Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59154-2020 Материалы строительные. Метод испытания на пожарную опасность при термическом воздействии одиночного источника зажигания на строительные материалы, за исключением напольных покрытий

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает метод испытаний для определения параметров пожарной опасности строительных материалов при термическом воздействии одиночного источника зажигания (SBI, single burning item), за исключением напольных покрытий, а также исключая параметры пожарной опасности, перечисленные в таблице 1 Решения Европейской комиссии 2000/147/EC. Обработку результатов испытаний проводят в соответствии с приложением А. Информация о точности методов испытаний приведена в приложении В. Методы градуировки даны в приложениях С и D, причем приложение С является обязательным.

________________

В указанной таблице наряду с параметрами пожарной опасности, определяемыми SBI-методом, приведены параметры, также участвующие в установлении класса пожарной опасности строительного материала, но определяемые другими стандартными методами: негорючесть, теплота сгорания, воспламеняемость.

Примечание - Настоящий стандарт разработан с целью определения пожарной опасности, главным образом, плоских строительных материалов. Процедуры для материалов в составе таких групп строительных изделий, как трубы, воздуховоды, кабели и так далее, могут потребовать особых правил.