Статус документа
Статус документа

ГОСТ 30643-2020 Конструкции строительные с тепловой изоляцией. Метод определения санитарно-химических характеристик (с Поправкой)

     4 Средства испытаний и вспомогательные устройства


Камера испытательная герметичная с рабочим объемом от 0,5 до 1,0 м, облицованная внутри материалом с низкой сорбционной способностью (нержавеющая сталь, стекло, эмаль), для образцов изделий.

Стенд испытательный с испытательной камерой с рабочим объемом не менее 0,5 м для конструкций с тепловой изоляцией (см. приложение А). Допускается использование другого испытательного оборудования при условии соблюдения требований настоящего стандарта.

Термостат воздушный для поддержания требуемого температурного режима испытаний: (23,0±0,5)°С или (40,0±0,5)°С.

Устройство аспирационное с расходомером (электроаспиратор) типа ЭА-1 для определения объема прокачиваемого воздуха.

Сосуд Рихтера поглотительный и поглотительный прибор с пористой пластинкой или иной конструкции. Конструкция приборов и объем жидкости в них должны обеспечивать аспирацию воздуха с заданной скоростью отбора пробы в диапазоне от 0,5 до 3 дм/мин без визуально отмечаемых пропусков вещества. Общее количество жидкости в обоих поглотительных приборах должно быть не более 20 см.

Хроматографы, спектрометры, спектрофотометры, электрофотоколориметры для определения содержания ВЛВ в отобранной пробе воздуха (выбирают в зависимости от вида определяемого токсичного вещества). Используемые приборы должны обеспечивать следующие пределы определения:

а) верхние пределы: