Статус документа
Статус документа

ГОСТ EN 13832-1-2020 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Обувь специальная для защиты от химических веществ. Часть 1. Методы испытаний (с Поправкой)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по EN ISO 20344:2011 и EN 16523-1, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 разрушение материала (degradation): Недопустимые изменения одной или нескольких характеристик материала обуви вследствие контакта с химическими веществами.

Примечание 1 - К таким изменениям относятся, например, отслаивание, разбухание, частичное растворение, приобретение хрупкости, обесцвечивание, изменение размеров, изменение внешнего вида, уплотнение и размягчение.

3.2 проникновение (permeation): Процесс, в ходе которого химическое вещество проникает на молекулярном уровне через материал обуви.

Примечание 1 - Проникновение включает следующие процессы:

- сорбцию молекул химического вещества на контактной (внешней) поверхности материала, который вступает в контакт с химическими веществами;

- диффузию поглощенных молекул через материал;

- десорбцию молекул химического вещества с изнаночной (внутренней) поверхности материала.

3.3 выплеск (splashing): Воздействие химических веществ на обувь при ограниченном контакте.

3.4 тест-вещество (test chemical): Химическое вещество, используемое для оценки устойчивости обуви или материала обуви при контакте с ним в лабораторных условиях.

Примечание 1 - Данные химические вещества могут оказывать вредное воздействие на организм человека при контакте с кожей.