УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2020 года N 33


Об утверждении перечня дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядка размещения сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет



В соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 448-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подпунктом 2 статьи 5 Закона Костромской области от 3 февраля 2020 года N 653-6-ЗКО "О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в области обращения с животными", пунктом 30.1 постановления губернатора Костромской области от 9 июля 2012 года N 154 "Об управлении ветеринарии Костромской области" приказываю:


1. Утвердить:


1) перечень дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;


2) порядок размещения сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Костромской области.


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Начальник управления ветеринарии
Костромской области
Р.Б.ГУСЕВ



Приложение N 1
к приказу
управления ветеринарии
Костромской области
от 28.04.2020 N 33



ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ


1. Вид животного (собака, кошка, иное животное).


2. Возраст.


3. Пол животного.


4. Порода или схожесть с определенной породой.


5. Рост в холке (для собак).


6. Окрас животного, характеристика шерстного покрова.


7. Наличие отличительных признаков (шрамы, пигментация, наличие прибылых пальцев, хромота, дефекты ушей, хвоста, особенности прикуса, метки и пр.).


8. Особенности поведения (агрессивное, спокойное, общительное, малоподвижное, гиперактивное, замкнутое, и т.д.).


9. Особенности взаимодействия с людьми.


10. Особенности взаимодействия с другими животными.


11. Иные сведения, позволяющие новому владельцу осуществить свой выбор в отношении данного животного, в том числе видеозаписи животного.


12. Причина отказа от права собственности на животное (в отношении животных, от права собственности на которых владельцы отказались).



Приложение N 2
к приказу
управления ветеринарии
Костромской области
от 28.04.2020 N 33



ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ


1. Настоящий порядок разработан с целью соблюдения требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев и животными, от права собственности на которых владельцы отказались, установленных пунктом 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).


2. Целями размещения дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - Сведения) являются:


- содействие возврату потерявшихся животных их владельцам;


- поиск новых владельцев животным без владельцев и животным, от права собственности на которых владельцы отказались.


3. Сведения размещаются в социальных сетях, на сайтах, посвященных поиску пропавших животных и поиску новых хозяев для животных, иных средствах массовой информации. Приют для животных, для размещения Сведений, вправе создать официальный интернет-сайт.


4. Размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Сведений осуществляется сотрудниками приюта для животных, в который поступило животное без владельца и животное, от права собственности на которое владельцы отказались, одновременно со сведениями, установленными пунктом 9 статьи 16 Федерального закона. Сведения должны также содержать контакты приюта (телефоны, электронный адрес, адрес в социальных сетях, адрес приюта, условия возврата животных прежним владельцам, часы и порядок посещения приюта посетителями).


5. В день оформления выбытия животного из приюта к своему или новому владельцу, возвратом на прежние место обитания, естественной смерти животного, размещенные Сведения удаляются сотрудником приюта из информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


6. Ответственность за полноту и достоверность размещаемых сведений несут приюты для животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»