ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2020 года N 477-п

О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 29 декабря 2012 года N 1172-п



Правительство Оренбургской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в приложение к постановлению Правительства Оренбургской области от 29 декабря 2012 года N 1172-п "Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 17 июня 2013 года N 479-п, от 3 октября 2014 года N 734-п, от 8 сентября 2015 года N 678-п, от 24 декабря 2015 года N 991-п, от 17 марта 2016 года N 168-п, от 19 июня 2018 года N 360-п, от 15 октября 2018 года N 672-п, от 11 января 2019 года N 2-п, от 16 июля 2019 года N 500-п, от 5 марта 2020 года N 136-п) следующие изменения:


пункты 1 - 6 изложить в новой редакции:


"1. Настоящий Порядок определяет механизм назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей (далее - ежемесячная денежная выплата) до достижения ими возраста трех лет.


2. Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей назначается и выплачивается лицам, указанным в статье 1 Закона Оренбургской области от 6 ноября 2012 года N 1078/317-V-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей" (далее - Закон Оренбургской области).


3. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия права на иные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации и Оренбургской области, за исключением получения родителем (усыновителем) ежемесячной денежной выплаты по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, в соответствии с законодательством других субъектов Российской Федерации.


4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере, определенном статьей 3 Закона Оренбургской области.


5. Ежемесячная денежная выплата производится на третьего или последующего ребенка начиная с месяца обращения за ее назначением и выплачивается по месяц достижения ребенком возраста трех лет.


6. Гражданам Российской Федерации, прибывшим для проживания на территорию Оренбургской области из других субъектов Российской Федерации, ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается начиная с месяца обращения, но не ранее месяца, с которого выплата, установленная по тем же основаниям в соответствии с законодательством других субъектов Российской Федерации, была прекращена по прежнему месту.";


пункт 9 изложить в новой редакции:


"9. В случае если лица, указанные в части 2 статьи 1 Закона Оренбургской области, ранее реализовали право на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей (далее - заявитель), то ежемесячная денежная выплата не назначается и не выплачивается.";


пункты 13, 14 изложить в новой редакции:


"13. Для назначения ежемесячной денежной выплаты заявитель представляет в филиал государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" (далее - уполномоченный орган) по месту своего жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и способе ее доставки, а также копии:


а) документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;


б) свидетельств о рождении детей;


в) документов, подтверждающих родство с ребенком (в случае если у родителя и ребенка в свидетельстве о рождении не прослеживается родственная связь);


г) документов о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении выплаты, а также документов об отсутствии доходов в случаях, предусмотренных настоящим постановлением.


Копии документов, не удостоверенные нотариально, представляются с оригиналами и заверяются специалистом филиала учреждения или МФЦ, оригиналы документов возвращаются заявителю.


Сведения о регистрации по месту жительства заявителя и членов его семьи запрашиваются уполномоченным органом через единую систему межведомственного электронного взаимодействия без участия заявителя.


Документы, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи, заявитель вправе представить по собственной инициативе.


В случае если в семье есть лица, указанные в подпунктах 2, 3, 6, 8 пункта 34-1 настоящего Порядка, заявителем представляются:


справка дознавателя, следователя либо суда об избрании гражданину меры пресечения в виде заключения под стражу;


справка медицинской организации о периоде нахождения на стационарном лечении;


справка медицинской организации о постановке женщины на учет по беременности;


справка профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования о наличии или отсутствии стипендии.


Документы, подтверждающие отнесение граждан к иным категориям лиц, указанных в пункте 34-1 настоящего Порядка, запрашиваются филиалами учреждения посредством межведомственного взаимодействия.


14. Филиалами учреждения запрашиваются в органах или учреждениях, входящих в систему социальной защиты населения и социального обслуживания, сведения о сроках прекращения выплаты пособия на ребенка по прежнему месту жительства (месту пребывания) заявителя на территории Российской Федерации, а также о неполучении пособия на ребенка по месту жительства (по месту пребывания) другого родителя (усыновителя) в случае проживания родителей (усыновителей) по разным адресам.";


в пункте 20 слова ", либо через организации федеральной почтовой связи" исключить;


пункт 21 признать утратившим силу;


в пункте 22 слова "статьей 2 Закона" заменить словами "частью 6 статьи 4 Закона Оренбургской области";


в пункте 26 слова "и на бумажном носителе" исключить;


пункт 28 признать утратившим силу;


пункты 29, 30 изложить в новой редакции:


"29. В состав семьи, учитываемый при расчете ее среднедушевого дохода, включаются родитель (усыновитель) ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, его супруг и несовершеннолетние дети.


30. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода не включаются:


1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;


2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.";


пункт 33 дополнить подпунктами "к", "л" следующего содержания:


"к) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, предусмотренная Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей";


л) ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, пособие на ребенка гражданам, имеющим детей, предусмотренные нормативными правовыми актами Оренбургской области.";


дополнить пунктом 34-1 следующего содержания:


"34-1. При расчете среднедушевого дохода не учитываются доходы от трудовой и (или) предпринимательской деятельности, осуществления частной практики следующих категорий граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в расчетном периоде и на день подачи заявления:


1) несовершеннолетние граждане;


2) лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;


3) лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);


4) лица, находящиеся в розыске на период до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими;


5) один из родителей (усыновителей), воспитывающий ребенка до достижения возраста трех лет;


6) беременные женщины;


7) неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, и получающие компенсационные выплаты в связи с осуществлением ухода;


8) обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;


9) граждане, признанные безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".".


2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор -
председатель Правительства
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»