МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 марта 2020 года N 01/779


Об утверждении порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области



В соответствии с п. 2 статьи 12.1 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемый порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области (приложение 1).


2. Утвердить форму заявки, паспорта организации отдыха и оздоровления детей, структуру и состав сведений, включаемых в реестр (приложение 2).


3. Наделить государственное автономное учреждение по организации отдыха и оздоровления "Метеор" полномочиями по формированию и ведению реестра организаций отдыха детей и их оздоровления.


4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Е.В. Сидорчук.



Министр образования и науки
Челябинской области
А.И.КУЗНЕЦОВ



Приложение N 1
к приказу
Министерства
образования и науки
Челябинской области
от 17 марта 2020 г. N 01/779



Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области



1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ, Постановлением Губернатора Челябинской области "Об утверждении Положения, структуры и штатной численности Министерства образования и науки Челябинской области" от 09.08.2004 N 410 и определяет основные задачи ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области (далее - Реестр), порядок его формирования, структуру и состав сведений, включаемых в реестр.


1.2. Реестр - информационный ресурс, содержащий сведения об организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области.


1.3. Задачами ведения Реестра являются:


- обеспечение информационной открытости и доступности сведений о деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления;


- систематизация сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области.


1.4. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях в соответствии с формой реестра, а также размещается на официальном сайте Министерства образования и науки Челябинской области (далее - Министерство) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 1 июня текущего года.


1.5. Информация, содержащаяся в Реестре, является открытой и общедоступной.



2. Порядок формирования и ведения Реестра


2.1. Ведение Реестра включает в себя:


1) включение в Реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления;


2) внесение изменений в Реестр об организациях отдыха детей и их оздоровления.


2.2. Сведения для включения в Реестр представляются учредителями организаций отдыха детей и их оздоровления и организациями, предоставляющими услуги по организации отдыха и оздоровления детей, вне зависимости от форм собственности и организационно-правовой формы, в муниципальную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних того муниципального образования, на территории которого расположена организация.


2.3. Для включения сведений в Реестр заявители, указанные в пункте 2.2 настоящего порядка, представляют заявку на включение сведений в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (приложение 1), паспорт организаций отдыха детей и их оздоровления (приложение 2), копии учредительных документов и иных документов, подтверждающих достоверность указанных в заявке сведений. Заявители несут ответственность за достоверность представляемых документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.4. Для включения сведений в Реестр председатель муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних представляет в ГАУ "Метеор":


общую заявку от муниципального образования на включение сведений в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (приложение 1);


паспорт организаций отдыха детей и их оздоровления (приложение 2);


копии учредительных документов и иных документов, подтверждающих достоверность указанных в заявке сведений, в срок до 1 апреля текущего года.


Председатель муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних несет ответственность за достоверность представляемых документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.5. Заявка и документы, указанные в пункте 2.4 настоящего порядка (далее - документы), представляются в ГАУ "Метеор" лично или через представителя или заказным почтовым отправлением. Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


2.6. Для включения сведений в Реестр документы должны быть предоставлены в срок до 1 апреля текущего года. Днем обращения заявителя для включения в Реестр является день поступления заявки и документов в ГАУ "Метеор".


2.7. В течение 5 рабочих дней со дня поступления документов ГАУ "Метеор" осуществляет предварительную проверку представленных документов на предмет соответствия утвержденному перечню сведений и документов (наличие) и требованиям к их оформлению и информирует Министерство о результатах проверки.


2.8. Министерство в течение 10 рабочих дней после представления ГАУ "Метеор" сведений принимает решение о внесении в Реестр сведений или об отказе во внесении в Реестр сведений об организации отдыха детей и их оздоровления.


2.9. Министерство направляет заявителю уведомление об отказе во внесении в Реестр сведений в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения с указанием причины отказа.


2.10. Изменение сведений об организациях, обеспечивающих отдых детей и их оздоровление в Челябинской области, в Реестре осуществляется в случае:


1) прекращения деятельности организации отдыха детей и их оздоровления;


2) изменения любых сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в Реестре.


2.11. В случае изменения сведений, содержащихся в Реестре, заявитель направляет информацию в течение 10 рабочих дней.


Сведения, содержащиеся в Реестре, актуализируются Министерством в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации об изменении сведений.


2.12. Основаниями для исключения организации отдыха детей и их оздоровления из Реестра организаций отдыха детей и их оздоровления являются:


1) прекращение деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в том числе в случаях исключения организации отдыха детей и их оздоровления из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, внесения изменений в учредительные документы организации отдыха детей и их оздоровления, если такие изменения повлекут невозможность осуществления деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей;


2) систематическое нарушение организацией отдыха детей и их оздоровления требований настоящего Федерального закона, иных федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, невыполнение в установленный срок предписаний, выданных органами государственного контроля (надзора), об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью детей, находящихся в организации отдыха детей и их оздоровления, и которые выявлены по итогам проведения плановых и внеплановых проверок указанной организации;


3) выявление Министерством недостоверных сведений об указанной организации и (или) ее филиале, представленных для включения в указанный Реестр, свидетельствующих об отсутствии необходимых условий для осуществления деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей.


2.13. Министерство исключает из Реестра организации отдыха детей и их оздоровления в течение 10 рабочих дней со дня поступления в Министерство сведений, являющихся основанием для исключения.


2.14. Реестр размещается в формате электронной таблицы .xls, .xlsx на официальном сайте Министерства образования и науки Челябинской области в срок до 1 июня текущего года и актуализируется по мере необходимости.



Приложение N 2
к приказу
Министерства
образования и науки
Челябинской области
от 17 марта 2020 г. N 01/779


                                  Заявка

                      на включение сведений в реестр

                         организаций отдыха детей

              и их оздоровления, осуществляющих деятельность

                     на территории Челябинской области


    Прошу  включить  в  реестр  организаций отдыха детей и их оздоровления,

осуществляющих  деятельность  на  территории  Челябинской  области) далее -

Реестр)

__________________________________________________________________________.

    (наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя)

    С   Порядком  формирования  и  ведения  реестра  поставщиков  услуг  по

организации отдыха детей и их оздоровления ознакомлен.

    Подтверждаю  достоверность  указанных  в настоящем заявлении сведений и

прилагаемых к нему документов.

    Уведомлен  об  обязанности представлять данные об изменении информации,

содержащейся  в  документах,  представленных  для  включения  в  Реестр, на

бумажном  носителе  и  в  электронном виде в течение 10 рабочих дней со дня

таких изменений.

    Подтверждаю  согласие на обработку представленных персональных данных и

разрешаю   сбор,   систематизацию,   накопление,  использование,  хранение,

изменение,   обновление,   передачу,  блокирование,  уничтожение  указанных

сведений  с  помощью  средств автоматизации или без использования таковых в

целях  включения  в  Реестр,  формирования  и  ведения Реестра. Согласие на

обработку   персональных   данных,   содержащихся  в  настоящем  заявлении,

действует до даты подачи заявления об отзыве настоящего согласия.


    Приложения (перечень документов):

    1. Форма реестра организаций отдыха детей и их оздоровления;

    2. Копии учредительных документов;

    3. Паспорт организации отдыха детей и их оздоровления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»