Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 191-рп


О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Челябинской области

(с изменениями на 16 июля 2020 года)

(в ред. Распоряжений Правительства Челябинской области от 11.05.2020 N 302-рп, от 31.05.2020 N 366-рп, от 10.07.2020 N 504-рп, от 16.07.2020 N 520-рп)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Челябинской области
от 14 июня 2022 года N 482-рп

____________________________________________________________________


В целях проведения дополнительных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Челябинской области в период введения режима повышенной готовности:


1. Утвердить прилагаемые Требования к осуществлению деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. N 146-рп "О введении режима повышенной готовности".


2. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию.


3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.



Утверждены
распоряжением
Правительства
Челябинской области
от 6 апреля 2020 г. N 191-рп



Требования к осуществлению деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. N 146-рп "О введении режима повышенной готовности"

(в ред. Распоряжений Правительства Челябинской области от 31.05.2020 N 366-рп, от 10.07.2020 N 504-рп, от 16.07.2020 N 520-рп)



Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям:


1. Обеспечить соблюдение постановлений и методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее именуется - Роспотребнадзор), в том числе:


(в ред. Распоряжения Правительства Челябинской области от 10.07.2020 N 504-рп)


при входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, в том числе с помощью установленных дозаторов как ручных, так и автоматических (при большом потоке проходящих), или дезинфицирующими салфетками с обеспечением схемами (памятками) по обработке рук, рабочих мест и контроля за выполнением данной процедуры;


контроль температуры тела работников при входе их в организацию (предприятие) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;


контроль температуры тела должен быть организован без очередей, расстояние между работниками, проходящими термометрию, должно быть не менее 1,5 метра. Для этой цели в пиковые часы должны быть предусмотрены дополнительные пропускные пункты, оборудованные измерительной аппаратурой, внесены изменения в график начала рабочей смены различных подразделений (скользящий график), исключающий создание очередей;


контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;


контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и контактных при выявлении случая заболевания на производстве согласно предписанию органов Роспотребнадзора;


информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены (режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня) и создание условий для выполнения работниками этих требований на производстве;


качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия (согласно инструкции к зарегистрированному дезинфицирующему препарату), уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнат приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнат и оборудования для занятия спортом и других), во всех помещениях с кратностью обработки не менее двух раз за смену;


наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски);


регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;


применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности) с учетом требований инструкции по использованию облучателей в зависимости от объема обрабатываемых помещений;


отказ от проведения корпоративных мероприятий в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия.


2. В зависимости от условий питания работников:


1) при наличии столовой для питания работников обеспечить:


использование посуды однократного применения с последующим ее сбором, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке;


при использовании посуды многократного применения - проведение обработки на специализированных моечных машинах в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации с применением режимов обработки, обеспечивающих дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 градусов Цельсия в течение 90 минут, или ручным способом при той же температуре с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия (в соответствии с инструкцией к зарегистрированному средству);


2) при отсутствии столовой:


запретить прием пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате - комнате приема пищи;


при отсутствии комнаты приема пищи предусмотреть выделение помещения для этих целей с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды, жидкого мыла и индивидуальных полотенец), обеспечив его ежедневную уборку после обеденного перерыва с помощью дезинфицирующих средств.


3. Утратил силу с 16.07.2020. - Распоряжение Правительства Челябинской области от 16.07.2020 N 520-рп.


4. Осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и другие) и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте.


5. Оказывать содействие работникам в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.


6. При поступлении запроса Роспотребнадзора незамедлительно представлять информацию о всех контактах работника, заболевшего коронавирусной инфекцией (COVID-19).


7. При поступлении информации от Роспотребнадзора о заболевании работника коронавирусной инфекцией (COVID-19) организовать проведение дезинфекции помещений, где находился указанный заболевший работник.


8. Организовать внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования.


9. Исполнять запрет на привлечение к работе работника, получившего постановление Роспотребнадзора об изоляции.


10. Обеспечить социальную дистанцию в 1,5 метра между работниками при осуществлении производственных процессов и взаимодействии с посетителями.


Работник обязан использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, очки, перчатки, халаты и другое), за исключением работников, не осуществляющих непосредственный контакт с другими работниками организации или с клиентами.


10-1. Организациям розничной торговли соблюдать ограничение по предельному количеству лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объекта торговли, в зависимости от его площади (исходя из расчета один человек на 4 кв. метра).


(п. 10-1 введен Распоряжением Правительства Челябинской области от 10.07.2020 N 504-рп)


11. Утратил силу с 31.05.2020. - Распоряжение Правительства Челябинской области от 31.05.2020 N 366-рп.


12. Обеспечить принятие решений об:


установлении минимально необходимой численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования организации;


установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы.


13. Обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.


14. В случае невыполнения настоящих Требований руководитель организации несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»