Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59112-2020
(ИСО 10147:2011)



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУБЫ И ФИТИНГИ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА (РЕ-Х)

Оценка степени сшивки по содержанию гель-фракции

Pipes and fittings made of crosslinked polyethylene (PE-X). Estimation of the degree of crosslinking by determination of the gel content



ОКС 23.040.20
         19.020

Дата введения 2021-03-01



Предисловие

     

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО" (ООО "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 241 "Трубы, фитинги и другие изделия из пластмасс, методы испытаний"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2020 г. N 861-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 10147:2011* "Трубы и фитинги из сшитого полиэтилена (PE-X). Оценка степени сшивки по содержанию гель-фракции" (ISO 10147:2011 "Pipes and fittings made of crosslinked polyethylene (PE-X) - Estimation of the degree of crosslinking by determination of the gel content", MOD) путем включения отдельных фраз, изменения значений показателей, которые выделены в тексте курсивом**.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.

** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов приводятся обычным шрифтом, кроме отмеченного в разделе "Предисловие" знаком "**". - Примечания изготовителя базы данных.    

Внесение указанных технических отклонений направлено на учет проведения испытаний партий изделий небольших объемов. При этом потребности национальной экономики или особенности российской национальной стандартизации учтены в дополнительных абзацах, которые выделены путем заключения их в рамки из тонких линий, а информация с объяснением причин включения этих положений приведена после соответствующих абзацев в виде примечаний.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 138 "Пластмассовые трубы, фитинги и арматура для транспортирования жидкостей", Подкомитетом SC 5 "Общие характеристики труб, фитингов и арматуры из пластмасс и добавок к ним. Методы и основные технические условия"

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 Некоторые элементы настоящего стандарта могут являться объектами патентных прав

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"**. Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает метод оценки степени сшивки в трубах и фитингах из сшитого полиэтилена (PE-X) по содержанию геля-фракции, определенной при экстракции в растворителе.

     2 Сущность метода


Измеряют массу взятого от трубы или фитинга образца до и после погружения его в растворитель на установленный промежуток времени. Степень сшивки выражают как процент по массе нерастворенного материала от исходной массы образца.

Минимально допустимые значения степени сшивки установлены в стандартах на изделия или систему трубопроводов.

     3 Растворитель

3.1 Ксилол, смесь изомеров чистотой не менее 98% по объему и интервалом кипения от 137°С до 144°С, в которую добавлен 1% по объему антиоксиданта.

Антиоксидант может быть 2,2-метилен-бис(4-метил-6-трет-бутилфенол) или антиоксиданты на основе 3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионата или их сочетание.

Предупреждение! Ксилол является вредным и горючим растворителем, который может абсорбироваться через кожный покров, поэтому с ним необходимо обращаться с особой осторожностью. Также необходимо обратить внимание на соответствующие регламенты и связанный с ними допустимый предел воздействия. Необходимо пользоваться только вытяжным шкафом, причем эффективность вытяжки шкафа необходимо проверить до испытания. Нельзя вдыхать пары. Необходимо надевать соответствующие средства индивидуальной защиты. Вдыхание паров может вызвать головокружение и/или головную боль. В случае вдыхания паров ксилола необходимо выйти на свежий чистый воздух.

     4 Аппаратура


Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs