Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59082-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Данные дистанционного зондирования Земли из космоса

ПРОДУКТЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА ТЕМАТИЧЕСКИЕ

Типы задач, решаемых на основе тематических продуктов

Remote sensing data of the Earth from space. Thematic products of processing remote sensing data of the Earth from space. Types of tasks solved on the basis of thematic products



ОКС 35.240.70

         49.140

Дата введения 2021-03-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН по заказу Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Автономной некоммерческой организацией высшего образования "Университет Иннополис"

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 321 "Ракетно-космическая техника"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 октября 2020 г. N 769-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Тематические продукты обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса создаются на основе дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли из космоса, в том числе с использованием пространственных данных и других видов информации, для решения задач потребителей.

Группа стандартов в области данных дистанционного зондирования Земли из космоса предназначена для обеспечения системы единых требований к данным, процессам их формирования, обработки, хранения и доведения до пользователей. В рамках разработки первоочередных национальных стандартов в области данных дистанционного зондирования Земли из космоса предусмотрена разработка стандартов по различным продуктам (стандартным, производным), получаемым на основе обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса, метаданным, показателям качества данных и других стандартов, предназначенных для использования совместно с настоящим стандартом.

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на тематические продукты обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса и определяет типы задач, решаемых на их основе.

Настоящий стандарт предназначен для использования органами государственной власти и муниципального управления, юридическими и физическими лицами, участвующими в создании, распространении и использовании информационных ресурсов данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ Р 51293 Идентификация продукции. Общие положения

ГОСТ Р 53339 Данные пространственные базовые. Общие требования

ГОСТ Р 59079 Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Типы данных дистанционного зондирования Земли из космоса

ГОСТ Р 59081 Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Продукты обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса производные (базовые). Требования к составу и документированному описанию

ОК 029 (КДЕС) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2)

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (классификаторов) в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53339, ГОСТ Р 51293, ГОСТ Р 59079, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли из космоса: Процесс выявления, распознавания и определения качественных и количественных характеристик объектов, процессов и явлений земной поверхности по данным дистанционного зондирования Земли из космоса, основанный на использовании дешифровочных признаков.

3.2 дешифровочные признаки: Характерные особенности природных и антропогенных объектов, процессов и явлений земной поверхности и атмосферы (объектов дешифрирования), фиксируемые в данных дистанционного зондирования Земли из космоса и позволяющие выявить, распознать и интерпретировать эти объекты, процессы и явления; подразделяются на прямые, присущие изображению самих объектов дешифрирования (например, их геометрические и оптические характеристики), и косвенные (индикационные), характеризующие объект дешифрирования опосредованно, на основе связи с информацией о других объектах земной поверхности.

3.3 тематический продукт обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса: Продукт, созданный на основе дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли из космоса, с применением тематической или аналитической обработки, в том числе с использованием пространственных данных и других видов информации, для решения задач потребителей.

     4 Типы задач, решаемых на основе тематических продуктов

     4.1 Общие положения


Тематические продукты следует создавать для решения различных типов задач потребителей. Соответствие тематических продуктов уровням обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса устанавливают по ГОСТ Р 59079.

Задачи, решаемые на основе тематических продуктов обработки данных ДЗЗ из космоса, подразделяют:

- на тематические задачи, определяемые в соответствии с тематической областью (гидрометеорология, экология и др.);

- сквозные задачи, являющиеся общими по своему типу для разных тематических областей (выявление пространственных объектов, процессов, явлений, определение их местоположения, уточнение местоположения и др., которые в рамках использования данных ДЗЗ из космоса по одной и той же территории решаются для разных тематических областей).

Идентификация задач потребителей, т.е. установление тождественности задачи набору существенных признаков, необходима для создания единой среды описания характеристик задач при взаимодействии заказчиков, консультантов, потребителей, производителей и поставщиков тематических продуктов и решений на их основе, для сокращения издержек сторон на этой основе.

Идентификация типов задач, решаемых на основе тематических продуктов, определяется сочетанием характеристик типа задачи, вида деятельности (отрасли), к которым относится данная задача, характеристик данных ДЗЗ из космоса, применяемых для решения этих задач. В зависимости от особенностей задачи, при ее идентификации могут добавляться другие характеристики.

     4.2 Типы задач, решаемых на основе тематических продуктов

4.2.1 Тематические продукты обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса

Тематические продукты следует создавать на основе первичных, стандартных или производных (базовых) продуктов обработки данных ДЗЗ из космоса. Тематические продукты включают растровые изображения, покрытия, полученные в результате дешифрирования данных ДЗЗ из космоса, их дополнительной обработки. В зависимости от особенностей задач потребителя, в состав тематических продуктов включают пространственные данные, другие виды данных, результаты их совместной обработки.

Основные характеристики данных ДЗЗ из космоса, используемых потребителями при создании тематических продуктов, включают:

- пространственное разрешение;

- радиометрическое разрешение;

- полосу захвата;

- спектральный диапазон;

- точность географической привязки;

- периодичность наблюдений;

- оперативность получения информации;

- и другие.

Конкретный перечень характеристик данных ДЗЗ из космоса, используемых при создании тематических продуктов, устанавливается потребителем в зависимости от состава задач, их отраслевой принадлежности и области применения данных ДЗЗ из космоса.

4.2.2 Типы тематических задач

Тип тематической задачи следует определять сочетанием наименования тематической области использования данных ДЗЗ из космоса, к которой относится задача, и наименования типа задачи.

Типы тематических задач представлены в таблице 1 (см. [1]).

Таблица 1 - Типы тематических задач, решаемых на основе тематических продуктов

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs