Статус документа
Статус документа

ГОСТ EN 13594-2020 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты рук. Перчатки защитные для мотоциклистов. Технические требования и методы испытаний (с Поправкой)

Введение


Защитные перчатки для мотоциклистов предназначены для обеспечения защиты рук пользователя от воздействия различных условий окружающей среды, их применение не должно ограничивать движений пальцев, необходимых для манипуляций элементами управления и переключателями мотоцикла. Перчатки также обеспечивают защиту рук и запястий от механических повреждений в случае дорожно-транспортного происшествия. Наиболее опасные ситуации, распространенные при дорожно-транспортном происшествии с участием мотоцикла, связаны с возможностью удара мотоцикла о другое транспортное средство или о дорожное оборудование и/или покрытие.

Выбор защитных перчаток зависит от различных факторов: вида спортивной дисциплины, предполагаемых погодных условий, частоты надевания и снятия, а также среднего времени, в течение которого осуществляется их применение. В целях определения необходимой степени защиты для максимального количества пользователей защитные перчатки подразделяют на два эксплуатационных уровня. Перчатки эксплуатационного уровня 1 обладают меньшими защитными свойствами и эргономичностью по сравнению с перчатками уровня 2. В то же время перчатки уровня 2 могут обладать большей массой и ограничивать движения пользователя.