ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 апреля 2020 года N 51-рг

О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

(с изменениями на 4 июня 2020 года)

(в ред. распоряжений Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 21.04.2020 N 53-рг, от 25.04.2020 N 55-рг, от 17.05.2020 N 63-рг, от 18.05.2020 N 67-рг, от 29.05.2020 N 74-рг, от 04.06.2020 N 80-рг)




В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):


1. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности перевести на работу с непрерывной продолжительностью режима изоляции 14 дней работников организаций или их подразделений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, психоневрологических интернатов, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов престарелых и инвалидов, хосписов, домов и отделений сестринского ухода, психиатрических больниц и диспансеров, психоневрологических диспансеров, отделений паллиативной помощи.


При появлении у работников признаков острой респираторной вирусной инфекции (далее - ОРВИ) немедленно отстранять их от работы с последующим обследованием на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) (далее - COVID-19).


Действие настоящего пункта распространяется на индивидуальных предпринимателей, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.


(п. 1 в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 25.04.2020 N 55-рг)


2. Министерству социальной защиты населения Кузбасса, Министерству здравоохранения Кузбасса, Министерству образования и науки Кузбасса обеспечить контроль за исполнением пункта 1 настоящего распоряжения.


(п. 2 в ред. распоряжения Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 25.04.2020 N 55-рг)


3. Медицинским организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности:


3.1. Направлять больных с внебольничной пневмонией в медицинскую организацию, переведенную в режим функционирования инфекционного стационара (персонал должен постоянно работать в средствах индивидуальной защиты, в режиме соответствующей текущей дезинфекции) и имеющую необходимое материально-техническое оснащение, для оказания специализированной и реанимационной помощи.


3.2. Лиц старше 65 лет с пневмонией и ОРВИ госпитализировать отдельно от остальных категорий пациентов с учетом отнесения к высокой группе риска и потребности в специализированной медицинской помощи.


3.3. При выявлении заболевших COVID-19 в непрофильных медицинских организациях обеспечить перевод заболевших и контактных по палате лиц в специализированную медицинскую организацию.


3.4. В случае регистрации заболевания COVID-19 в отделениях неинфекционного профиля медицинских организаций исключить прием пациентов на плановую и экстренную медицинскую помощь.


4. Министерству здравоохранения Кузбасса:


4.1. Обеспечить контроль за исполнением пункта 3 настоящего распоряжения.


4.2. Исключен. - Распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 29.05.2020 N 74-рг.


4.3. Обеспечить соблюдение требований при работе с возбудителями инфекционных болезней человека II группы патогенности, при исследовании трупов с подтвержденным диагнозом COVID-19, вероятным диагнозом COVID-19, внебольничными пневмониями.


5. Исключен. - Распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 04.06.2020 N 80-рг.


6. Руководителям филиала АО "УК "Кузбассразрезуголь" "Краснобродский угольный разрез", филиала АО "УК "Кузбассразрезуголь" "Моховский угольный разрез", ООО "Шахта Байкаимская", ООО "Краснобродский Южный", ПАО "Кузбасская топливная компания" (разрез "Виноградовский", разрез "Караканский-Южный", разрез "Черемшанский"), ЗАО "Шахта Беловская", АО "Разрез "Инской":


6.1. Обеспечить безусловное исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области от 11.04.2020 N 11 "О дополнительных мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Кемеровской области - Кузбассе".


6.2. В случае выявления признаков ОРВИ у работников организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, обеспечить немедленное их отстранение от работы с обязательным информированием территориальной медицинской организации.


7. Внести в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 16.04.2020 N 49-рг "О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" изменение, исключив пункт 3.


8. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


10. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Губернатор
Кемеровской области - Кузбасса
С.Е.ЦИВИЛЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»