Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 340

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ СУБСИДИЙ ЧАСТНЫМ МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

(с изменениями на 8 сентября 2020 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 19.08.2020 N 707, от 08.09.2020 N 808)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 28 ноября 2020 года N 1073

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок финансового обеспечения расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам государственных медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Татарстан, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией;


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.09.2020 N 808)


Порядок предоставления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией;


Порядок предоставления в 2020 году субсидий частным медицинским организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.


(абзац введен Постановлением КМ РТ от 08.09.2020 N 808)


2. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 30 января 2020 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 27 апреля 2020 г. N 340



ПОРЯДОК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

(в ред. Постановления КМ РТ от 08.09.2020 N 808)



1. Настоящий Порядок определяет механизм финансового обеспечения расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.


2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Республики Татарстан на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, осуществляется за счет средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Республики Татарстан в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (далее - выплаты стимулирующего характера).


Средства иного межбюджетного трансферта расходуются при наличии зарегистрированного на территории Республики Татарстан подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции.


Средства иного межбюджетного трансферта направляются медицинским организациям, подведомственным Министерству здравоохранения Республики Татарстан, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией.


3. Главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан, предусмотренных на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, является Министерство здравоохранения Республики Татарстан.


4. Министерство здравоохранения Республики Татарстан направляет средства иного межбюджетного трансферта на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.


5. Расходование средств иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством здравоохранения Республики Татарстан через лицевой счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Татарстан.


6. Министерство финансов Республики Татарстан доводит предельные объемы финансирования до Министерства здравоохранения Республики Татарстан в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и плановый период, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств после доведения Министерством здравоохранения Российской Федерации предельных объемов финансирования.


7. Министерство здравоохранения Республики Татарстан в целях реализации мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка:


заключает соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Республики Татарстан в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации с государственными медицинскими организациями Республики Татарстан, подведомственными Министерству здравоохранения Республики Татарстан, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Татарстан от 22.12.2016 N 17-148 "Об утверждении Типовой формы соглашения о предоставлении государственному бюджетному или автономному учреждению Республики Татарстан субсидии из бюджета Республики Татарстан в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" (далее - медицинские организации), и в соответствии с Порядком определения объема и условий предоставления из бюджета Республики Татарстан государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Татарстан субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2016 N 1052 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Республики Татарстан государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Татарстан субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания";


перечисляет средства субсидии из бюджета Республики Татарстан медицинским организациям.


8. Медицинские организации представляют ежемесячно, не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство здравоохранения Республики Татарстан отчеты об использовании средств субсидии по формам, установленным Министерством здравоохранения Республики Татарстан.


9. Министерство здравоохранения Республики Татарстан обеспечивает возврат медицинскими организациями предоставленных средств субсидии в следующих случаях:


отсутствие (снижение) потребности в средствах субсидии;


представление недостоверной отчетности медицинскими организациями;


нецелевое использование средств субсидии медицинскими организациями.


10. Предоставленные медицинским организациям средства субсидии в случаях, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, подлежат возврату в доход бюджета Республики Татарстан в 15-дневный срок со дня получения соответствующего требования Министерства здравоохранения Республики Татарстан.


При нарушении сроков возврата средств субсидии медицинскими организациями Министерство здравоохранения Республики Татарстан в 30-дневный срок со дня окончания срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, принимает меры по взысканию средств субсидии в бюджет Республики Татарстан в порядке, установленном законодательством.


11. Министерство здравоохранения Республики Татарстан обеспечивает контроль за целевым использованием средств иного межбюджетного трансферта, поступивших на финансовое обеспечение расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера.


12. Министерство здравоохранения Республики Татарстан размещает в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме и в сроки, которые установлены Соглашением о предоставлении иного межбюджетного трансферта между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Татарстан, отчет о расходах бюджета Республики Татарстан, в целях финансового обеспечения которых предоставляется иной межбюджетный трансферт.


13. Нецелевое использование средств иного межбюджетного трансферта влечет ответственность согласно бюджетному законодательству Российской Федерации.


14. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток иного межбюджетного трансферта подлежит возврату в федеральный бюджет в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 27 апреля 2020 г. N 340



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 19.08.2020 N 707, от 08.09.2020 N 808)



1. Настоящий Порядок определяет цели, порядок и условия предоставления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (далее - выплаты стимулирующего характера).


2. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются:


а) врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - в размере 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Республике Татарстан за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;


б) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - в размере 40 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Республике Татарстан за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;


в) фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - в размере 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Республике Татарстан за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;


г) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - в размере 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Республике Татарстан за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;


(в ред. Постановления КМ РТ от 19.08.2020 N 707)


д) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - в размере 40 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Республике Татарстан за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;


е) младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - в размере 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Республике Татарстан за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»