Действующий

Об утверждении Порядка предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому (с изменениями на 9 ноября 2023 года)



Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ


9. В случае принятия образовательной организацией решения о предоставлении денежной компенсации ее выплата устанавливается:


1) с 1 января 2020 года и до окончания текущего учебного года для обучающихся с ОВЗ на основании образовательных отношений между заявителем и образовательной организацией в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому;


2) со дня, следующего за днем обращения заявителя за данной выплатой (за фактические учебные дни обучения на дому в текущем месяце) и до окончания текущего учебного года для обучающихся с ОВЗ на основании образовательных отношений между заявителем и образовательной организацией в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому, возникших после введения в действие настоящего порядка.


10. Предоставление денежной компенсации осуществляется образовательной организацией ежемесячно в течение текущего учебного года до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который она предоставляется.


11. Денежная компенсация выплачивается исходя из количества учебных дней обучения на дому обучающегося с ОВЗ, установленных локальными актами образовательной организации.


12. Предоставление денежной компенсации осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации Российской Федерации на имя заявителя.


13. Предоставление денежной компенсации прекращается со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 17 настоящего порядка, и выплачивается за фактические учебные дни обучения на дому в текущем месяце.


14. Денежная компенсация, излишне выплаченная заявителю вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, подлежит удержанию из сумм последующих денежных компенсаций в соответствии с пунктом 15 настоящего порядка, а при прекращении выплаты денежной компенсации возмещается получателем добровольно.


15. Удержание излишне выплаченной суммы денежной компенсации производится при получении согласия заявителя в сроки, установленные уведомлением образовательной организации. В случае непредоставления заявителем согласия в установленные уведомлением сроки удержание излишне выплаченных сумм из сумм последующих денежных компенсаций производится в соответствии с пунктом 16 настоящего порядка.


16. В случае отказа заявителя от удержания излишне полученной суммы денежной компенсации из сумм последующих денежных компенсаций или от ее добровольного возврата она подлежит взысканию в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


17. Основаниями для прекращения выплаты денежной компенсации являются:


1) изменение формы обучения обучающегося с ОВЗ;


2) смерть заявителя;


3) лишение или ограничение родительских прав (прекращение прав и обязанностей опекуна или попечителя) заявителя;