ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 221-пп


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Тверской области

(с изменениями на 25 апреля 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)




В целях реализации Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Тверской области (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 30 апреля 2020 г. N 221-пп



ПОРЯДОК
 накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Тверской области

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)




Раздел I Общие положения


1. Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) (далее - Порядок) регулирует деятельность по накоплению (в том числе раздельному накоплению) твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на территории Тверской области и разработан в целях предотвращения негативного воздействия ТКО на окружающую среду и здоровье человека, сбережения природных ресурсов, максимального извлечения из ТКО вторичного сырья, увеличения доли и эффективности его использования в процессе хозяйственной деятельности.


2. В Порядке используются следующие понятия:


1) крупногабаритные отходы (далее - КГО) - ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах;


2) бункер - мусоросборник, предназначенный для складирования КГО;


3) контейнер - мусоросборник, предназначенный для складирования ТКО, за исключением КГО;


4) раздельное накопление - вид накопления отходов, предусматривающий в местах накопления отходов разделение отходов согласно определенным критериям на качественно различающиеся составляющие (пищевые отходы, текстиль, бумага, стекло, пластик, металл и другие);


5) потребитель - собственник ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором по обращению с ТКО (далее - региональный оператор) договор на оказание услуг по обращению с ТКО;


6) оператор по обращению с ТКО - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.


Иные понятия, используемые в Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".


2.1. Организация деятельности, указанной в пункте 1 Порядка, осуществляется в пределах своей компетенции уполномоченным органом исполнительной власти Тверской области в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Тверской области, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2017 N 477-пп "Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами Тверской области" (далее - Территориальная схема), посредством координации деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и регионального оператора в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области.


(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)


2.2. Органы местного самоуправления городских поселений, сельских поселений, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов Тверской области участвуют в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) ТКО в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области.


(п. 2.2 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)



Раздел II Требования к накоплению (в том числе к раздельному накоплению) ТКО


3. В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Территориальной схемой, а также правилами благоустройства муниципальных образований Тверской области ТКО подлежат ежедневному накоплению (в том числе раздельному накоплению) в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и вывозу (транспортированию) на объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, определенные Территориальной схемой.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)


4. Накопление ТКО обеспечивается собственниками ТКО в местах накопления ТКО, указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенном с региональным оператором.


5. Органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" осуществляют полномочия по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, по определению схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО и ведению реестра мест (площадок) накопления ТКО.


6. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО потребители осуществляют складирование ТКО в местах накопления ТКО следующими способами:


1) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


2) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;


3) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.


Накопление ТКО на придомовой территории частных домовладений допускается в том числе с использованием контейнеров, предназначенных для накопления ТКО, емкостью 0,06 - 1,1 куб. м, в том числе для раздельного накопления ТКО, с учетом требований настоящего Порядка и в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО.


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)


6.1. Организация раздельного накопления ТКО в зависимости от объемов образуемых отходов и плотности застройки территории осуществляется следующими способами:


1) накоплением в специальных контейнерах для раздельного накопления на контейнерных площадках;


2) накоплением в пунктах приема вторичного сырья.


(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)


7. Накопление ТКО в общественных местах осуществляется с использованием урн, расположенных на территориях общего пользования, в местах, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области.


8. Накопление ТКО, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и гаражно-строительных кооперативов, осуществляется в контейнеры, находящиеся на оборудованной контейнерной площадке, с соблюдением экологических и санитарных норм и правил.


8.1. Накопление ТКО на территории кладбищ осуществляется с использованием контейнеров, находящихся на оборудованной контейнерной площадке, с соблюдением экологических и санитарных норм и правил.


(п. 8.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)


9. При накоплении ТКО в пакетах или других емкостях региональный оператор по соглашению с потребителем определяет места, время складирования ТКО, а также параметры пакетов или других емкостей, используемых для накопления ТКО.


10. Складирование ТКО вне установленных мест накопления ТКО, накопление ТКО без соблюдения требований, установленных Порядком, запрещаются.


11. Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО потребителями по установленным видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов и складирование отсортированных ТКО в контейнерах для соответствующих видов отходов.


12. Раздельное накопление ТКО на территории Тверской области организуется региональным оператором.


13. Раздельное накопление ТКО на территории Тверской области осуществляется по дуальной схеме, при которой из ТКО выделяют сухие отходы, подлежащие утилизации, а именно: бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло.


14. При использовании дуальной схемы раздельного накопления ТКО сухие отходы, подлежащие утилизации, размещаются в контейнере с синей цветовой маркировкой.


15. Смешанные ТКО, не подлежащие утилизации, включая композитную упаковку, а также пищевые отходы и другие отходы органического происхождения, размещаются в контейнере с зеленой цветовой маркировкой.


16. При наличии на контейнерной площадке отдельных контейнеров для сухих и смешанных отходов контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах, используются только для смешанных отходов, размещаемых в отдельном пакете. Сухие отходы, пригодные для переработки, отдельным пакетом выносятся непосредственно на контейнерную площадку и размещаются в синем контейнере, предназначенном для раздельного накопления ТКО.


16.1. Вывоз сухих отходов с мест их накопления осуществляется отдельно от смешанных отходов. Не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных сухих отходов одним мусоровозом.


(п. 16.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)


17. При реализации пофракционной схемы раздельного накопления ТКО могут использоваться контейнеры со следующей цветовой маркировкой:


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.04.2023 N 173-пп)


1) желтая цветовая маркировка - для отходов, классифицируемых в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 "Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов" (далее - ФККО), как отходы производства бумаги и бумажных изделий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»