АГЕНТСТВО ПО ВЕТЕРИНАРИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2019 года N 116


Об утверждении Правил организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Камчатского края

(с изменениями на 20 февраля 2023 года)

(в ред. Приказов Агентства по ветеринарии Камчатского края от 10.04.2020 N 46, от 20.04.2020 N 48, от 30.05.2022 N 68, от 20.02.2023 N 1-Н)




В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", статьей 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 4 Закона Камчатского края от 11.05.2022 N 81 "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Камчатском крае", частью 22 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Камчатском крае, утвержденного Постановлением Правительства Камчатского края от 06.12.2019 N 508-П,


ПРИКАЗЫВАЮ:


(преамбула в ред. Приказа Агентства по ветеринарии Камчатского края от 20.02.2023 N 1-Н)


1. Утвердить Правила организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Камчатского края согласно приложению к настоящему Приказу.


2. Настоящий Приказ вступает в силу 01 января 2020 года.


(постановляющая часть в ред. Приказа Агентства по ветеринарии Камчатского края от 20.02.2023 N 1-Н)



Руководитель
М.А.НИШТА



Приложение
к Приказу Агентства по ветеринарии
Камчатского края
от 25.12.2019 N 116



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказа Агентства по ветеринарии Камчатского края от 20.02.2023 N 1-Н)




1. Общее положение


1.1. Приютами для животных являются государственное или муниципальное учреждения, негосударственная коммерческая и некоммерческая организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


1.2. При необходимости могут создаваться специализированные приюты для содержания на постоянной основе животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.


1.3. Приюты могут быть предназначены для смешанного содержания животных разных видов с учетом их биологической совместимости или иметь специализацию по содержанию только одной определенной категории животных.


1.4. При содержании животных в приюте должны быть соблюдены следующие этапы и мероприятия:


- первичный осмотр и оценка специалистом в области ветеринарии физического состояния поступивших в приют животных;


- оказание неотложной ветеринарной помощи и лечение животных (при необходимости);


- содержание на карантине вновь поступивших животных;


осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий;


- возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев для поступивших в приюты животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;


- идентификация и маркирование неснимаемыми метками животных без владельцев;


- стерилизация животных в целях недопущения появления нежелательного потомства;


- освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) у животных немотивированной агрессивности;


- возврат на прежние места обитания неагрессивных вакцинированных, маркированных и стерилизованных животных;


- регистрация и учет животных;


умерщвление (эвтаназия) животных в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;


- ежедневное содержание животных, включающее кормление, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря;


- содержание в приюте животных, которые не могут быть возвращены в прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти.


1.5. Мероприятия в отношении животных в приютах могут осуществлять как штатные работники приюта для животных, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров (контрактов).


1.6. Для осуществления деятельности приютов могут привлекаться зоозащитные некоммерческие организации, добровольцы (волонтеры).


1.7. Приюты вправе в соответствии с действующим законодательством предоставлять платные услуги юридическим и физическим лицам по содержанию животных.


1.8. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов для животных, установленные статьями 9, 16, 17 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



2. Размещение и обустройство приютов


2.1. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и предназначенных для содержания животных зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


2.3. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров. Сооружения приюта могут быть частью его ограждения.


2.4. Приют должен располагать набором помещений и сооружений, в зависимости от вида и количества животных, для содержания которых они предназначены:


- вольерами для содержания собак;


- теплыми вентилируемыми помещениями для содержания кошек, в которых в течение года должна поддерживаться температура не ниже + 16°С;


- площадкой для выгула собак;


- блоком карантина;


- ветеринарным пунктом;


- бытовым помещением для обслуживающего персонала;


- иными помещениями и сооружениями, необходимыми для обеспечения условий содержания животных в приюте.


2.4.1 Размеры входа (выхода) в помещения, а также проходов между вольерами (клетками) должны быть достаточными для свободного и безопасного перемещения работников, занимающихся обслуживанием животных, и посетителей приютов. Ширина проходов должна обеспечивать свободное перемещение инвентаря, используемого для ухода за животными и их кормления.


2.5. Приют должен иметь централизованные, децентрализованные или иные системы водоснабжения и водоотведения, электро-теплоснабжения, наружного освещения.


2.6. Животные в приюте могут содержаться, как в индивидуальных, так и в групповых вольерах и клетках (боксах), в зависимости от социализации животных и их индивидуальной совместимости. Особи разных полов и видовой принадлежности должны содержаться раздельно. Запрещается совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных.


Предельное количество содержащихся в приютах животных определяется владельцем приюта, исходя из возможности обеспечивать животным условия, соответствующие требованиям настоящего порядка, ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.


2.7. Блок карантина должен быть изолирован от зоны основного содержания животных.


2.7.1. Содержание животных в блоке карантина строго индивидуальное в клетках (боксах) или вольерах:


- площадь изолированных клеток (боксов) для содержания собак должна быть не менее 2,2 кв. м, площадь клеток (боксов) для содержания кошек не менее 1 кв. м.


- размеры вольеров для индивидуального содержания собак аналогичны размерам вольеров, используемых для длительного (основного) содержания животных.


2.7.2. Вход (выход) в блок карантина осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами. Инвентарь, используемый в карантинном блоке, маркируется и используется исключительно в нем.


2.7.3. Уборка и дезинфекция карантинного блока осуществляется ежедневно, а также после окончания периода карантинирования каждого животного.


2.8. Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части - будки (кабины) и открытой огороженной - выгула, необходимого для обеспечения минимальных потребностей животного в движении. Минимальная площадь вольера для каждой собаки - 1 кв. м крытого вольера (будка, кабина) для отдыха и 2 кв. м пространства для движения (открытый вольер).


Будка (кабина) должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений. Устройство будки (кабины) должно обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже + 7°С (многослойные стенки с утеплителем и т.д.). В будке (кабине) в обязательном порядке используется подстилочный материал: сено (солома). В зимнее время в целях утепления кабина (будка) заполняется подстилочным материалом на 30%. По мере загрязнения сено (солома) должно полностью заменяться, но не реже 3 раз за сезон.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»