Статус документа
Статус документа

ИЗМЕНЕНИЕ N 1
ГОСТ 1756-2000 (ИСО 3007-99) "Нефтепродукты. Определение давления насыщенных паров"*

_______________

* Государство-разработчик Россия. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.10.2020 N 895-ст вводится в действие на территории РФ с 01.07.2021 (ИУС N 1, 2021 год). - Примечание изготовителя базы данных.              

МКС 75.080

Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 132-П от 31.08.2020)

Зарегистрировано Бюро по стандартам МГС N 15228

За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AM, BY, KG, RU, UZ [коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004]

Дату введения в действие настоящего изменения устанавливают указанные национальные органы по стандартизации*

_______________

* Дата введения в действие на территории Российской Федерации - 2021-07-01.


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 7, 2021 год

Поправка внесена изготовителем базы данных

Предисловие. Пункт 3 изложить в новой редакции:

"3 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 3007:1999 "Нефтепродукты и сырая нефть. Определение давления паров. Метод Рейда" (ISO 3007:1999 "Petroleum products and crude petroleum - Determination of vapour pressure - Reid method", MOD) путем включения дополнительных фраз, которые выделены в тексте курсивом.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

Сведения о соответствии ссылочного межгосударственного стандарта международному стандарту, использованному в качестве ссылочного в примененном международном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА".

Содержание. Заменить слова: "с давлением насыщенного пара" на "с давлением насыщенных паров"; "давление пара" на "давления насыщенных паров";

исключить слова: "Приложение D Библиография";

дополнить словами: "Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочного межгосударственного стандарта международному стандарту, использованному в качестве ссылочного в примененном международном стандарте".

По всему тексту стандарта (кроме примечания к пункту 7.3; пунктов 8.3, 14.2; примечания к разделу 10) заменить слово: "пара" на "насыщенных паров".

Раздел 1. Первый абзац. Заменить слова: "пара летучей сырой нефти и летучих невязких нефтепродуктов, кроме сжиженных нефтяных газов" на "насыщенных паров нефти, содержащей летучие компоненты, с давлением насыщенных паров более 10 кПа, и невязких нефтепродуктов, содержащих летучие компоненты, кроме сжиженных углеводородных газов, давление насыщенных паров которых определяют по ГОСТ ISO 4256";

(Поправка. ИУС N 7-2021).

дополнить абзацем: "Прецизионность определения давления насыщенных паров нефти не установлена";

последний абзац исключить.

Раздел 2 изложить в новой редакции:

"2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 8.417 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин

ГОСТ 400 Термометры стеклянные для испытаний нефтепродуктов. Технические условия

ГОСТ 2405 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия

ГОСТ 2517 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб

ГОСТ ISO 4256 Газы углеводородные сжиженные. Определение манометрического давления паров. Метод СУГ

(Поправка. ИУС N 7-2021).

ГОСТ 5789 Реактивы. Толуол. Технические условия

ГОСТ 31873 Нефть и нефтепродукты. Методы ручного отбора проб

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку".

Раздел 4. Исключить слово: "ртутный";

дополнить абзацем:

"Допускается применять полуавтоматические и автоматические приборы, включая анализаторы с горизонтальными банями, обеспечивающие получение результатов с точностью не ниже установленной в настоящем стандарте".

Подраздел 5.2. Заменить ссылку: "по ГОСТ 2517" на "по ГОСТ 2517, ГОСТ 31873".

Подразделы 5.3, 6.1, С.5, С.7-С.9. Заменить значения: "70-80%" на "70%-80%".

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs