ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2020 года N 117-П


О порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2011 N 655-П



В соответствии с Законом Астраханской области от 02.03.2020 N 17/2020-ОЗ "О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.


2. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 29.12.2011 N 655-П "О Порядке и условиях предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан" следующие изменения:


в пункте 3 Порядка и условий предоставления единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением:


- в абзаце пятом подпункта 3.1 слово "акта" заменить словом "донесения";


- в подпункте 3.4:


в абзаце первом слова "подпункте 1" заменить словами "подпунктах 1 - 3";


приостановить до 31.12.2020 действие абзаца пятого.


3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Вице-губернатор - председатель Правительства
Астраханской области
А.В.ШАРЫКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 24 марта 2020 г. N 117-П



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СВЯЗИ С 75-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ



1. Общие положения


1.1. Настоящие Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - Порядок) в соответствии с Законом Астраханской области от 02.03.2020 N 17/2020-ОЗ "О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (далее - Закон Астраханской области) определяет процедуру и условия предоставления единовременной денежной выплаты (далее - единовременная выплата) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Астраханской области, указанным в статье 2 Закона Астраханской области.


1.2. Решение о назначении единовременной выплаты принимают государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов, центры социальной поддержки населения районов города Астрахани, центр социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, подведомственные министерству социального развития и труда Астраханской области (далее - учреждение).


1.3. Выплату единовременной выплаты осуществляет государственное казенное учреждение Астраханской области "Центр информационно-технологического обеспечения деятельности министерства социального развития и труда Астраханской области" (далее - центр).



2. Порядок и условия предоставления единовременной выплаты


2.1. В отношении граждан, указанных в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Порядка, являющихся получателями по состоянию на 31.03.2020 мер социальной поддержки, назначенных учреждением, в отношении которых отсутствует ранее принятое решение о назначении единовременной выплаты, учреждение до 15.04.2020 (включительно):


- принимает решение в форме правового акта учреждения о назначении единовременной выплаты;


- уведомляет в произвольной письменной форме о принятом решении с указанием размера назначенной единовременной выплаты, срока и способа ее перечисления (доставки) - согласно действующему способу перечисления (доставки) мер социальной поддержки, назначенных учреждением (через отделения почтовой связи либо на лицевой счет, открытый в кредитной организации).


2.2. В случае наличия возражений в отношении способа перечисления (доставки) единовременной выплаты, указанного в письменном уведомлении, предусмотренном в абзаце третьем пункта 2.1 настоящего раздела, гражданин, получивший его, до 22.04.2020 (включительно) вправе направить в учреждение составленное в произвольной письменной форме заявление о способе перечисления (доставки) единовременной выплаты (далее - заявление) с указанием:


- способа перечисления (доставки) единовременной выплаты - через организацию почтовой связи либо на лицевой счет, открытый в кредитной организации;


- реквизитов кредитной организации и лицевого счета для перечисления единовременной выплаты - в случае перечисления единовременной выплаты через кредитную организацию;


- реквизитов организации почтовой связи - в случае доставки единовременной выплаты через организацию почтовой связи.


2.3. Центр не ранее 23.04.2020, но не позднее 30.04.2020 осуществляет перечисление (доставку) единовременной выплаты:


- согласно действующему способу перечисления (доставки) мер социальной поддержки, назначенных учреждением, - в случае отсутствия по состоянию на 22.04.2020 возражений в отношении способа перечисления (доставки) единовременной выплаты, выраженных в заявлении;


- способом, указанным в заявлении, в случае его направления в соответствии с пунктом 2.2 настоящего раздела.


2.4. В случае если гражданин, указанный в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Порядка, не является получателем по состоянию на 31.03.2020 мер социальной поддержки, назначенных учреждением (далее - заявитель), он либо лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель заявителя), представляет не позднее 01.09.2020 (включительно) в учреждение:


- заявление о назначении единовременной выплаты, составленное в произвольной письменной форме с указанием способа перечисления (доставки) единовременной выплаты (через организацию почтовой связи либо на лицевой счет, открытый в кредитной организации), реквизитов кредитной организации и лицевого счета для перечисления единовременной выплаты (в случае перечисления единовременной выплаты через кредитную организацию), реквизитов организации почтовой связи (в случае доставки единовременной выплаты через организацию почтовой связи);


- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;


- копию документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий его полномочия как представителя заявителя (в случае подачи документов, указанных в настоящем пункте, представителем заявителя);


- копию документа, подтверждающего проживание заявителя на территории Астраханской области (договора найма, аренды, пользования жилым помещением), в случае отсутствия сведений о его регистрации по месту жительства на территории Астраханской области.


2.5. Учреждение в день представления документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела (далее - документы), регистрирует их и направляет в уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, межведомственный запрос о представлении:


- сведений, удостоверяющих принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации;


- сведений о регистрации заявителя по месту жительства на территории Астраханской области (в случае отсутствия у заявителя этих сведений в документе, удостоверяющем личность);


- сведений, необходимых для проверки принадлежности заявителя к категориям граждан, указанным в статье 2 Закона Астраханской области.


2.6. Учреждение в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов принимает решение в форме правового акта учреждения о назначении единовременной выплаты или об отказе в ее назначении.


2.7. Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о назначении единовременной выплаты или об отказе в ее назначении направляет заявителю (представителю заявителя) письменное уведомление о назначении единовременной выплаты с указанием ее размера, сроков ее выплаты или об отказе в ее назначении (с указанием причины отказа и порядка его обжалования).


2.8. Основаниями для отказа в назначении единовременной выплаты заявителю являются:


- несоответствие заявителя требованиям пункта 1.1 раздела 1 настоящего Порядка;


- представление неполного пакета документов и (или) недостоверных сведений в них;


- нарушение срока представления документов, указанного в абзаце первом пункта 2.4 настоящего раздела;


- ранее принятое в отношении заявителя решение о назначении единовременной выплаты.


2.9. В случае устранения оснований для отказа в назначении единовременной выплаты, указанных в абзацах втором, третьем пункта 2.8 настоящего раздела, заявитель (представитель заявителя) вправе повторно обратиться в учреждение в порядке и сроки, установленные пунктом 2.4 настоящего раздела.


2.10. Центр в течение 10 рабочих дней со дня принятия учреждением решения о назначении единовременной выплаты заявителю осуществляет перечисление (доставку) единовременной выплаты заявителю способом, указанным в заявлении о назначении единовременной выплаты.


2.11. Учреждение обеспечивает размещение информации о предоставлении единовременной выплаты в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»