АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 года N 298


Об утверждении Порядка принятия решения о приеме детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

(с изменениями на 15 августа 2023 года)

(в ред. Постановления Администрации г. Перми от 15.08.2023 N 703)




В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Положением о департаменте образования администрации города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 12 сентября 2006 г. N 224 "О департаменте образования администрации города Перми", в целях установления порядка выдачи разрешения на прием детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев, и детей старше 8 лет на 1 сентября текущего года в муниципальные общеобразовательные учреждения города Перми администрация города Перми постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о приеме детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".


3. Управлению по общим вопросам администрации города Перми обеспечить опубликование настоящего Постановления в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".


4. Информационно-аналитическому управлению администрации города Перми обеспечить опубликование (обнародование) настоящего Постановления на официальном сайте муниципального образования город Пермь в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации города Перми Гаджиеву Л.А.



Глава города Перми
Д.И.САМОЙЛОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
администрации города Перми
от 31.03.2020 N 298



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРИЕМЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В БОЛЕЕ РАННЕМ ИЛИ БОЛЕЕ ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ

(в ред. Постановления Администрации г. Перми от 15.08.2023 N 703)



1. Настоящий Порядок принятия решения о приеме детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте регламентирует выдачу разрешения на прием детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев, и детей старше 8 лет на 1 сентября текущего года в муниципальные общеобразовательные учреждения (далее - Порядок).


2. Настоящий Порядок разработан в соответствии со следующими нормативными документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";


приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. N 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";


Положение о департаменте образования администрации города Перми, утвержденное решением Пермской городской Думы от 12 сентября 2006 г. N 224 "О департаменте образования администрации города Перми".


(п. 2 в ред. Постановления Администрации г. Перми от 15.08.2023 N 703)


3. Прием детей, к началу текущего учебного года не достигших 6 лет 6 месяцев, и детей старше 8 лет в первый класс общеобразовательных организаций осуществляется только при наличии разрешения на прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте, выданного департаментом образования администрации города Перми (далее - Разрешение, департамент).


4. Для получения Разрешения родители (законные представители) детей подают заявление о выдаче разрешения на прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (далее - Заявление) в районный отдел образования департамента образования администрации города Перми по месту закрепления общеобразовательного учреждения (далее - РОО) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и предъявляют следующие документы:


оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";


оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;


родители (законные представители) ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев, представляют заключение психолога о готовности ребенка к обучению в общеобразовательном учреждении, выданное дошкольным образовательным учреждением (при посещении дошкольного образовательного учреждения), заключение муниципального бюджетного учреждения "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" г. Перми (далее - МБУ "ЦППМСП" г. Перми) (при непосещении дошкольного образовательного учреждения).


5. Специалист РОО, ответственный за прием документов, регистрирует Заявление в журнале учета оформления и выдачи разрешений на прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (отказов в выдаче разрешения) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в течение 1 рабочего дня со дня представления Заявления и необходимых документов.


6. На основании Заявления и представленных документов департамент принимает решение о выдаче Разрешения либо об отказе от выдачи Разрешения в течение 5 рабочих дней со дня представления Заявления и необходимых документов.


7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче Разрешения:


заявление представлено неуполномоченным лицом;


не представлены документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка;


документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, оформлены ненадлежащим образом;


в представленном пакете документов отсутствует необходимая для предоставления Разрешения информация и (или) представлена неполная, недостоверная, искаженная информация, утратившая силу информация (данные);


в заключении психолога, заключении МБУ "ЦППМСП" г. Перми, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, содержится информация о неготовности ребенка к обучению в образовательной организации, реализующей программы начального общего образования.


8. РОО в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче Разрешения либо об отказе в выдаче Разрешения уведомляет родителей (законных представителей) ребенка способом, указанным в Заявлении.


9. После получения Разрешения прием в первый класс осуществляется в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.



Приложение 1
к Порядку принятия решения
о приеме детей в образовательную
организацию на обучение
по образовательным программам
начального общего образования
в более раннем или более позднем
возрасте

__________________________________,

(Ф.И.О. начальника отдела образования

района департамента образования

администрации города Перми)

___________________________________

(Ф.И.О. руководителя)

___________________________________

(Ф.И.О. родителя/

__________________________________,

законного представителя)

проживающего по адресу:

___________________________________

__________________________________,

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче разрешения на прием детей в образовательную

организацию на обучение по образовательным программам

начального общего образования в более раннем или более

позднем возрасте

Прошу выдать разрешение на прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (нужное подчеркнуть)

_________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. (последнее при наличии) ребенка)

_________________________________________________________________________,

(число, месяц, год рождения)

зарегистрированного по адресу:

_________________________________________________________________________,

проживающего по адресу:

_________________________________________________________________________,

на начало 20___/20___ учебного года ребенку исполнится полных ___ лет ___ мес.

С условиями и режимом организации образовательной деятельности ознакомлен(-а) и согласен(-на).

Подтверждаю согласие на обработку представленных в настоящем заявлении персональных данных моих и ребенка, то есть их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение, в целях получения муниципальной услуги "О приеме ребенка в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте", принятия решения о выдаче разрешения на обучение по образовательной программе начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте моего ребенка.

К заявлению прилагаются следующие документы (указать прилагаемые документы):

1. _______________________________________________________________________;

2. _______________________________________________________________________;

3. _______________________________________________________________________.

О результате рассмотрения заявления прошу сообщить (выбрать способ информирования):

по электронной почте, e-mail: _____________________________________________;

по почте по адресу: _____________________________________________________;

при личном обращении.

_____________________

(дата)

______________________________________________

(подпись/расшифровка)



Приложение 2
к Порядку принятия решения
о приеме детей в образовательную
организацию на обучение
по образовательным программам
начального общего образования
в более раннем или более позднем
возрасте



ЖУРНАЛ
 учета оформления и выдачи разрешений на прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (отказов в выдаче разрешения)

N

Дата, входящий номер регистрации заявления

Ф.И.О. заявителя

Ф.И.О. ребенка, возраст

Наименование общеобразовательной организации

Решение о выдаче разрешения (отказа)

Дата, номер разрешения (отказа)

Дата выдачи разрешения (отказа)

Подпись заявителя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»