ЗАКОН

 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 апреля 2020 года N 507-ОЗ


О внесении изменений в Закон Амурской области "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
28 апреля 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Амурской области от 11 апреля 2005 г. N 472-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с учетом изменений, внесенных Законами Амурской области от 28 декабря 2006 г. N 267-ОЗ, от 30 марта 2007 г. N 316-ОЗ, от 12 октября 2007 г. N 400-ОЗ, от 24 июня 2008 г. N 49-ОЗ, от 16 марта 2009 г. N 188-ОЗ, от 5 июля 2010 г. N 357-ОЗ, от 30 декабря 2010 г. N 430-ОЗ, от 4 апреля 2011 г. N 467-ОЗ, от 24 декабря 2012 г. N 132-ОЗ, от 11 октября 2013 г. N 242-ОЗ, от 28 ноября 2013 г. N 292-ОЗ, от 4 апреля 2014 г. N 346-ОЗ, от 10 октября 2014 г. N 419-ОЗ, от 9 февраля 2015 г. N 482-ОЗ, от 4 марта 2016 г. N 653-ОЗ, от 4 апреля 2016 г. N 667-ОЗ, от 10 апреля 2017 г. N 70-ОЗ, от 11 сентября 2017 г. N 109-ОЗ, от 2 октября 2017 г. N 113-ОЗ, от 5 марта 2018 г. N 187-ОЗ, от 25 декабря 2018 г. N 306-ОЗ, от 10 апреля 2019 г. N 335-ОЗ, от 30 августа 2019 г. N 388-ОЗ, от 28 ноября 2019 г. N 444-ОЗ) следующие изменения:


1) наименование после слов "дополнительных гарантиях" дополнить словами "и мерах";


2) преамбулу изложить в новой редакции:


"Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" регулирует правоотношения по обеспечению дополнительных гарантий и мер по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.";


3) в статье 1:


а) наименование дополнить словами "и мер по социальной поддержке";


б) первый абзац после слов "дополнительных гарантий" дополнить словами "и мер";

в) в пункте 4 слова "статьей 4" заменить словами "статьями 4, 4.2";

4) в статье 4:


а) часть 2 изложить в новой редакции:


"2. Формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в части 10 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с частью 1 настоящей статьи (далее - список), осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Прием заявлений о включении в список и формирование учетных дел на каждого гражданина, в отношении которого рассматривается заявление о включении в список, осуществляются органами местного самоуправления. Порядок взаимодействия уполномоченного органа с органами местного самоуправления по формированию списка устанавливается Правительством области.


Информация о включении в список или об исключении из списка размещается уполномоченным органом в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) не позднее следующего рабочего дня со дня включения в список или исключения из него.


Доступ к персональной информации, размещенной в ЕГИССО, предоставляется уполномоченному органу, размещающему информацию, а также физическим лицам через федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".";

б) дополнить частью 9_1 следующего содержания:

"9_1. В случае смерти лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, орган местного самоуправления принимает решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и о заключении с вселенными в данное жилое помещение и включенными в договор найма специализированного жилого помещения супругом (супругой), их несовершеннолетними детьми договора социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном Правительством области.";

5) статью 4_1 признать утратившей силу;

6) дополнить статьей 4_2 следующего содержания:


"Статья 4_2. Дополнительная мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения

1. Лицу, включенному в список и достигшему возраста 25 лет (далее - заявитель), предоставляется право на однократное получение за счет средств областного бюджета социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории области в собственность, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов (далее - социальная выплата).


Право на социальную выплату предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:


1) отсутствие у заявителя неснятой или непогашенной судимости и (или) фактов уголовного преследования (за исключением уголовного преследования, прекращенного по реабилитирующим основаниям);


2) заявитель не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


3) отсутствие вступившего в законную силу решения суда об ограничении заявителя в дееспособности или признания заявителя недееспособным;


4) заявитель непрерывно в течение не менее 12 месяцев на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты осуществляет трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо иную деятельность, приносящую доход, либо получает образование в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.


Действие настоящего пункта не распространяется на женщин, имеющих двух и более детей или ребенка в возрасте до 3 лет;


5) заявитель урегулировал с органом местного самоуправления судебный спор об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения путем заключения и утверждения судом мирового соглашения (для заявителей, имеющих вступивший в законную силу судебный акт, обязывающий орган местного самоуправления предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения).


2. Право на получение социальной выплаты удостоверяется жилищным сертификатом (далее - сертификат).


3. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной Правительством области средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию, на территории которого приобретается жилое помещение, не превышающей средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Амурской области, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


4. Заявитель при приобретении жилого помещения за счет средств социальной выплаты вправе использовать собственные средства и (или) заемные (кредитные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала.


5. Порядок предоставления социальной выплаты утверждается Правительством области и должен устанавливать в том числе:


1) обязательство письменно информировать заявителей об условиях предоставления социальной выплаты;


2) условия определения очередности и сроки предоставления социальной выплаты;


3) порядок обращения за социальной выплатой и перечень документов, представляемых при обращении за социальной выплатой;


4) основания и сроки принятия решений о предоставлении социальной выплаты либо об отказе в ее предоставлении;


5) требования к жилым помещениям, приобретаемым за счет средств социальной выплаты;


6) порядок выдачи, срок действия и форму сертификата;


7) порядок перечисления социальной выплаты;


8) направления расходования средств социальной выплаты;


9) порядок взаимодействия уполномоченного органа и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с заключением мировых соглашений в соответствии с пунктом 5 части 1 настоящей статьи и с информированием о реализации заявителями права на получение социальной выплаты.


6. Право на получение социальной выплаты считается реализованным со дня государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств социальной выплаты.


В соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона реализация права на получение социальной выплаты является основанием для исключения заявителя из списка.";


7) часть 1 статьи 5 дополнить пунктом 9 следующего содержания:


"9) по приему заявлений о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в части 10 статьи 4 настоящего Закона, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Закона, и по формированию учетных дел на указанных лиц.";


8) приложение N 4 признать утратившим силу.



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ


     г. Благовещенск

     29 апреля 2020 года

     N 507-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»