Статус документа
Статус документа


ГОСТ Р 59085-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Данные дистанционного зондирования Земли из космоса

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ДАННЫМИ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА, ПОЛУЧАЕМЫМИ С КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ РАДИОЛОКАЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Требования к структуре и содержанию

Remote sensing data of the Earth from space. User manual for remote sensing data of the Earth from space obtained from spacecraft radar observation. Requirements for structure and contents



ОКС 35.240.70

        49.140

Дата введения 2021-03-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН по заказу Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Автономной некоммерческой организацией высшего образования "Университет Иннополис"

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 321 "Ракетно-космическая техника"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 октября 2020 г. N 772-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Возрастающий объем применения данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с космических аппаратов радиолокационного наблюдения, вызывает необходимость разработки полных, точных и понятных руководств пользователя этими данными. Целью данного стандарта является установление требований к структуре и содержанию руководств пользователя данными дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемыми с космических аппаратов радиолокационного наблюдения.

Руководство пользователя должно обеспечивать пользователей информацией, необходимой для использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с космических аппаратов радиолокационного наблюдения.

Стандарт входит в число национальных стандартов, аспектами которых являются требования к данным дистанционного зондирования Земли из космоса. Группа стандартов в области данных дистанционного зондирования Земли из космоса предназначена для обеспечения системы единых требований к данным, процессам их формирования, обработки, хранения и доведения до пользователей. В рамках разработки первоочередных национальных стандартов в области данных дистанционного зондирования Земли из космоса предусмотрена разработка стандартов по руководствам пользователя данными дистанционного зондирования Земли, получаемыми с космических аппаратов оптико-электронного наблюдения в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, космических аппаратов оптико-электронного наблюдения в инфракрасном диапазоне, космических аппаратов радиолокационного наблюдения, а также по различным типам продуктов обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса, метаданным, показателям качества данных дистанционного зондирования Земли из космоса и других стандартов, предназначенных для использования совместно с настоящим стандартом.

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на руководства пользователей данными дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемыми с космических аппаратов радиолокационного наблюдения, и устанавливает требования к их структуре и содержанию.

Настоящий стандарт предназначен для использования органами государственной власти и муниципального управления, юридическими и физическими лицами, участвующими в разработке, создании, обновлении и сопровождении руководств пользователей данными дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемыми с космических аппаратов радиолокационного наблюдения.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 24375 Радиосвязь. Термины и определения

ГОСТ Р 53802 Системы и комплексы космические. Термины и определения

ГОСТ Р 57656 (ИСО 19155-2:2009) Пространственные данные. Метаданные. Часть 2. Расширения для изображений и матричных данных

ГОСТ Р 59079 Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Типы данных дистанционного зондирования Земли из космоса

ГОСТ Р 59080 Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Продукты обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса стандартные. Требования к составу и документированному описанию

ГОСТ Р 59081 Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Продукты обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса производные (базовые). Требования к составу и документированному описанию

ГОСТ Р 59083 Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Сервисы (услуги), предоставляемые потребителям с использованием данных дистанционного зондирования Земли из космоса. Обеспечение доступа потребителей к сервисам на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса

ГОСТ Р 59085 Данные дистанционного зондирования Земли из космоса. Руководство пользователя данными дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемыми с космических аппаратов оптико-электронного наблюдения в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Требования к структуре и содержанию

ГОСТ Р ИСО 9127-94 Системы обработки информации. Документация пользователя и информация на упаковке для потребительских программных пакетов

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 24375, ГОСТ Р 53802, ГОСТ Р 57656, ГОСТ Р 59079, ГОСТ Р 59083, ГОСТ Р 59085, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1

содержание: Указатель заголовков издания с указанием номеров страниц в порядке их возрастания.

[ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910-2002, пункт 4.45]

3.1.2

аудитория: Категория пользователей, предъявляющих к документации одинаковые или аналогичные требования и характеристики (например, в части использования документации, ее назначения, уровня обучения, возможностей и опыта персонала), определяющие содержание, структуру и назначение данной документации.

[ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910-2002, пункт 4.3]

3.1.3 путевая дальность (азимут): Расстояние, измеренное вдоль вектора путевой скорости космического аппарата радиолокационного наблюдения.

3.1.4 наклонная дальность: Расстояние, измеренное от фазового центра радиолокатора к определенному элементу пространственного разрешения на поверхности Земли перпендикулярно к путевой дальности.

3.1.5 коэффициент обратного рассеяния: Выраженное в децибелах отношение мощности отраженного от цели единичной площади сигнала в точке расположения радиолокатора к мощности переданного сигнала.

3.2 В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

ДЗЗ

- дистанционное зондирование Земли;

КА

- космический аппарат;

ЦММ

- цифровая модель местности;

ЦМР

- цифровая модель рельефа;

API

- программный интерфейс (Application Programming Interface).



     4 Требования к структуре и содержанию руководства пользователя

     4.1 Общая структура руководства пользователя

4.1.1 Руководство пользователя должно обеспечивать пользователей информацией, необходимой для получения и использования данных ДЗЗ, получаемых с КА радиолокационного наблюдения.

4.1.2 Руководство пользователя входит в состав эксплуатационной документации космического комплекса (космической системы) ДЗЗ из космоса.

4.1.3 Руководство предоставляют пользователям в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9127-94 (раздел 5) как в виде твердой копии, так и на электронных или прочих носителях.

4.1.4 Руководство пользователя должно включать следующие разделы:

- сведения, идентифицирующие руководство пользователя;

- аннотация;

- содержание (для документов, содержащих более восьми страниц);

- перечень сокращений и обозначений;

- список рисунков и таблиц (рекомендуемый раздел);

- введение;

- информация по использованию руководства пользователя;

- основной раздел;

- глоссарий;

- список используемых источников (рекомендуемый раздел);

- алфавитный указатель (для документов, содержащих более 40 страниц).

     4.2 Сведения, идентифицирующие руководство пользователя

4.2.1 Руководство пользователя должно содержать уникальную информацию для его идентификации.

4.2.2 Информация для идентификации должна включать:

- наименование документа;

- версию документа и дату публикации;

- историю изменений документа;

- адрес(а) организации(й) или контакты лица (лиц), ответственных за руководство пользователя;

- ограничения по использованию данных в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9127-94 (пункт 6.3.4).

4.2.3 Сведения, идентифицирующие руководство пользователя, должны быть указаны на его обложке и титульном листе.

4.2.4 Наименование документа должно отражать ключевое содержание документа.

4.2.5 В наименовании документа должны отсутствовать аббревиатуры и акронимы, кроме известных предполагаемым пользователям согласно требованиям к дизайнерам и разработчикам пользовательской документации (см. [1]).

________________

* См. раздел Библиография. - Примечание изготовителя базы данных.

     4.3 Аннотация


Аннотация должна включать краткую характеристику руководства пользователя с точки зрения его назначения, содержания, вида и других особенностей.

     4.4 Содержание


Содержание должно включать список заголовков разделов документа с указателем на точку доступа (номер первой страницы раздела или электронная ссылка на раздел). Документы, имеющие менее восьми страниц, могут не включать содержание согласно требованиям к дизайнерам и разработчикам пользовательской документации (см. [1]).

     4.5 Перечень сокращений и обозначений

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs