ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 22 апреля 2020 года N 32


О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" постановляю:


1. Внести в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности" следующие изменения:


1) абзац третий пункта 20 изложить в следующей редакции:


"следования к месту (от места) работы в организации;";


2) дополнить пунктом 20.1 следующего содержания:


"20.1. Установить Порядок передвижения лиц и транспортных средств на территории Республики Коми в период действия режима повышенной готовности, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки, согласно приложению.";


3) дополнить приложением в редакции согласно приложению к настоящему Указу.


2. Установить, что:


органы местного самоуправления в Республике Коми вправе выдавать временные пропуска в соответствии с порядком выдачи временного пропуска для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) и временного пропуска на служебный транспорт, определенным Администрацией Главы Республики Коми, до 25 апреля 2020 года;


временные пропуска, выданные в соответствии с порядком выдачи временного пропуска для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) и временного пропуска на служебный транспорт, определенным Администрацией Главы Республики Коми, действуют в течение срока, на который они выданы.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
В.УЙБА



Приложение
к Указу
Главы Республики Коми
от 22 апреля 2020 г. N 32



"Приложение
к Указу
Главы Республики Коми
от 15 марта 2020 г. N 16



ПОРЯДОК ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЛИЦ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила передвижения лиц и транспортных средств на территории Республики Коми в период действия режима повышенной готовности, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.


2. Настоящий Порядок не распространяется на межмуниципальные перевозки, указанные в абзацах втором - пятом пункта 21 Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности" (далее - Указ Главы Республики Коми).


3. Передвижение граждан на территории Республики Коми осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность.


4. Передвижение гражданина на территории Республики Коми в случаях, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 20 Указа Главы Республики Коми, осуществляется на основании цифрового пропуска (далее - цифровой пропуск), оформляемого в соответствии с настоящим Порядком.


5. Цифровой пропуск на гражданина оформляется его работодателем (далее также - организация) посредством заполнения электронной заявки в информационной системе "Пропускная система" по адресу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://propusk.rkomi.ru (далее соответственно - электронная заявка, Система). Активация (разрешение на передвижение гражданина) электронной заявки в Системе осуществляется оператором Системы (Администрацией Главы Республики Коми).


6. Численность работников, обеспечивающих функционирование организации, а также количество служебных транспортных средств, необходимых для обеспечения функционирования организации, определяется организацией самостоятельно.


7. Организацией при оформлении электронной заявки вносятся следующие сведения:


1) информация об организации:


а) индивидуальный налоговый номер организации;


б) полное наименование организации;


в) сокращенное наименование организации (при наличии);


г) юридический адрес организации;


д) фактический адрес организации;


е) адреса торговых точек организации (при наличии);


ж) фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации;


з) разрешенные виды деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;


и) перечень муниципальных образований в Республике Коми, на территории которых осуществляется деятельность организации;


2) информация о работниках организации, на которых оформляется цифровой пропуск:


а) фамилия, имя, отчество (при наличии) работника организации;


б) 4 последние цифры документа, удостоверяющего личность работника организации;


в) статус работника организации (изменяется с учетом случаев, перечисленных в пункте 10 настоящего Порядка);


3) данные о транспортном средстве организации (служебном транспортном средстве): VIN номер, марка транспортного средства, государственный регистрационный знак, - при необходимости использования организацией служебного транспортного средства.


8. Активация (отказ в активации) электронной заявки осуществляется Администрацией Главы Республики Коми в течение 24 часов с момента ее регистрации в Системе.


В указанный в настоящем пункте срок Администрация Главы Республики Коми осуществляет проверку на предмет достоверности, полноты сведений, внесенных работодателем в электронную заявку.


9. Основаниями для отказа в активации электронной заявки являются:


1) внесение в электронную заявку недостоверных и (или) неполных сведений, указанных в подпункте 1 пункта 7 настоящего Порядка;


2) работодатель относится к организациям, деятельность которых приостановлена в соответствии с Указом Главы Республики Коми.


10. Работодатель для прекращения действия (аннулирования) цифрового пропуска в отношении гражданина, на которого он оформлен, вносит изменения в электронную заявку в следующих случаях: выход гражданина в отпуск, временная нетрудоспособность гражданина, увольнение гражданина. Указанные изменения работодатель вносит в течение 1 рабочего дня со дня наступления соответствующего случая.


11. Основаниями для прекращения действия (аннулирования) электронной заявки являются:


1) выявление факта представления при оформлении цифрового пропуска недостоверных сведений;


2) работодатель отнесен после оформления цифрового пропуска к организациям, деятельность которых приостановлена в соответствии с Указом Главы Республики Коми.


12. Работодатель вправе повторно оформить электронную заявку в Системе в порядке, предусмотренном пунктами 5 - 7 настоящего Порядка, после устранения причин, повлекших отказ в активации электронной заявки.


13. Передвижение граждан на территории Республики Коми с использованием личного транспортного средства осуществляется при условии соблюдения требований и ограничений, установленных Указом Главы Республики Коми, без оформления цифрового пропуска на данное транспортное средство.


14. Информация по цифровым пропускам и работе в Системе размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://propusk.rkomi.ru, а также предоставляется по телефону "горячей линии" 8-800-3015959.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»