Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 222-пп


О порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании Постановления Правительства Тверской области от 29.12.2023 N 662-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 июля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 675-пп, от 30.04.2021 N 272-пп, от 12.10.2021 N 507-пп, от 01.07.2022 N 362-пп)




В целях реализации пункта 1 статьи 5 Закона Тверской области от 10.04.2020 N 15-ЗО "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - Порядок) (прилагается).


2. Министерству демографической и семейной политики Тверской области организовать информирование населения по вопросу реализации права на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 675-пп)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы реализации демографической и семейной политики.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 675-пп)


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 30 апреля 2020 г. N 222-пп



ПОРЯДОК
 предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 30.04.2021 N 272-пп, от 12.10.2021 N 507-пп, от 01.07.2022 N 362-пп)



1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384), пунктом 1 статьи 5 Закона Тверской области от 10.04.2020 N 15-ЗО "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" (далее - закон Тверской области от 10.04.2020 N 15-ЗО) и определяет порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата).


2. Право на предоставление ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, место жительства (место пребывания) которого находится на территории Тверской области, на совместно проживающего с ним ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Тверской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 01.07.2022 N 362-пп)


3. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка.


4. Ежемесячная выплата предоставляется в размере, установленном частями 1 - 3 статьи 3 Закона Тверской области от 10.04.2020 N 15-ЗО.


Перерасчет размера ежемесячной выплаты производится в порядке, установленном пунктами 2.1 - 2.3 основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 (далее - основные требования).


5. Для предоставления ежемесячной выплаты гражданин из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего порядка (далее - заявитель, получатель ежемесячной выплаты, гражданин), либо представитель заявителя представляет заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 (далее - заявление).


6. Заявление может быть подано одним из следующих способов:


1) при личном обращении через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


2) посредством почтовой связи в адрес государственного казенного учреждения Тверской области "Центр выплат "Тверская семья" (далее - ГКУ);


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в адрес ГКУ.


Заявитель (представитель заявителя) при личной подаче заявления в МФЦ предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, а также документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае подачи заявления представителем заявителя).


Подача заявления посредством Единого портала осуществляется с использованием электронной подписи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


В случае, если заявление подано с использованием Единого портала, заявитель (представитель заявителя) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации ГКУ заявления представляет в ГКУ документы (сведения), предусмотренные пунктом 8 настоящего порядка, одним из способов, указанных в подпунктах 1, 2 настоящего пункта.


В случае, если при личном обращении в МФЦ заявителя (представителя заявителя) за назначением ежемесячной выплаты им представлен неполный комплект указанных в пункте 8 настоящего порядка документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты, заявитель (представитель заявителя) вправе представить недостающие документы (сведения) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления ГКУ одним из способов, указанных в подпунктах 1, 2 настоящего пункта.


Копии документов (сведений), направляемых заявителем (представителем заявителя) в адрес ГКУ посредством почтовой связи, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.


(абзац введен Постановлением Правительства Тверской области от 01.07.2022 N 362-пп)


7. Заявитель (представитель заявителя) несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


ГКУ вправе проверять достоверность сведений, указанных в заявлении. В этих целях ГКУ вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимые документы (сведения) от органов, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления.


8. Одновременно с заявлением заявителем (представителем заявителя) в зависимости от сложившейся у заявителя жизненной ситуации представляются документы (сведения):


1) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


2) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


3) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


4) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


(пп. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 01.07.2022 N 362-пп)


5) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации либо профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(пп. 5 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 12.10.2021 N 507-пп)


6) о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации либо профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(пп. 6 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 12.10.2021 N 507-пп)


7) о факте прохождения заявителем или членами его семьи непрерывного лечения длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно они не могли осуществлять трудовую деятельность;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 01.07.2022 N 362-пп)


8) о нахождении заявителя или членов его семьи на полном государственном обеспечении;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 01.07.2022 N 362-пп)


9) о прохождении заявителем или членами его семьи военной службы по призыву, а также о статусе военнослужащего, обучающегося в военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования и не заключившего контракт о прохождении военной службы;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 01.07.2022 N 362-пп)


10) о нахождении заявителя или членов его семьи на принудительном лечении по решению суда;


11) утратил силу. - Постановление Правительства Тверской области от 01.07.2022 N 362-пп;


12) о размере стипендии и иных денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выплачиваемых лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лицам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплат указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»