ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 апреля 2020 года N 22-з


Об ограничениях продажи несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции на территории Ярославской области

Принят
Ярославской
областной Думой
31 марта 2020 года



Статья 1. Предмет настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает ограничения продажи несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции на территории Ярославской области в целях защиты их жизни, здоровья и нравственности.


2. Под никотинсодержащей бестабачной продукцией в целях настоящего Закона понимается любая продукция, которая содержит в своем составе никотин, не извлеченный из табака или табачных изделий, и не являющаяся лекарственным средством, зарегистрированным в порядке, установленном федеральным законодательством.



Статья 2. Ограничения продажи несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции


1. На территории Ярославской области продажа несовершеннолетним никотинсодержащей бестабачной продукции не допускается.


2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск никотинсодержащей бестабачной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия оно обязано потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Указанным документом является паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя, в соответствии с федеральным законодательством в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.


Продавец обязан отказать покупателю в продаже никотинсодержащей бестабачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.



Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ярославской области
Д.Ю.МИРОНОВ


г. Ярославль
7 апреля 2020 года

N 22-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»