АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 116-а


Об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Костромской области и порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Костромской области

(с изменениями на 20 июня 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 20.02.2021 N 58-а, от 08.11.2021 N 500-а, от 20.06.2022 N 291-а)




В целях реализации положений Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить:


1) порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Костромской области согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;


2) порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Костромской области согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 6 апреля 2020 г. N 116-а



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Костромской области от 20.06.2022 N 291-а)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", Законом Костромской области от 3 февраля 2020 года N 653-6-ЗКО "О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в области обращения с животными".


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.


2. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению на территории Костромской области следующих мероприятий:


отлов животных, которые не имеют владельцев, а также животных, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утверждаемыми администрацией Костромской области в соответствии с методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - приюты для животных);


возврат потерявшихся животных их владельцам;


возврат животных без владельцев, содержащихся в приютах для животных, на прежние места обитания.


3. Государственное полномочие по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев передано органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Костромской области (далее - уполномоченные органы). К исполнению мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, уполномоченными органами привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - специализированная организация по отлову).


4. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



Глава 2. ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, ИХ ТРАНСПОРТИРОВКА И ПЕРЕДАЧА В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ


5. Отлов животных без владельцев осуществляется специализированной организацией по отлову в соответствии с письменными обращениями (заявлениями) физических и юридических лиц (далее - заявители), направляемыми в уполномоченный орган по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


6. Сведения об адресах, контактных телефонах, адресах электронной почты, графике работы уполномоченного органа размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


7. Уполномоченный орган:


1) регистрирует обращения (заявления) заявителей в день их поступления в журнале учета заявлений на отлов животных, которые не имеют владельца или владелец которых неизвестен, по форме согласно приложению N 2 к Порядку;


2) в течение 1 рабочего дня со дня регистрации рассматривает обращения (заявления) заявителей, направляет обращения (заявки) заявителей в адрес специализированной организации по отлову в соответствии с заключенным договором (государственным контрактом);


(в ред. постановления администрации Костромской области от 20.06.2022 N 291-а)


3) не позднее 30 календарных дней со дня поступления обращения (заявления) заявителей уведомляет заявителя о результатах рассмотрения в письменном виде либо в виде электронного документа, если заявление содержит адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ.


Отлов животных без владельцев осуществляется в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления обращения (заявления) заявителей в специализированную организацию по отлову.


Отлов животных без владельцев, представляющих общественную опасность и (или) находящихся в опасном для их жизни состоянии, осуществляется в первоочередном порядке в день поступления обращения (заявления) в адрес специализированной организации по отлову.


8. Животные без владельцев подлежат отлову специализированной организацией по отлову гуманными способами с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающих возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного. Специализированные организации по отлову несут ответственность за жизнь и здоровье животных без владельцев.


При отлове животных без владельцев должны соблюдаться требования, установленные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


Отлов животных без владельцев в период карантина по бешенству проводится в соответствии с утвержденным Планом комплексных мероприятий по ликвидации очага бешенства и профилактике бешенства в неблагополучном пункте.


9. Специализированные организации по отлову обязаны вести непрерывную видеозапись процесса отлова животных без владельцев с установкой даты и времени и бесплатно представлять по требованию управления ветеринарии Костромской области копии этой видеозаписи.


(п. 9 в ред. постановления администрации Костромской области от 20.06.2022 N 291-а)


10. Животные без владельцев после отлова подлежат незамедлительной транспортировке (исключающей возможность травмирования, причинения увечья или гибели таких животных) и передаче в приют для животных.


11. Отношения, возникающие при перевозке животных без владельцев, требования к автотранспортным средствам, в которых осуществляется транспортировка животных, включая требования к оснащению автотранспортных средств специальными техническими приспособлениями, питьевой водой для животных без владельцев, аптечкой для оказания экстренной помощи человеку регулируются законодательством в области транспорта, ветеринарным законодательством Российской Федерации и международными договорами с участием Российской Федерации.


На автотранспортном средстве, в котором осуществляется транспортировка животных без владельцев, должна быть размещена надпись, содержащая сведения о юридическом лице (наименование и контактный телефон) или индивидуальном предпринимателе (фамилия, имя, отчество (при наличии) и контактный телефон), осуществляющих мероприятия, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка.


Предельное количество перевозимых животных без владельцев должно определяться из расчета на одно животное (собака весом до 20 кг - не менее 0,6 м2, кошка - не менее 0,3 м2) пространства отсека автомобиля для транспортировки животных.


Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке животных без владельцев кузов автотранспортного средства, а также оборудование и клетки подлежат мойке и дезинфекции.


12. Непрерывное нахождение отловленных животных в транспортном средстве не должно превышать 8 часов при температуре воздуха в отсеке с животными от -10°C до +25°C. Животным должны предоставляться питьевая вода и корм не реже 1 раза каждые 4 часа. При температуре воздуха в отсеке с животными ниже -10°C или свыше +25°C животные не должны находиться в транспортном средстве более 3 часов подряд.


13. Предельное расстояние транспортировки животных без владельцев от места отлова до приюта для животных не может превышать 500 километров.


Передача животных без владельцев в приюты с момента отлова осуществляется незамедлительно после осуществления процесса транспортировки животных без владельцев.


14. Специализированные организации по отлову обязаны обеспечивать ведение учета объема выполненных работ и не менее одного раза в месяц предоставлять в уполномоченный орган документально подтвержденные сведения об объеме выполненных работ по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, акты выполненных работ (услуг) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.



Глава 3. ВОЗВРАТ ПОТЕРЯВШИХСЯ ЖИВОТНЫХ ИХ ВЛАДЕЛЬЦАМ


15. Отловленные животные, имеющие на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах) сведения об их владельцах, подлежат передаче владельцам.


16. Возврат отловленных животных их владельцам осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и (или) иных доказательств, подтверждающих право собственности на животное или иное вещное право на животное (родословная, ветеринарный паспорт, свидетельские показания), и возмещении фактических затрат на их отлов, транспортировку и содержание в приюте. К доказательствам, подтверждающим, что животное принадлежит владельцу на праве собственности или ином законном основании, относятся: ветеринарный паспорт, фотографии с данным животным, письменные пояснения лиц, которые могут подтвердить факт принадлежности отловленного животного владельцу, поведенческая реакция животного, а также иные доказательства, подтверждающие факт принадлежности животного его владельцу.


17. В случае обращения владельца животного в специализированную организацию по отлову до передачи указанного животного в приют специализированная организация по отлову передает животное владельцу по акту приема-передачи произвольной формы с учетом требований, установленных пунктом 16 настоящего Порядка.


18. В случае если животное передано в приют, возврат указанного животного осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утверждаемыми администрацией Костромской области.



Глава 4. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПРИЮТАХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ПРЕЖНИЕ МЕСТА ОБИТАНИЯ


19. Возврат содержащихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания производится в отношении неагрессивных животных без владельца после карантинирования, лечения (при необходимости), маркирования (мечения), вакцинации и стерилизации.


Возврат содержащихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания выполняет специализированная организация по отлову. Транспортировка животных без владельцев к месту прежнего обитания осуществляются согласно главе 2 настоящего Порядка.


Освидетельствование животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности осуществляется комиссионно с обязательным участием специалиста в области ветеринарии, на основании методических рекомендаций, разработанных управлением ветеринарии Костромской области. По результатам мероприятий составляется акт проведения освидетельствования животного без владельца на предмет наличия (отсутствия) у него немотивированной агрессивности.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»