Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59154-2020 Материалы строительные. Метод испытания на пожарную опасность при термическом воздействии одиночного источника зажигания на строительные материалы, за исключением напольных покрытий

Приложение A
(обязательное)

Методы вычислений

     

A.1 Общие сведения

A.1.1 Общие замечания

А.1.1.1 Общие положения

Порядок проведения испытаний описан в разделе 8. Частично информация повторяется в настоящем приложении из практических соображений.

a) Важными этапами в их последовательности являются:

1) t=0 с - начало сбора данных;

2) t=(120±5) с - розжиг вспомогательной горелки;

3) t=(300±5) с - переключение со вспомогательной горелки на основную;

4) 1560 с - отключение основной горелки и завершение сбора данных.

b) Пожарную опасность образцов оценивают в течение первых 1200 с (300 с1500 с) воздействия пламени основной горелки. Этот отрезок времени обозначают как длительность воздействия.

c) Учитывая применение усредненных во времени данных, допускаемые погрешности и время запаздывания, может возникнуть необходимость продолжить регистрацию данных при воздействии пламени еще в течение следующих, как максимум, 60 с (после t=1500 с).

d) Интервал времени 210 с270 с используют для измерения тепловыделения и дымообразования горелки. Этот интервал называют базовым временем. Для того, чтобы получить тепловыделение и дымообразование образца через t=300 с, из суммарного тепловыделения и дымообразования горелки и образца вычитают среднее тепловыделение и дымообразование горелки в течение базового времени.

По требованию заказчика может быть применена альтернативная процедура в соответствии с примечанием к А.6.1.2 для определения вклада основной горелки в дымообразование.

e) В течение 1560 с каждые 3 с регистрируют следующие исходные данные: массовый расход газа, разницу давления, ослабление света, концентрации кислорода и диоксида углерода, температуру окружающей среды и температуру дымового газа в соответствии с 8.4.

A.1.1.2 Обозначения

В настоящем приложении для полученных в течение определенного промежутка времени средних значений применяют упрощенное обозначение:

- - среднее значение f(t) за промежуток времени .

A.1.2 Проведение расчетов с применением измеряемых значений

После испытаний, проведенных с целью оценки пожарной опасности строительного материала, рассчитывают ряд параметров. Все вычисления в настоящем приложении, за исключением расчетов по A.2, проводят с применением смещенных по времени измеряемых параметров в соответствии с A.2.

Проводят следующие вычисления:

- синхронизация измеряемых параметров;

- расчет времени запаздывания приборов;

- расчет продолжительности воздействия пламени;

- расчет НRR(t);

- расчет усредненного во времени значения НRR(t): ;

- расчет TНR(t) и ;