ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 02 апреля 2020 года N 39-ОЗ


О внесении изменений в Закон Кемеровской области "О здравоохранении"

Принят
Законодательным Собранием
Кемеровской области - Кузбасса
25 марта 2020 года


Статья 1


Внести в Закон Кемеровской области от 17.02.2004 N 7-ОЗ "О здравоохранении" (Кузбасс, 2004, 3 марта; 2012, 27 декабря; 2014, 5 марта, 14 мая; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2015, 21 мая, N 4200201505210006, 10 июля, N 4200201507100001, 3 октября, N 4200201610030002; Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области, 2016, 29 декабря; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2017, 26 июля, N 4200201707260006; 2018, 28 февраля, N 4200201802280004; Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области, 2018, 12 июля; 2019, 6 марта; 2019, 15 августа) следующие изменения:


1) в статье 19:


пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей имеют:


1) медицинские работники с высшим медицинским образованием, освоившие программу ординатуры и (или) интернатуры, заключившие после 1 января 2019 года трудовой договор, предусматривающий осуществление трудовой деятельности на одной из должностей, включенных в перечень должностей дефицитных специальностей для государственной системы здравоохранения Кемеровской области (далее также - перечень), с медицинской организацией государственной системы здравоохранения Кемеровской области, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и имеющей прикрепленных застрахованных лиц;


2) медицинские работники с высшим медицинским образованием, освоившие программу ординатуры и (или) интернатуры, заключившие после 1 января 2019 года трудовой договор, предусматривающий осуществление трудовой деятельности на одной из должностей, включенных в перечень, с медицинской организацией государственной системы здравоохранения Кемеровской области, оказывающей скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь;


3) медицинские работники с высшим медицинским образованием, освоившие программу ординатуры и (или) интернатуры, заключившие после 1 января 2019 года трудовой договор, предусматривающий осуществление трудовой деятельности на одной из должностей, включенных в перечень, с медицинской организацией государственной системы здравоохранения Кемеровской области, оказывающей специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь и расположенной на территории муниципального образования Кемеровской области - Кузбасса, имеющего показатель обеспеченности врачами менее 70 на десять тысяч населения муниципального образования;


4) медицинские работники со средним медицинским образованием, заключившие трудовой договор после 1 января 2019 года с медицинской организацией государственной системы здравоохранения Кемеровской области, предусматривающий осуществление трудовой деятельности на должностях, включенных в перечень, в фельдшерско-акушерском пункте, здравпункте или отделениях скорой медицинской помощи, расположенных в сельских населенных пунктах, либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 30 тысяч человек.";


пункт 5 дополнить словами ", и не имеют неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении";


2) дополнить статьей 20 следующего содержания:


"Статья 20. Социальная поддержка медицинских работников, впервые трудоустроившихся на терапевтические или педиатрические участки


1. Право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей имеют:


медицинские работники, завершившие обучение в образовательной организации высшего образования по программе специалитета и впервые поступившие на работу после 1 января 2020 года в должности врача терапевта-участкового или врача педиатра-участкового в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения Кемеровской области;


медицинские работники, завершившие обучение в профессиональной образовательной организации по специальности "Лечебное дело" и впервые поступившие на работу после 1 января 2020 года на терапевтические или педиатрические участки медицинских организаций государственной системы здравоохранения Кемеровской области.


2. Социальная поддержка в соответствии с настоящей статьей предоставляется однократно и осуществляется в форме единовременного пособия медицинским работникам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в размере 500 000 рублей.


3. Единовременное пособие медицинским работникам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, заключившим срочный трудовой договор для замещения временно отсутствующего медицинского работника, а также работающему по совместительству на должностях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не выплачивается.


4. Единовременное пособие возвращается медицинскими работниками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в полном объеме в случае расторжения трудового договора до истечения трех лет со дня его заключения по основаниям, предусмотренным пунктом 6 статьи 77, статьей 80, пунктами 5, 6, 7, 11 статьи 81, пунктами 4, 8 статьи 83, статьей 84 Трудового кодекса Российской Федерации.


Единовременное пособие не возвращается медицинскими работниками при приеме их на обучение по программе ординатуры и расторжении ими трудового договора до истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации.


5. Порядок назначения, выплаты и возврата единовременного пособия медицинским работникам устанавливается Правительством Кемеровской области - Кузбасса.


6. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются до 31 декабря 2024 года.";


3) дополнить статьей 21 следующего содержания:


"Статья 21. Социальная поддержка наставника


1. Мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей в месяц предоставляется наставнику - медицинскому работнику со средним медицинским образованием, назначенному распорядительным документом руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения Кемеровской области для сопровождения профессиональной деятельности медицинского работника, завершившего обучение в профессиональной образовательной организации, впервые поступившего на работу после 1 января 2020 года (далее - специалист), в соответствии с утвержденным руководителем медицинской организации индивидуальным планом адаптации в первый год его работы в медицинской организации после завершения обучения в профессиональной образовательной организации.


Мера социальной поддержки, установленная настоящим пунктом, предоставляется в течение одного года со дня поступления на работу специалиста.


2. Размер ежемесячной денежной выплаты устанавливается в зависимости от количества специалистов, сопровождаемых наставником. Максимальное количество специалистов, сопровождаемых наставником, не может быть больше трех.


3. Мера социальной поддержки в виде дополнительной выплаты в размере 38000 рублей предоставляется наставнику за каждого специалиста, после окончания первого года его работы в медицинской организации государственной системы здравоохранения Кемеровской области продолжившего трудовую деятельность в этой же медицинской организации.


4. Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты, дополнительной выплаты наставникам устанавливается Правительством Кемеровской области - Кузбасса.


5. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются до 31 декабря 2024 года.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу закона Кемеровской области - Кузбасса о внесении соответствующих изменений в Закон Кемеровской области - Кузбасса "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".



Губернатор
Кемеровской области - Кузбасса
С.Е.ЦИВИЛЕВ


г. Кемерово
2 апреля 2020 года
N 39-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»