МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 307-о


Об утверждении административного регламента Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"

(с изменениями на 28 сентября 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 11.08.2020 N 574-о, от 10.12.2021 N 848-о, от 28.09.2022 N 700-о)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 12 мая 2020 г. N 15026



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 апреля 2020 года N 276 "Об утверждении Порядка предоставления семьям, имеющим детей и проживающим на территории Республики Башкортостан, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и о внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан" и Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 февраля 2019 года N 90 "О разработке и утверждении республиканскими органами исполнительной власти административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг и о внесении изменений в Правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) республиканских органов исполнительной власти и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Башкортостан", приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно".


2. Государственному казенному учреждению Республиканский центр социальной поддержки населения организовать исполнение настоящего Приказа.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 10.12.2021 N 848-о)


3. Отделу социальной поддержки семьи и детей (Ардаширова Ю.И.) направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Глухову Т.Б.



Заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан -
министр семьи, труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
Л.Х.ИВАНОВА



Утвержден
Приказом Министерства
семьи, труда и социальной
защиты населения
Республики Башкортостан
от 30 апреля 2020 г. N 307-о



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО"

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 11.08.2020 N 574-о, от 10.12.2021 N 848-о, от 28.09.2022 N 700-о)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования Административного регламента


1.1. Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга) устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги, сроки выполнения административных процедур и последовательность действий по предоставлению государственной услуги филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по районам (городам) (далее - филиалы ГКУ РЦСПН), предусматривает формы контроля за предоставлением государственной услуги.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)



Круг заявителей


1.2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются один из родителей ребенка либо лицо, его заменяющее (усыновитель, опекун), являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие в Республике Башкортостан (далее - заявитель).


1.3. Условиями, определяющими право на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, являются:


1) наличие в семье ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, являющегося гражданином Российской Федерации (далее - ребенок);


2) непревышение среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан на год обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - малоимущая семья);


3) наличие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о", "р" пункта 26 Порядка предоставления семьям, имеющим детей и проживающим на территории Республики Башкортостан, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 апреля 2020 года N 276 (далее - Порядок), за период, предусмотренный пунктом 27 Порядка для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (или их совокупности), приходящихся на указанный период:


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


а) заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного или ищущего работу;


б) заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;


в) заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;


(пп. "в" в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


г) заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;


д) заявитель или члены его семьи проходили непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


е) заявитель или члены его семьи проходили военную службу по призыву (включая период не более 3 месяцев с момента демобилизации);


ж) заявитель или члены его семьи были лишены свободы или находились под стражей (включая период не более 3 месяцев с момента освобождения);


(пп. "ж" в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


з) заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего (несовершеннолетних) ребенка (детей);


(пп. "з" в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


и) семья заявителя являлась (является) многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи);


(пп. "и" в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


к) заявитель - женщина и (или) члены ее семьи были беременны;


(пп. "к" введен Приказом Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


4) непревышение у малоимущей семьи уровня имущественной обеспеченности, указанной в подпункте 6 пункта 22 Порядка.


(п. 1.3 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 10.12.2021 N 848-о)


1.4. От имени заявителя может выступать лицо, полномочия которого установлены доверенностью, оформленной в порядке, установленном законодательством (далее - представитель).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.5. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется филиалами ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство семьи и труда РБ), Республиканским государственным автономным учреждением Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - РГАУ МФЦ):


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


непосредственно при личном приеме заявителя;


при обращении с использованием средств телефонной связи в Министерство семьи и труда РБ и филиал ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


на официальных сайтах Министерства семьи и труда РБ (www.mintrudrb.bashkortostan.ru), ГКУ РЦСПН (rcspn.mintrudrb.ru) (далее - официальные сайты);


на информационных стендах ГКУ РЦСПН и филиалов ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2022 N 700-о)


Информация о предоставлении государственной услуги также размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»