановлению
администрации МО ГО "Сыктывкар"
от 28 мая 2020 г. N 5/1222



"Приложение
к Постановлению
администрации МО ГО "Сыктывкар"
от 29 марта 2016 г. N 3/789



ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ МО ГО "СЫКТЫВКАР"


1. Настоящий Порядок регулирует условия взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории МО ГО "Сыктывкар" (далее по тексту - Порядок).


2. Родительская плата за присмотр и уход за детьми (далее - родительская плата) в муниципальных дошкольных образовательных организациях, находящихся на территории МО ГО "Сыктывкар" (далее - ДОО) взимается на основании договора об образовании, заключенного между ДОО и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего ребенка (далее - договор об образовании).


3. Начисление родительской платы производится согласно табелю учета посещаемости детей ДОО.


4. Для оплаты родителям (законным представителям) выдается квитанция с указанием суммы родительской платы.


5. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) на внебюджетный лицевой счет ДОО через кредитные организации в порядке и в сроки, предусмотренные договором об образовании.


Кредитные организации, принимающие оплату в форме безналичных и наличных расчетов без взимания вознаграждения (комиссии) по переводу денежных средств, указываются в квитанции на оплату.


6. Возврат сумм внесенной платы родителям (законным представителям) в случае выбытия или перевода ребенка производится на основании их личного заявления по приказу руководителя ДОО.


7. Долг по родительской плате взыскивается с родителей (законных представителей) в соответствии с договором об образовании.


8. Освобождение от родительской платы или снижение родительской платы (далее - льготы по родительской плате) осуществляется в заявительном порядке.


9. При обращении за предоставлением льготы по родительской плате родители (законные представители) представляют следующие документы:


1) письменное заявление родителя (законного представителя) в свободной форме;


2) копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);


3) копия заключения учреждения медико-социальной экспертизы (справка МСЭ) (представляется для освобождения от родительской платы на ребенка-инвалида);


4) копия решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком опеки (представляется для освобождения от родительской платы на ребенка, который воспитывается под опекой, детей-сирот);


5) копия медицинской справки профильного врача-специалиста (представляется для освобождения от родительской платы на ребенка с туберкулезной интоксикацией);


6) копия справки о регистрации по месту пребывания на территории МО ГО "Сыктывкар" (предоставляется при отсутствии сведений о регистрации по месту жительства на территории МО ГО "Сыктывкар" в паспорте родителя (законного представителя)) (предоставляется для снижения родительской платы на ребенка из многодетной семьи);


7) копия удостоверения многодетной матери (отца) (предоставляется для снижения родительской платы на ребенка из многодетной семьи);


8) копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (предоставляется для снижения родительской платы на ребенка с ограниченными возможностями здоровья).


9) копия СНИЛС родителя (законного представителя) ребенка.


Копии документов предоставляются вместе с оригиналами документов.


10. Специалист ДОО, ответственный за прием документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, проверяет наличие всех документов, необходимых для предоставления льготы по родительской плате, соответствие копий документов их оригиналам, заверяет копии документов в установленном порядке, регистрирует заявление в день его подачи в Журнале регистрации заявлений на предоставление льгот по родительской плате, и выдает расписку о регистрации заявления и о получении документов с указанием их перечня и даты предоставления.


В отношении каждого заявителя в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления формируется дело, в которое включаются документы, необходимые для предоставления льготы по родительской плате. Дело хранится в ДОО в течение 3-х лет после выбытия ребенка из этой организации.


11. Руководителем ДОО издается Приказ об освобождении от родительской платы или ее снижении в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления родителя (законного представителя).


Результат предоставления льготы по родительской плате отображается в квитанции.


12. Льгота по родительской плате не предоставляется в случае предоставления неполного пакета документов, установленных п. 9 настоящего Порядка.


13. Освобождение от родительской платы и снижение ее размера производится с первого числа месяца, в котором родителем (законным представителем) ребенка предоставлено заявление в ДОО с приложением необходимых документов.


14. В случае наличия у родителей (законных представителей) двух и более оснований на получение льгот по родительской плате им предоставляется только одна льгота по выбору родителей (законных представителей).


15. Льгота по родительской плате предоставляется на период действия соответствующего основания.


16. ДОО вправе производить проверку оснований получения льготы по родительской плате. В случае выявления информации, подтверждающей недостоверность представленных заявителем сведений, руководитель ДОО в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации, принимает решение об отказе в предоставлении льготы по родительской плате и уведомляет заявителя в этот же срок о принятом решении.


17. Предоставление льготы по родительской плате подлежит отмене на основании приказа руководителя ДОО при наступлении следующих обстоятельств:


1) отчисление ребенка из ДОО;


2) утрата права на предоставление льготы по родительской плате.


18. Родители (законные представители) обязаны уведомить руководителя ДОО о случаях наступления оснований для прекращения получения льготы либо ее замены в течение 5 рабочих дней со дня установления таких оснований.


19. Ответственность за правильность начисления и расходования родительской платы возлагается на руководителя ДОО.


20. Вся информация, передаваемая в ДОО родителем (законным представителем) для предоставления льготы по родительской плате, передается ДОО Управлению дошкольного образования администрации МО ГО "Сыктывкар" с целью внесения сведений о предоставляемой льготе по родительской плате в аналитическую подсистему Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее по тексту - ЕГИССО).


21. Родитель (законный представитель) может получить информацию о получаемой льготе по родительской плате в аналитической подсистеме ЕГИССО путем использования "Личного кабинета получателя социальных услуг".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»