ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2020 года N 200-п


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Пермского края

(с изменениями на 24 февраля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 24.02.2021 N 96-п)




В соответствии с подпунктом 82 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", Законом Пермского края от 29 февраля 2016 г. N 612-ПК "О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", а также в целях реализации отдельных мероприятий государственной программы "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 г. N 1320-п, Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Пермского края.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Пермского края от 9 июля 2014 г. N 596-п "Об утверждении Правил отлова, регистрации, учета и содержания безнадзорных животных на территории Пермского края";


Постановление Правительства Пермского края от 9 февраля 2017 г. N 42-п "О внесении изменений в Правила отлова, регистрации, учета и содержания безнадзорных животных на территории Пермского края, утвержденные Постановлением Правительства Пермского края от 9 июля 2014 г. N 596-п";


пункт 1 Постановления Правительства Пермского края от 28 декабря 2017 г. N 1092-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Пермского края";


Постановление Правительства Пермского края от 12 ноября 2018 г. N 689-п "О внесении изменений в Правила отлова, регистрации, учета и содержания безнадзорных животных на территории Пермского края, утвержденные Постановлением Правительства Пермского края от 9 июля 2014 г. N 596-п";


Постановление Правительства Пермского края от 10 июля 2019 г. N 458-п "О внесении изменений в Правила отлова, регистрации, учета и содержания безнадзорных животных на территории Пермского края, утвержденные Постановлением Правительства Пермского края от 9 июля 2014 г. N 596-п".


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра промышленности и торговли Пермского края.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 24.02.2021 N 96-п)



Временно исполняющий обязанности
губернатора Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 09.04.2020 N 200-п



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 24.02.2021 N 96-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок принят в целях предупреждения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев, обеспечения безопасности и предотвращения вреда здоровью и (или) имуществу граждан при обращении с животными без владельцев, защиты и оказания помощи животным без владельцев на территории Пермского края и регулирует проведение следующих мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев:


отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;


возврат потерявшихся животных их владельцам;


возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, установленных законодательством Российской Федерации в области обращения с животными.


1.2. Исполнительным органом государственной власти Пермского края, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка (далее - мероприятия по обращению с животными без владельцев), на территории Пермского края является Государственная ветеринарная инспекция Пермского края (далее - уполномоченный орган).


Организация мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории муниципальных образований Пермского края осуществляется органами местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и сельских поселений Пермского края (далее - органы местного самоуправления) в соответствии с Законом Пермского края от 29 февраля 2016 г. N 612-ПК "О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев".


1.3. В качестве исполнителей мероприятий по обращению с животными без владельцев могут привлекаться юридические лица любой организационной правовой формы и формы собственности или индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, бюджетным законодательством Российской Федерации (далее - организации по отлову животных без владельцев).


Организации по отлову животных без владельцев должны обладать материально-технической базой, необходимой и достаточной для реализации мероприятий по обращению с животными без владельцев в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обращения с животными и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.


Работники организации по отлову животных без владельцев, в обязанности которых входит осуществление мероприятий по обращению с животными без владельцев (далее - бригада по отлову), должны быть совершеннолетними гражданами, не состоящими на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшими вакцинацию против бешенства, ознакомлены под роспись с требованиями законодательства Российской Федерации в области обращения с животными и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, в том числе настоящим Порядком.


1.4. В целях настоящего Порядка под немотивированной агрессивностью понимается устойчивое и необоснованное поведение животного, не вызванное физическим насилием со стороны человека либо другого животного, которое проявляется в движении животного в направлении человека или других животных в комплексе с одним или несколькими признаками, такими как оскаливание, рычание, нанесение укуса или попытка нанесения укуса.


Понятия "владелец животного", "животное без владельца", "деятельность по обращению с животными без владельцев", "жестокое обращение с животными", "приют для животных" в настоящем Порядке применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них".



II. Отлов животных без владельцев


2.1. Отлову подлежат животные без владельцев, за исключением стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки и не проявляющих немотивированную агрессивность в отношении человека или других животных.


2.2. Отлов животных без владельцев осуществляется по информации, поступившей от физических или юридических лиц, о необходимости проведения отлова животных без владельцев.


Информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев должна содержать характеристику животного без владельца, подлежащего отлову, сведения о его поведении (в том числе проявлении немотивированной агрессивности), месте нахождения, а также данные о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства физического лица либо фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя юридического лица, наименование и адрес места нахождения юридического лица, контактный телефон и (или) адрес электронной почты).


2.3. Информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев сообщается (направляется) физическими или юридическими лицами в орган местного самоуправления или в организацию по отлову животных без владельцев в письменной или устной форме, в том числе посредством электронной почты, телефонной связи. Контакты для сообщения (направления) информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев размещаются на официальных сайтах уполномоченного органа, органа местного самоуправления, организации по отлову животных без владельцев (при наличии) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Поступившая информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев в день ее поступления заносится ответственным должностным лицом органа местного самоуправления, организации по отлову животных без владельцев в журнал регистрации информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - журнал).


Информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев, поступившая в орган местного самоуправления, в течение 2 рабочих дней со дня ее поступления сообщается (направляется) ответственным должностным лицом органа местного самоуправления в организацию по отлову животных без владельцев в письменной или устной форме, в том числе посредством электронной почты, телефонной связи. Организация по отлову животных без владельцев заносит поступившую информацию о необходимости проведения отлова животных без владельцев в день ее поступления в журнал.


Журнал хранится организацией по отлову животных без владельцев в течение трех лет со дня занесения в него последней информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев.


Журнал по требованию уполномоченного органа, органа местного самоуправления должен предоставляться организацией по отлову животных без владельцев представителям указанных органов для ознакомления.


2.4. Физические и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган местного самоуправления или в организацию по отлову животных без владельцев в соответствии с пунктами 2.2, 2.3 настоящего Порядка и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты бригаде по отлову.


2.5. Отлов животных без владельцев осуществляется бригадой по отлову в течение 3 рабочих дней со дня поступления информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев в организацию по отлову животных без владельцев.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 24.02.2021 N 96-п)


При значительной (более 50 км) удаленности места нахождения животных без владельцев от места нахождения организации по отлову животных без владельцев отлов животных без владельцев осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев в организацию по отлову животных без владельцев.


2.6. Отлов животных без владельцев осуществляется способами, исключающими возможность нанесения увечий, травм или гибели животных без владельцев, с использованием специальных материалов и технических приспособлений (сетки, сачка, ловушки), с применением пищевых приманок и средств для временной иммобилизации (обездвиживающие препараты с дозировкой в соответствии с инструкцией к применяемому препарату), разрешенных к применению на территории Российской Федерации.


2.7. Отлов животных без владельцев рекомендуется осуществлять в отсутствие людей во избежание возникновения угрозы причинения вреда их жизни и здоровью.


2.8. Бригадам по отлову запрещается:


2.8.1. осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


2.8.2. применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных;


2.8.3. осуществлять отлов животных без владельцев на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании физических или юридических лиц без согласия таких лиц, снимать с привязи животных без владельцев, временно оставленных в общественных местах (у магазинов, аптек и других организаций);


2.8.4. присваивать отловленных животных без владельцев, продавать и передавать их третьим лицам.


2.9. Бригада по отлову обязана вести видеозапись процесса отлова и размещения в автотранспортном средстве каждого животного без владельца на любое записывающее устройство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»