Действующий

О внесении изменений в Закон Кировской области "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"



Статья 1


Внести в Закон Кировской области от 10 июня 2015 года N 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2015, N 4 (160), ст. 5768; N 6 (162), ст. 5838, ст. 5845; 2016, N 3 (165), ст. 5940; N 5 (167), ст. 6036; N 6 (168), ст. 6065; Кировская правда, 2017, 14 марта, 20 июня; 2019, 13 марта, 31 декабря) следующие изменения:


1) статью 3 дополнить пунктом 11 следующего содержания:


"11) ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.";                          

2) дополнить статьей 9.3 следующего содержания:               

"Статья 9.3. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

1. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов), имеющему гражданство Российской Федерации, проживающему на территории Кировской области, ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, имеющего гражданство Российской Федерации, в семьях которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.


2. Ежемесячная денежная выплата назначается на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и выплачивается до достижения ребенком возраста восьми лет.


3. Ежемесячная денежная выплата не назначается, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае, если трудоспособные родители (законные представители) ребенка не работают, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо профессиональную деятельность, которая в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, и не состоят на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых уходом за ребенком до достижения возраста трех лет, ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, лицом старше 80 лет, лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.


4. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Кировской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.".