ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 марта 2020 года N 7


Об утверждении перечня дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, и порядка размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Ярославской области

(с изменениями на 12 декабря 2023 года)

(в ред. Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 12.12.2023 N 49)




     Зарегистрировано в правовом управлении Правительства Ярославской области 2 апреля 2020 г. N 31-10137



В соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый перечень дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Ярославской области.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя службы - начальника общего отдела службы Саблина С.Н.


(п. 2 в ред. Приказа Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 12.12.2023 N 49)


3. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор
департамента ветеринарии
Ярославской области
А.Л.ЧАВГУН



Утвержден
приказом
департамента ветеринарии
Ярославской области
от 31.03.2020 N 7



ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЖИВОТНОМ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦА И ЖИВОТНОМ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРОЕ ВЛАДЕЛЕЦ ОТКАЗАЛСЯ, И ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Перечень подготовлен в целях реализации части 10 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


1.2. Настоящий Перечень устанавливает требования к дополнительным сведениям о поступивших в приют для животных (далее - приют) животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.3. Перечень основных сведений о животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, установлен частью 9 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". К основным сведениям относятся: фотография, краткое описание, дата и место обнаружения животного.



2. Перечень дополнительных сведений о поступившем в приют животном без владельца, необходимых для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


2.1. Вид животного (собака, кошка, иное животное).


2.2. Возрастная категория (щенок/котенок, молодое животное, зрелое, старое).


2.3. Окрас животного (подробно: наличие пятен, отметин, иные особенности).


2.4. Цвет глаз.


2.5. Пол животного.


2.6. Рост в холке (для собак).


2.7. Наличие отличительных признаков (шрамы, дефекты ушей, хвоста, шерстного покрова, хромота, катаракта, особенности прикуса, иные отличительные признаки).


2.8. Особенности поведения (агрессивное, спокойное, общительное, малоподвижное, гиперактивное, замкнутое, иное поведение).


2.9. Наличие/отсутствие идентификационных меток (микрочип, татуировка, жетон, медальон, адресник, ошейник (шлейка), одежда, клетка, переноска, иные метки).


2.10. Порода или схожесть с определенной породой.


2.11. Иные сведения, позволяющие владельцу узнать свое животное, в том числе видеозаписи животного.


2.12. Кем доставлено животное в приют (организация по отлову животных без владельцев, граждане).


2.13. Дата поступления животного в приют.



3. Перечень дополнительных сведений о поступившем в приют животном, от права собственности на которое владелец отказался, необходимых для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


3.1. Вид животного (собака, кошка, иное животное).


3.2. Возраст.


3.3. Пол животного.


3.4. Порода.


3.5. Рост в холке (для собак).


3.6. Окрас животного.


3.7. Наличие отличительных признаков (пятна, шрамы, дефекты ушей, хвоста, шерстного покрова, хромота, катаракта, особенности прикуса, иные отличительные признаки).


3.8. Особенности поведения (агрессивное, спокойное, общительное, малоподвижное, гиперактивное, замкнутое, иное поведение).


3.9. Уровень дрессировки (знание основных команд, отсутствие дрессировки; особые навыки: собака-поводырь, охота, охрана).


3.10. Особенности содержания животного у бывшего владельца (караульная служба, домашнее содержание (квартира, частное подворье), привязное/беспривязное содержание на подворье), особенности кормления (ест только определенный вид корма, иные особенности кормления).


3.11. Особенности взаимодействия с людьми (спокойное, агрессивное, дружелюбное).


3.12. Особенности взаимодействия с животными (спокойное, агрессивное, коммуникабельное, дружелюбное).


3.13. Наличие признаков или информации о проведенной стерилизации (кастрации) животного.


3.14. Приучено ли животное к лотку (для кошек), к поводку (для собак).


3.15. Иные сведения, позволяющие новому владельцу осуществить свой выбор в отношении данного животного, в том числе видеозаписи животного.


3.16. Кличка животного (при наличии).


3.17. Причина отказа владельца от права собственности на животное.


3.18. Дата поступления животного в приют.



4. Порядок размещения сведений о животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


4.1. В целях содействия возврату потерявшихся животных их владельцам, а также поиску новых владельцев для поступивших в приют животных основные и дополнительные сведения о поступивших в приют животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался (далее - основные и дополнительные сведения), размещаются сотрудниками приюта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют.


4.2. Основные и дополнительные сведения размещаются на официальном сайте приюта в разделе, посвященном поиску владельцев для животных без владельцев, потерявшихся животных и поиску новых владельцев для животных, от права собственности на которых владельцы отказались. Дополнительно эти сведения могут размещаться в социальных сетях, на сайтах, посвященных поиску пропавших животных и поиску новых хозяев для животных, от права собственности на которых владельцы отказались, иных средствах массовой информации.


4.3. В этом же разделе должны быть размещены:


- контакты приюта (телефоны, электронный адрес, адрес в социальных сетях (при наличии));


- фактический адрес приюта;


- график посещений приюта;


- правила посещения приюта добровольцами (волонтерами) и гражданами;


- дни, в которые прием посетителей не осуществляется.


4.4. Информация на официальном сайте приюта размещается на русском языке.


Размещенные на официальном сайте приюта основные и дополнительные сведения должны быть доступны пользователям информации для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»