ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 26 февраля 2020 года N 34


О комиссии по рассмотрению заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности главы местной администрации по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

(с изменениями на 11 апреля 2023 года)

(в ред. Указов Губернатора Кировской области от 09.07.2020 N 105, от 19.04.2021 N 63, от 09.02.2022 N 17, от 29.12.2022 N 132, от 11.04.2023 N 52)




В соответствии с абзацем четвертым части 1 статьи 2 Закона Кировской области от 03.08.2017 N 94-ЗО "О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверки их достоверности и полноты" постановляю:


1. Создать комиссию по рассмотрению заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности главы местной администрации по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - комиссия) и утвердить ее состав согласно приложению N 1.


2. Утвердить Положение о комиссии по рассмотрению заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности главы местной администрации по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей согласно приложению N 2.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Кировской области
И.В.ВАСИЛЬЕВ



Приложение N 1



Утвержден
Указом
Губернатора Кировской области
от 26 февраля 2020 г. N 34



СОСТАВ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПО КОНТРАКТУ, О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГИ (СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Указов Губернатора Кировской области от 09.07.2020 N 105, от 19.04.2021 N 63, от 09.02.2022 N 17, от 29.12.2022 N 132, от 11.04.2023 N 52)

ЛУЧИНИН

Андрей Николаевич

-

вице-губернатор Кировской области, председатель комиссии

СИПАТОВА

Ирина Владимировна

-

начальник управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области, заместитель председателя комиссии

КОЛМОГОРОВА

Надежда Евгеньевна

-

главный консультант управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области, секретарь комиссии

БИБИК

Раиса Геннадьевна

-

член совета ветеранов администрации Губернатора и Правительства Кировской области (по согласованию)

ИКОННИКОВ

Денис Сергеевич

-

министр внутренней политики Кировской области

ТУКМАЧЕВА

Светлана Валерьевна

-

заместитель министра, начальник государственно-правового управления министерства юстиции Кировской области

УЛИТИН

Сергей Николаевич

-

председатель Общественной палаты Кировской области, председатель Общественного совета при администрации Губернатора и Правительства Кировской области, президент общественной организации "Ассоциация участников Президентской программы Кировской области" (по согласованию)

ШИЛЬКЕ

Игорь Викторович

-

начальник управления по вопросам государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора и Правительства Кировской области



Приложение N 2



Утверждено
Указом
Губернатора Кировской области
от 26 февраля 2020 г. N 34



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПО КОНТРАКТУ, О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СВОИХ СУПРУГИ (СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Указа Губернатора Кировской области от 09.02.2022 N 17)



1. Положение о комиссии по рассмотрению заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности главы местной администрации по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - Положение) определяет порядок рассмотрения направляемых Губернатору Кировской области заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности главы местной администрации по контракту (далее - должностные лица), о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


1-1. Должностные лица представляют Губернатору Кировской области не позднее срока представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предусмотренного пунктами 2, 3 части 2 статьи 2 Закона Кировской области от 03.08.2017 N 94-ЗО "О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверки их достоверности и полноты", заявление о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - заявление) согласно приложению.


(п. 1-1 введен Указом Губернатора Кировской области от 09.02.2022 N 17)


2. Основанием для проведения заседания комиссии по рассмотрению заявлений лиц, замещающих муниципальные должности, должности главы местной администрации по контракту, о невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - комиссия) является поступившее в управление профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области (далее - управление профилактики) заявление.


К заявлению прилагаются материалы, подтверждающие причины и обстоятельства невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


(п. 2 в ред. Указа Губернатора Кировской области от 09.02.2022 N 17)


3. Заявление предварительно рассматривается управлением профилактики. По результатам рассмотрения заявления готовится заключение.


4. При подготовке заключения по результатам рассмотрения заявления должностные лица управления профилактики имеют право проводить беседу с должностным лицом, представившим заявление, получать от него письменные пояснения, изучать представленные им дополнительные материалы, получать и изучать информацию от физических лиц с их согласия, направлять запросы (кроме запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, в организации и общественные объединения.


(в ред. Указа Губернатора Кировской области от 09.02.2022 N 17)


Заявление, а также заключение и другие материалы в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления представляются председателю комиссии. В случае направления запросов заявление, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления заявления.


5. Председатель комиссии не позднее 10 дней после поступления к нему заявления, заключения и других материалов назначает дату заседания комиссии. Заседание комиссии проводится не позднее 20 дней со дня поступления заявления, заключения и других материалов председателю комиссии.


6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.


Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.


При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания комиссии заявить об этом и не может принимать участия в рассмотрении соответствующего вопроса.


7. Заседание комиссии, как правило, проводится в присутствии должностного лица, представившего заявление.


8. Заседание комиссии проводится в отсутствие должностного лица в следующих случаях:


если в заявлении не содержится указания о намерении должностного лица лично присутствовать на заседании комиссии;


если должностное лицо, намеревавшееся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенное о времени и месте его проведения, не явилось на заседание комиссии.


9. На заседании комиссии заслушиваются пояснения должностного лица и иных лиц, рассматриваются представленные материалы.


10. Члены комиссии и лица, участвовавшие в заседании комиссии, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.


11. По итогам работы комиссия принимает одно из следующих решений:


11.1. Признать, что причина непредставления должностным лицом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной.


11.2. Признать, что причина непредставления должностным лицом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является объективной. В этом случае комиссия рекомендует должностному лицу принять меры по представлению указанных сведений.


11.3. Признать, что причина непредставления должностным лицом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений. В этом случае комиссия рекомендует Губернатору Кировской области обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий данного лица в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.


(п. 11 в ред. Указа Губернатора Кировской области от 09.02.2022 N 17)


12. Решение комиссии принимается открытым голосованием (если комиссия не примет иное решение) простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.


13. Решение комиссии для Губернатора Кировской области носит рекомендательный характер.


14. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывают члены комиссии, принимавшие участие в заседании комиссии. В протоколе заседания комиссии указываются следующие сведения:


14.1. Дата заседания комиссии, фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании комиссии.


14.2. Формулировка рассматриваемого на заседании комиссии вопроса с указанием фамилии, имени, отчества, должности должностного лица, заявление которого рассматривалось.


14.3. Содержание пояснений должностного лица и других лиц.


14.4. Фамилии, имена, отчества выступивших на заседании комиссии лиц с кратким изложением их выступлений.


14.5. Дата поступления заявления.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»